НАВЯЗЧИВАЯ ИДЕЯ

№535673 навязчивая идея
Ксения Жен., 28 лет. Россия Многовершинный
Добрый день,очень прошу, помогите у моей мамы серьезная проблема.Постараюсь объяснить ситуацию:в начале лета этого года у меня были планы переехать в поселок,где живет мама(мы с мужем живем в Хабаровском крае,а мама в Иркутской области),но потом в силу разных обстоятельств мы не смогли этого сделать,а мама видимо на это настроилась.И вот когда она поняла,что мы не приедем,она вдруг заявила, что у нее рак желудка.По началу мы все поверили(и сестра и папа(они живут в иркутске).Они возили её по врачам,обследовали,но никакой онкологии не нашли,тогда она сказала,что у нее рак матки, когда и это не подтвердилось она придумала очередной диагноз и тоже связанный с онкологией.И все настаивала, что жить ей недолго и я должна к ней приехать.А в начале августа,не знаю по какой причине,по маминым словам от безысходности,что никто ей не верит и не хочет её лечить, она повесилась.К счастью папа успел вовремя и её откачали.Психиатр с ней беседовал,сказал, что у нее депрессия от одиночества и чтобы родные постарались её развлечь.Но она сама отказывается от общения, к папе переехать не захотела,со своими деревенскими подругами не общается,никуда не ходит и все твердит, что у нее рак и все от нее отвернулись, потому что боятся заразиться,а на самом деле с ней просто не возможно нормально разговаривать,она все сводит к онкологии и новорит, что и мы(я и моя сестра)тоже больны,но нас еще можно спасти,только нам надо обследоваться и лечиться.И никакие доводы ни медиков, ни наши уговоры не помогают,только раздражают её.Посоветуйте что-нибудь.Специалисты,которые её обследовали отклонений в психике не видят,просто глубокая депрессия,но уж очень долго она не проходит.Сестра собирается ехать к маме на новый год и боится, что мама может убить её, а потом и себя, потому что считает, что жить с такой болезнь бесполезно.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ксения!

Глубокая депрессия и попытка самоубийства - это не отклонения в психике? Ипохондрические мысли практически бредового содержания - это тоже норма?

Вашу маму нужно немедленно госпитализировать в психиатрический стационар для начала полноценного лечения! Если вы этого не сделаете, то трагедия может произойти в любой момент!!!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ксения!
Странные врачи - Вам однако, попадаются. Вашей маме необходимо грамотное и обязательно - комплексное лечение, в условиях специализированного психиатрического стационара, и к слову говоря, внимание родных и близких - ей сейчас действительно очень необходимо, хотя бы для того, чтобы настроиться на адекватную помощь со стороны врачей!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Ксения!

Что значит "специалисты, которые её обследовали, отклонений в психике не видят"?

Вы описываете психическое расстройство с ипохондрическим бредом, которое уже привело к совершению попытки самоубийства.

Консультируйте маму повторно. Не устраивает консультация лечащего врача - требуйте осмотра зав.отделением. Это Ваше право.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Согласен с недоуменными интонациями в ответах моих коллег. Затяжные ипохондрические депрессии совсем не просто отличить от ипохондрического бреда, имеющего место при ряде психических расстройств, в том числе, и сосудистого характера. Проконсультируйтесь у опытного, квалифицированного специалиста. Лучше, если это будет психиатр Вашего территориального ПНД. Если будет предложено положить Вашу маму в психиатрический стационар, - соглашайтесь без раздумий.
Прямая специальность
Игорь Вениаминович. Старший научный сотрудник
Старший научный сотрудник
Уважаемая Ксения!
Даже "просто глубокая депрессия" требует достаточно активного лечения. Судя по тому, что Вы описываете у мамы, как минимум бредоподобные (а может быть и бредовые) идеи.
Если у Вас , по месту жительства, нет хороших специалистов (я имею в виду психиатра) то съездите с мамой в Москву, или Питер. Проконсультируйте её там, а возможно и полечите. Такой вариант Вам обойдётся дешевле, чем переезд и проживание совместно с мамой. Тем более, что просто совместная жизнь, ничем ей не поможет, её надо лечить и чем быстрее , тем лучше. Естественно, перед тем,как начать лечение, надо понять от чего лечить.
С уважением Галанин И.В.