ЛЕЧЕНИЕ ПСИХОЗОВ

№533710 лечение психозов
Люда Муж., 29 лет. РФ Волгоград
Здравствуйте, мой сын болен БАРом,12 декабря с.г. с приступом (были голоса) сам лёг в больницу. В этом году это уже 3-й приступ. Выписывали после 15-17 дней стационара.Назначен галоперидол и феназепам в/в. По просьбе лечащего врача я купила этих лекарств по 30 ампул каждого, прокапают за 5 дней. Вопрос: эта доза в пределах нормы? У моего сына лицо опухшее, речь не внятная. А так же доктором предлагается пролонгатор галоперидолом, в качестве поддерживающей терапии. Можно ли лечить, чем то щадящим? Мой сын работает, кормит 2-е семьи.
С уважением, Людмила
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемая Людмила! Для указанных препаратов дозы (получается это по 30 и 6 мг в сутки соответственно) действительно великоваты, но они в психиатрической практике применяются в зависимости от степени тяжести. Поскольку биполярное расстройство диагноз неоднозначный и его течение (как и степень тяжести) развивается индивидуально, здесь вряд ли Вы сможете получить четкий ответ на свои вопросы. Это решается при очном наблюдении больного. Да, препараты более "щадящие" при таком расстройстве имеются, но насколько они подходят Вашему сыны мы не знаем, причины те же. Как вариант, если есть сомнения в квалификации и наличии индивидуального подхода со стороны лечащего врача, Вы можете обратиться к завотделением с просьбой провести консилиум, либо искать альтернативное мнение у других психиатров.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Сегодня в психиатрии применяются и другие препараты, с менее выраженными побочными эффектами. Все это нужно обсуждать только с лечащим врачом. У него, в отличие от виртуальных консультантов есть вся информация по состоянию здоровья Вашего сына.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Все эти вопросы находятся в компетенции лечащего врача. Применение лекарств, особенно наших, строго индивидуально и зависит от конкретной клинической ситуации.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Людмила!
К сожалению, эти вопросы находятся в исключительной компетенции лечащего врача вашего сына. Подбор и назначение препаратов - происходит строго по показаниям основанным на клинической картине состояния психического здоровья человека, и с учетом динамики психического расстройства!
Прямая специальность
Игорь Вениаминович. Старший научный сотрудник
Старший научный сотрудник
Уважаемая Людмила!
Лечение Вашего сына обсуждать не могу, так как это исключительная прерогатива его лечащего врача. Что касается нейролептиков вообще, то да, конечно, есть современные нейролептики 3-4 поколения, которые по мощности антипсихотического действия не уступают галоперидолу, однако при этом почти лишены побочных эффектов. Вся беда в том, что эти препараты по бесплатным рецептам не выписываются, а их коммерческая стоимость на несколько порядков больше, чем у галоперидола.
С уважением Галанин И.В.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Людмила!

Вы задаете нам вопрос, ответ на который находится в компетенции лечащего врача. Для того, чтобы давать конкретные рекомендации, необходимо иметь возможность осмотреть больного и ознакомиться с данными медицинской документации.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Извините, но это невминяемое лечение. Такое лечение в программе амбулаторного лечения недопустимо. Если острое состояние сохраняется, его необходимо лечить в стационаре а не амбулаторно. На амбулаторное лечение человек направляется после стабилизации его состояния в стационаре и индивидуального подбора адекватной терапии.
Конечно есть нормальные цивилизованные методики лечения.