КОМПУЛЬСИИ

№541052 Компульсии
Эрика Жен., 20 лет. Рязань
Добрый день. Мне 20 лет, я учащаяся ВУЗа. Вот уже 3 года меня беспокоит привычка, или вернее сказать, неосознанное действие - рассчесывать кожу на шее, плечах. Остаются небольшие ранки, которые довольно долго заживают. Такое поведение часто является реакцией на стресс, умственную нагрузку. Я пыталась бороться с этим усилием воли, но это практически бесполезно.
Рассчесывание не связано с зудом или каким-либо другим ощущением.
Обстановка в семье, в личной жизни, в университете - отличная. Длительных или вялотекущих конфликтов нет. Хорошо учусь, стараюсь высыпаться.
Седативные препараты вроде афобазола или персена не помогают.
Очень хотелось бы избавиться от моей проблемы или хотя бы установить причину подобного расстройства.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Эрика! Решать эту проблему нужно под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Это не одноразовая процедура, а достаточно длительная работа. Обратитесь на прием к этому специалисту. Обращение к частнопрактикующему врачу - сохранит Вашу анонимность.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемая Эрика!

Полностью поддерживаю Вас в желании избавиться от подобных явлений. Подобные навязчивые действия не являются самыми распространенными, но встречаются при невротических расстрйоствах. Психотерапия тут тоже важна, а часто при взаимодействии со специалистом является определяющей. В этой связи непонятно, как Вы пытались справиться с этой привычкой "усилием воли", ведь любая навязчивость является неосознанным способом снятия огромного нервного напряжения, которое скапливается "глубоко" в психике в виде тревоги.

Насколько я понимаю, Вы пока не обращались к специалисту, ведь персен и афобазол не применяются в таких случаях, при любой возможности (если проблема действительно всегда с Вами) проконсультируйтесь у спихотерапевта.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Эрика!Сегодня - с навязчивыми движениями и мыслями, научились довольно таки не плохо работать, и добиваться положительной динамики. Вам только нужно самостоятельно, обратиться на очную консультацию к врачу - психотерапевту. Специалист поможет Вам решить эту проблему.