ВЕГЕТАТИКА

№534057 вегетатика
Лина Жен., 41 лет. Украина Кривой Рог
Зарегистрированный пользователь
19.12.2011 11:01
Здравствуйте! Хотелось бы узнать может ли психическое расстройство.а точнее тревожно-депрессивный синдром давать очень сильные вегетативные параксизмы-головокружения,частые перепады состояний.что даже трудно ходить и двигаться так сосуды в голове спазмируются.2 дня назад ходила на РЭГ.сказали,что надо каждый год проходить курс капельниц..Я хотела узнать механизм моего состояния.понять как психика может так сильно выбить человека с колеи и неужели она может так подействовать на сосуды?Нет ли здесь физической природы заболевания? Почему другие не носятся так с этими сосудами? И примерно какие составы капельниц для этого лечения нужны? хотелось бы без них,у меня дома годовалый ребёнок,некому за ним смотреть.И ещё один вопрос-может ли антидепрессант помочь .если да,то как он повлияет на сосудистую систему,если это психика,то зачем капельницы для сосудов.если АД всё может выровнять?
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Лина!

Психика - такая структура, что физическое состояние при психоэмоциональном неблагополучии может изменяться очень сильно.

Есть или нет "физической" причины Вашего недомогания, мы Вам сказать не сможем. Я могу только сказать, что почти все пациенты, страдающие от чрезмерной тревоги или приступов страха, жалуются на головокружения, которые на поверку оказываются не головокружениями, как таковыми, а шаткостью походки, страхом упасть, потерять контроль.

Что посоветовать Вам? Найти толкового врача-психотерапевта и со всеми результатами обследований прийти на прием.

Если причина Вашего недомогания лежит в "психологической" плоскости, главный "инструмент" для выздоровления - психотерапевтическая работа со специалистом, а не медикаменты.
Время создания: 19 Декабря 2011 15:54
Оценок: 0
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемая Лина! У многих людей имеется вегетативная дисфункция, однако только у некоторых из них развиваются невротические расстройства. Значит, тут дел не только в органических изменениях. Главным в лечении так называемой ВСД является психотерапия. Тем не менее, в зависимости от особенностей клинического случая, в лечении неврозов используются различные фармацевтические средства. Так что, лучше всего поделиться своими сомнениями с лечащим врачом.
Время создания: 19 Декабря 2011 16:53
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Лина!
Я полностью разделяю мнение уважаемых коллег. Вы, судя по всему. уже прошли обследование со стороны врача - невропатолога, и теперь для того, чтобы начать грамотное и продуктивное лечение, по индивидуальной психотерапевтической программе, подобранное индивидуально для Вас, и с учетом клинической картины - Вам необходимо лишь посетить консультацию врача - психотерапевта, и вместе с доктором приступить к работе над решением проблем вашего здоровья!
Время создания: 19 Декабря 2011 17:14
Оценок: 1
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Рейтинг. Артем Валерьевич Вичкапов
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемая Лина!

В том, что Вы силитесь понять, нет никакой загадки, вегетативная дисфункция напрямую связана с невротическим состоянием. Работает единый механизм, связанный с нарушением обмена некоторых веществ группы адреналина (нейромедиаторов), которые связаны с работой вегетативной нервной системы. Высокий уровень тревоги например, связан с серотонином и норадреналином. Вас же не сильно удивит, что у человека при испуге заколотится сердце, или если очень стыдно или сильное смущение - некоторые краснеют? Медвежья болезнь та же самая.. Это оно и есть, принцип одинаковый. Активируется или затормаживается сердечно-сосудистая система, дыхательная и другие, у кого как.

Психика это не абстрактная душа, в медицинском понимании всё основано на биологических механизмах. Поэтому сосудистые расстройства при неврозах часто являются цепью в порочном круге биологической составляющей тревоги, поскольку слабое насыщение кислородом головного мозга из-за сосудистых спазмов (ангиопатии) вызывает в силу биологических процессов повышение тревожности. А тревога сама вызывает изза адреналовых механизмов сосудистый спазм. Но лечить надо не следствие, а работающий сегодня патологический механизм. АД работают как раз через систему регуляции нейромедиаторов.

Поэтому антидепрессанты или анксиолитики купируют сосудистые расстройства, но в большинстве случаев это всего лишь необходимый комплексный инструмент, основное - это психотерапия, дополняющее - препараты сосудистые и психотропные.
Время создания: 19 Декабря 2011 17:42
Оценок: 4
Прямая специальность
Игорь Вениаминович. Старший научный сотрудник
Рейтинг. Игорь Вениаминович
Старший научный сотрудник
Уважаемая Лина!
Коллеги Вам так всё хорошо объяснили, что и добавить нечего.
С уважением Галанин и.В.
Время создания: 19 Декабря 2011 20:58
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ничего запущенного в Вашей проблеме - нет! Все это решаемо и достаточно быстро! Найдите врача-психотерапевта, который проведет адекватную терапию, состоящую их собственно психотерапии и медикаментов (при необходимости).
Время создания: 20 Декабря 2011 00:09
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, может. Речь идет о заболевании головного мозга, который контролирует работу всех органов и систем организма. Естественно, что срыв его работы ведет к срывам и сбоям в работе самых разнообразных систем и органов. В этом нет ничего удивительного.
Заочно провести обследование и назначить лечение - невозможно.
Вам необходимо пройти полное обследование у врача психиатра-психотерапевта, естественно очным порядком.
Время создания: 20 Декабря 2011 09:45
Оценок: 1
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
юра | (Муж., 55 лет, нефтекамск, россия) | 19.12.2011 20:16
Здраствуйте Лина у меня теже проблемы и начинайте работать с психотерапевтом и по своему опыту говорю никакого алкоголя все лечение на смарку будет
   
Лина | (Жен., 54 лет, Кривой Рог, Украина) | 19.12.2011 20:28
Здравствуйте ,Юра! Спасибо за сообщение,вот сегодня забрала результаты обследований.невропатолог сказал,что сильнейшая дистония и подкорка постоянно в возбуждении.Радует то,что не серьёзно это.но не радует,что постоянно качает и голова болит.На счёт алкоголя-я его никогда не принимала,кроме спиртовых капель. К психотерапевту хожу каждую неделю один раз,но у меня всё запущено.Всё равно надеюсь и верю в победу !!!
   
Лина, а домашние задания психотерапевт задает?
      
Лина | (Жен., 54 лет, Кривой Рог, Украина) | 21.12.2011 00:49
Если работали с образами,то задаёт задание нарисовать потом рисунок того,что представилось,а потом анализирует этот рисунок.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
24.07.2015
09:59
Иван :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 9
16.12.2016
17:28
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 4
20.09.2017
20:14
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 9
Сообщений: 0
03.02.2016
17:39
Галина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
30.01.2013
00:17
дима :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
06.04.2017
09:06
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
15.01.2011
11:59
ира :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 3
09.04.2012
13:32
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
20.09.2010
21:12
Виктория :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 3
24.06.2012
21:10
ТТТТ :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 2