АД И АЛКОГОЛЬ

№533553 АД и алкоголь
Ольга Жен., 21 лет. Москва
Доброго времени суток. С недавнего времени я принимаю гелариум. Скажите, возможен ли прием алкоголя вместе с этим препаратом? Как никак Новый Год на носу. Бокал вина или шампанского?
И еще вопрос. Дело в том, что у меня ПА. Тревожность после гелариума не снизилась. Но стала более спокойна и па меньше. Можно ли добавить к приему афобазол? Или стоит проконсультироваться у врача?
Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Зверобойчик - вещь хорошая. Успокаивает. Но, все-же, раз остаются невротические симптомы, - обращайтесь к специалисту, врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Только этими препаратами вы вряд ли решите свою проблему. Лечение неврозов должно в обязательном порядке включать в себя психотерапию. Для ее проведения - обратитесь на прием к врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Оля!
Не смотря на то, что я врач психиатр - нарколог, и как специалист - должен говорить громогласное "Нет!", ничто человеческое мне не чуждо, это правда!
И бокал шампанского вина, вполне может украсить Ваш праздничный вечер, тем более, что принимаемое Вами "лечение", не препятствует этому.
Но сразу после новогодних праздников, все же посетите очную консультацию врача - психотерапевта и пройдите комплексное и грамотное лечение. Вы сами должны быть заинтересованы в этом, ведь это Ваше здоровье!
Прямая специальность
Игорь Вениаминович. Старший научный сотрудник
Старший научный сотрудник
Уважаемая Оля!
У врача проконсультироваться стоит обязательно.
В отношении алкоголя - в разумных пределах можно. В конечном счёте, он усилит эффект от зверобоя, плюс к этому свой транквилизирующий эффект. Правда, за это придётся платить, на следующий день чувство тревоги усилится, а зверобой не окажет почти никакого эффекта. Выбор Ваш.
Желаю хорошего Нового года.
уважением Галанин И.В.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Оля! Можете сочетать с алкоголем, но гиперицин, да и афобазол - не являются лучшими средствами для лечения тревожных расстройств, тем более для самолечения. Плюс даже самые эффективные препараты не компенсируют необходимость психотерапии. Поэтому препарат возможно неэффективен. Присоединяюсь к уважаемым коллегам, запланируйте лечение у психотерапевта. И как повод подумать, знакомые-родственники-друзья не самый лучший вариант для выбора врача, хотя вы пишете о психиатре, а нужен психотерапевт, там думаю сориентируетесь. Поправляйтесь!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Ольга.

Если у Вас есть проблемы, связанные с повышенной тревожностью или приступами страха алкоголь лучше не употреблять.

А по поводу медикаментозного лечения нужно поговорить с врачом на очном приеме.

Справедливости ради, нужно сказать, что медикаменты слабо помогают при панических атаках. Основной метод лечения таких состояний - психотерапевтическая работа со специалистом.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Алкоголь и лечение - несовместимы.
Лечение должно назначаться, проводиться и контролироваться только врачом. В Вашем случае - врачом психиатром-психотерапевтом.

Самолечение недопустимо, так как речь идет о здоровье головного мозга, а значит о здоровье и существовании ВАШЕЙ ЛИЧНОСТИ.