ЛЕЧЕНИЕ ЗАИКАНИЕ

№532997 Лечение заикание
Вероника Жен., 30 лет. Россия Москва
Скажите как можно лечить заикание?(таблетки и логопед не вариант) Гипнозом можно?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Да, Вероника, можно лечить заикание при помощи клинического (эриксонианского) гипноза. И помочь решить эту проблему - сможет врач психотерапевт - гипнолог. Но только в том случае, если природа расстройства (логоневроза или лорингоневроза), носит невротическую или истерическую окраску. При наличии картины органической патологии речевых центров головного мозга (Вернике, Брока), психосуггестивные методы - не эффективны. Поэтому органическая патология расстройства, должна быть исключена полностью!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Вероника!

Идеальный формат лечения заикания - совместная работа логопеда и психолога/психотерапевта.

По какой причине "логопед не вариант" для Вас, остается только гадать.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Можно чем угодно. Фашисты, например, лечили разрядами электричества (электрошокером). Это у кого на что ума хватит.
Но, для того, чтобы начать правильное лечение хоть какого-то заболевания, сначала нужно выяснить причину развития этого заболевания. А для этого требуется пройти обследование.

Вам, например, нужно начинать обследования в кабинете врача-невролога.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Посмотрите фильм "Король говорит". Возможно там вы найдете ответы на волнующие Вас вопросы.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Можно. Но это процесс небыстрый. В 10 сеансов клинического гипноза можно не уложиться.
Прямая специальность
Игорь Вениаминович. Старший научный сотрудник
Старший научный сотрудник
Уважаемая Вероника!
Прежде всего необходимо выявить природу заболевания. Если это связано с органическими поражением головного мозга, то лечение одно. Если является следствием невроза (или неврастении) - другое.
Начните с консультации у невролога.
С уважением Галанин И.В.