АНТИДЕПРИСАНТЫ

№534398 Антидеприсанты
Кристина Жен., 36 лет. Россия Красноярск
Гость (не зарегистрирован)
20.12.2011 13:24
Здраствуйте.Скажите не вредно ли употреблять антидеприсанты при депрессиях с тревожностью.например Азафен не вызывает ли он привыкание в анотации написпно что можно принимать аж 1 год.Если потом прикратить принимать это не как не скажетса на состоянии.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Кристина!
Азафен - хороший препарат, как и многие другие. Ни Азафен, ни другие препараты группы антидепрессантов, не представляют ровным счетом ни какой опасности только тогда - когда они прописываются лечащим врачом психотерапевтом-психиатром, на основании клинической картины состояния здоровья пациента, при подтвержденном диагнозе.
А отсюда вывод: Ни этот препарат, ни другие антидепрессанты, категорически нельзя принимать самостоятельно. Не обладая необходимыми знаниями и клиническим опытом, можно очень сильно навредить своему здоровью, усугубить клинику расстройства, "замазав" общую, клиническую картину течения заболевания - не позволить поставить правильный дифференцированный диагноз!
Поэтому Кристина, лучше в очном порядке получить необходимую консультацию у врача - психотерапевта, и приступить к безопасному и грамотному лечению. В Вашем случае, ориентироваться необходимо не на медикаментозную программу, а на качественную психотерапию. Именно она - залог Вашего скорейшего выздоровления!

Всего Вам доброго и с наступающими праздниками!
Время создания: 20 Декабря 2011 17:58
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Основным методом в решении проблем тревожных расстройств является психотерапия. Медикаменты играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе врача-психотерапевта.
Время создания: 20 Декабря 2011 23:22
Оценок: 0
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Главный метод в лечении неврозов, как совершенно справедливо отметил Андрей Аркадьевич, - это психотерапия. Исходя из этого и выбирайте специалиста.
Время создания: 20 Декабря 2011 23:26
Оценок: 0
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Кристина!

Есть депрессии, при которых главное лечение - медикаменты, есть депрессии, при которых применение антидепрессантов не так необходимо и основой лечения является психотерапия.

Вам нет смысла пытаться вникать в вопросы применения препаратов. Самолечение - штука опасная и принимать препараты без назначения врача нельзя. Если же препарат назначил врач, то все вопросы нужно адресовать к нему - иначе какое доверие будет в ваших отношениях?
Время создания: 21 Декабря 2011 02:19
Оценок: 0
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Рейтинг. Артем Валерьевич Вичкапов
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемая Кристина! Препарат не вызывает химической зависимости, поэтому бояться синдрома отмены не следует. Но - не изменится ли состояние, ответить невозможно, после курсового лечения препаратами такое бывает, какими бы замечательными они не были. Проблема в том - будет ли долечена депрессия или только сглажена лекарством, ведь зачастую самое важное в терапии - психологическое лечение. Поэтому всё зависит от Вашего психотерапевта, то есть его квалификации, если Вы в этом сомневаетесь (можно предположить по Вашим вопросам), то возможно у Вас не налажен контакт и нет доверия специалисту, а без последнего нормальная психотерапия сомнительна. Может лучше заняться поиском доктора, которому Вы сможете довериться, чтобы не перепроверять индивидуальные назначения.
Время создания: 21 Декабря 2011 02:31
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
11.07.2014
12:40
Марк :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 7
22.11.2011
16:33
марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2
25.08.2010
17:37
ирэна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2
18.08.2009
14:43
светлана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 5
26.10.2013
18:26
ДмитриЙ :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
22.10.2018
10:33
Эдуард :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 1
22.03.2017
11:45
Олеся :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 1
28.09.2015
16:59
Руслан :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 1
15.05.2013
14:48
Лида :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
12.06.2016
12:28
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0