ВСД И ТЕМПЕРАТУРА

№541306 ВСД и температура
Ulana Жен., 28 лет. Киев
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, бывает ли температура при ВСД? У меня на протяжении последнего полгода часто бывает температура 37-37,2, которую я не чувствую.
Меня беспокоят подергивания (видимые) во всем теле, парестезии в области спины, живота, перебои в сердце, ощущаю «гудение» в ногах. В последнее время тяжело дышать, не могу вдохнуть полной грудью, как будто бетонная плита лежит на груди, также ощущаю ком в горле.
Прошла очень много обследований у терапевта, кардиолога, эндокринолога, невролога. По результатам анализов - все в норме. Врачи мне ставят диагноз ВСД, прописывают успокоительные и говорят чтобы я не морочила голову, но я себя плохо чувствую и мне никто не может помочь. Я очень спокойный человек, не нервничаю, не переживаю, работа спокойная и т.д.
Мне нужно обратиться к психотерапевту? И главный вопрос, при ВСД бывает субфебрильная температура?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Не затягивая с ответом, скажу сразу - да, субфебрильная температура при вегетативной дисфункции, явление достаточно часто встречающееся. И чтобы не быть голословным, рекомендую Вам поскорее посетить очную консультацию именно врача-психотерапевта. Это его область знаний и клинического опыта, а не невролога, эндокринолога или кардиолога, которые уже навесили на Вас несуществующие в природе диагнозы!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, такое может иметь место при невротических расстройствах.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Да, субфебрильная температура при вегетативной дисфункции встречается. Что делать - не затягивая обратиться к врачу-психотерапевту, такие случаи находятся в сфере деятельности только этой специальности. Поэтому ничего удивительного нет, что врачи других специальностей не могут помочь. Такие состояния вполне подвергаются коррекции. Используется психотерапия как основной метод лечения, в ряде случаев дополнительно подключается лекарственное лечение.