СТРАННЫЕ МЫСЛИ

№535596 Странные мысли
Женя Муж., 21 лет. Россия Пенза
Здраствуйте, у меня не так давно появилась определенная проблема. Я испытал странное чувство страха, затем оно перешло в чувство тревоги потом исчезло, перед этим у меня было много срессовых ситуаций. Такого до этого не было, и после этого не повторялось, но в голову приходят мысли о том что вдруг я могу совершить какой либо необдуманный поступок. Может ли это быть последствием стресса?Если нет то что это?
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Женя.

Прочитав короткий вопрос, специалист не может "разложить всё по полочкам" и всё Вам объяснить.

Чувство беспричинного страха хотя бы раз в жизни испытывает большинство людей.

Если же страх ушел, а опасения остались - это повод поговорить с психотерапевтом или толковым психологом на очном приеме. "Живой разговор" - единственный полноценный способ получить помощь.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Женя!
Трудно и мудрено ответить Вам просто и прямо, ведь мы не видели Вас, не общались.
И тут, я полностью согласен с уважаемым Кириллом Ивановичем, очный контакт с грамотным специалистом, смог бы компенсировать виртуальную консультацию.
Ведь мы, интернет-консультанты, находимся в заведомо проигрышном положении, нежели тот специалист, который будет общаться с Вами в очном формате. И именно этому формату - я буду настоятельно рекомендовать Вам, отдать свое предпочтение!
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемый Женя, крайне мало информации, но отвечу - это могут быть навязчивые мысли, да это зачастую развивается на фоне или после стресса, по сути предстваляет из себя тревожное расстройство, при длительном стереотипном повторении тревожных мыслей развивается невроз.

Но если это непродолжительно, стоит отвлечь свое внимание всеми возможными способами, не фиксировать его после стрессовых переживаний ещё и на этом - автоматических пугающих мыслях. Если всё нормально в жизни - внушайте себе именно это, займитесь активно обычными делами, стройте планы на будущее.

Если это продолжается изо дня в день и длительно - можно обратиться к психотерапевту.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Женя, если есть тревога, страхи, навязчивые мысли, - обращайтесь явочным порядком к врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Игорь Вениаминович. Старший научный сотрудник
Старший научный сотрудник
Уважаемый Женя!
Стрессовые ситуации вполне достойный повод для возникновения немотивированной тревоги (или страхов). Если, как Вы пишите, "они прошли", то и волноваться не о чем. Ну а по поводу мыслей, то какие только мысли нам в голову не приходят. Как правило, они , как приходят, так и уходят.
Вот если они приобрели навязчивый характер и Вы не можете от них избавиться, это другое дело. В этом случае Вам надо обратиться к психотерапевту, или психиатру.
С уважением Галанин И.В.