ВЕГЕТАТИКА

№534057 вегетатика
Лина Жен., 41 лет. Украина Кривой Рог
Здравствуйте! Хотелось бы узнать может ли психическое расстройство.а точнее тревожно-депрессивный синдром давать очень сильные вегетативные параксизмы-головокружения,частые перепады состояний.что даже трудно ходить и двигаться так сосуды в голове спазмируются.2 дня назад ходила на РЭГ.сказали,что надо каждый год проходить курс капельниц..Я хотела узнать механизм моего состояния.понять как психика может так сильно выбить человека с колеи и неужели она может так подействовать на сосуды?Нет ли здесь физической природы заболевания? Почему другие не носятся так с этими сосудами? И примерно какие составы капельниц для этого лечения нужны? хотелось бы без них,у меня дома годовалый ребёнок,некому за ним смотреть.И ещё один вопрос-может ли антидепрессант помочь .если да,то как он повлияет на сосудистую систему,если это психика,то зачем капельницы для сосудов.если АД всё может выровнять?
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Лина!

Психика - такая структура, что физическое состояние при психоэмоциональном неблагополучии может изменяться очень сильно.

Есть или нет "физической" причины Вашего недомогания, мы Вам сказать не сможем. Я могу только сказать, что почти все пациенты, страдающие от чрезмерной тревоги или приступов страха, жалуются на головокружения, которые на поверку оказываются не головокружениями, как таковыми, а шаткостью походки, страхом упасть, потерять контроль.

Что посоветовать Вам? Найти толкового врача-психотерапевта и со всеми результатами обследований прийти на прием.

Если причина Вашего недомогания лежит в "психологической" плоскости, главный "инструмент" для выздоровления - психотерапевтическая работа со специалистом, а не медикаменты.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемая Лина! У многих людей имеется вегетативная дисфункция, однако только у некоторых из них развиваются невротические расстройства. Значит, тут дел не только в органических изменениях. Главным в лечении так называемой ВСД является психотерапия. Тем не менее, в зависимости от особенностей клинического случая, в лечении неврозов используются различные фармацевтические средства. Так что, лучше всего поделиться своими сомнениями с лечащим врачом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Лина!
Я полностью разделяю мнение уважаемых коллег. Вы, судя по всему. уже прошли обследование со стороны врача - невропатолога, и теперь для того, чтобы начать грамотное и продуктивное лечение, по индивидуальной психотерапевтической программе, подобранное индивидуально для Вас, и с учетом клинической картины - Вам необходимо лишь посетить консультацию врача - психотерапевта, и вместе с доктором приступить к работе над решением проблем вашего здоровья!
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемая Лина!

В том, что Вы силитесь понять, нет никакой загадки, вегетативная дисфункция напрямую связана с невротическим состоянием. Работает единый механизм, связанный с нарушением обмена некоторых веществ группы адреналина (нейромедиаторов), которые связаны с работой вегетативной нервной системы. Высокий уровень тревоги например, связан с серотонином и норадреналином. Вас же не сильно удивит, что у человека при испуге заколотится сердце, или если очень стыдно или сильное смущение - некоторые краснеют? Медвежья болезнь та же самая.. Это оно и есть, принцип одинаковый. Активируется или затормаживается сердечно-сосудистая система, дыхательная и другие, у кого как.

Психика это не абстрактная душа, в медицинском понимании всё основано на биологических механизмах. Поэтому сосудистые расстройства при неврозах часто являются цепью в порочном круге биологической составляющей тревоги, поскольку слабое насыщение кислородом головного мозга из-за сосудистых спазмов (ангиопатии) вызывает в силу биологических процессов повышение тревожности. А тревога сама вызывает изза адреналовых механизмов сосудистый спазм. Но лечить надо не следствие, а работающий сегодня патологический механизм. АД работают как раз через систему регуляции нейромедиаторов.

Поэтому антидепрессанты или анксиолитики купируют сосудистые расстройства, но в большинстве случаев это всего лишь необходимый комплексный инструмент, основное - это психотерапия, дополняющее - препараты сосудистые и психотропные.
Прямая специальность
Игорь Вениаминович. Старший научный сотрудник
Старший научный сотрудник
Уважаемая Лина!
Коллеги Вам так всё хорошо объяснили, что и добавить нечего.
С уважением Галанин и.В.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ничего запущенного в Вашей проблеме - нет! Все это решаемо и достаточно быстро! Найдите врача-психотерапевта, который проведет адекватную терапию, состоящую их собственно психотерапии и медикаментов (при необходимости).
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, может. Речь идет о заболевании головного мозга, который контролирует работу всех органов и систем организма. Естественно, что срыв его работы ведет к срывам и сбоям в работе самых разнообразных систем и органов. В этом нет ничего удивительного.
Заочно провести обследование и назначить лечение - невозможно.
Вам необходимо пройти полное обследование у врача психиатра-психотерапевта, естественно очным порядком.