УСТАЛОСТЬ? И ЖЕСТОКИЕ СНЫ.

№533442 Усталость? И жестокие сны.
Михаил Муж., 22 лет. Далёкий
Добрый день, уважаемые доктора. Сложилась следующая ситуация:
22 года, ранее получал диагноз «шизоидное расстройство личности».
С недавних пор приходится вставать через силу, даже проспав 14-16 часов могу чувствовать желание ещё поспать. Появилась апатия, хочется просто обрасти бронёй и дрейфовать в глубинах космоса во сне. Учитывая, что есть и цели, и дела, это создаёт нежелательные ситуации. Хотя никаких потрясений в последнее время не было, питание нормальное, физические нагрузки тоже есть.
Хотелось бы услышать ваше мнение о возможных причинах и, главное, о способе возвращения к нормальному состоянию.
И ещё кое-что. Во снах я постоянно вижу сражения, войны. Или меня кто-то преследует(обычно это тогда, когда меня влечёт к себе какое-то место, какая-то непонятная цель). Но я не чувствую страха. Никаких эмоций. Даже если меня настигают, я пытаюсь расправиться(порой очень жестоко) с преследователем(ями) и двигаться дальше. Порой устраиваю резню. Получая повреждения, чувствую лишь лёгкое беспокойство, сравнимое с случайным загрязнением одежды.
Такие сны снятся очень часто, особенно учитывая то, что засыпая я с вероятностью 95% вижу сны. Интересуют возможные причины подобных сюжетов.
Заранее благодарю.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Михаил! По столь малому объеме информации понять суть ваших нынешних проблем не представляется возможным. Психодиагностика не проводится заочно или по переписке. Если у Вас есть вопросы по Вашему состоянию. то значительно эффективнее искать ответы на них во времы общения с врачом-психотерапевтом или психиатром.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Теорий сновидений множество. Кто знает, какая из них истинная? По опыту собственной работы с подобными пациентами могу сказать, что сновидения, похожие на Ваши, могут свидельствовать о недостаточной реализованности человека в жизни. Нередко подобным образом начинанается кризис собственной идентичности.

Попробуйте обратиться к специалисту, психологу или психотерапевту.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Добрый день, Михаил!
Все, что касается нашего сна - напрямую связано с нашим головным мозгом, сон - его "зеркало". И если это зеркало, дает картинку "зазеркалья" - это ли не повод для очного обращения к врачу? В Вашем случае - врачу психотерапевту - психиатру..!
Прямая специальность
Игорь Вениаминович. Старший научный сотрудник
Старший научный сотрудник
Уважаемый Михаил!
Меня гораздо больше беспокоит не содержание Ваших снов (это тема для отдельного разговора), а Ваша апатия (которая, скорее всего, распространяется на все сферы Вашей жизни) и повышенная сонливость. При этом последняя, как я понял, не приносит чувства отдыха и утром Вы встаёте таким же не отдохнувшим, как ложились.
Очень рекомендую обратиться к психиатру.
С уважением Галанин И.В.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Михаил.

Невозможно заочно оценить Ваше состояние и дать конкретные рекомендации.

Вам нужно обратиться к врачу-психотерапевту на очный прием.