ВОЖДЕНИЕ АВТО

№541405 Вождение авто
Алексей Муж., 22 лет. Москва
Почему зарубежом при некоторых видах эпилепсии можно водить машину, а у нас категорически нельзя?
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Алексей, откуда информация? Наличие эпилептических синдромов предполагает вероятность приступов, поэтому запрещается любая деятельность, требующая постоянной концентрации внимания, связанная с вероятным риском жизни людей. Кроме того, при эпилепсии назначаются антиконвульсанты, это практически обязательно для контроля заболевания, а в инструкциях к препаратам также исключается вождение. Может имел место какой то исключительный случай?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
О каких видах эпилепсии идет речь?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Алексей!
У Вас не совсем точная информация. И за рубежом, и у нас, вопрос получения водительских прав любительской категории пациентами страдающими эпилепсией, всегда решаются в индивидуальном порядке. И при стойкой ремиссии и отсутствии проявлений заболевания более 5 лет, есть хоть и не гарантированный на 100%, но все же шанс!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
И в России этот вопрос решается индивидуально.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Это зависит от ряда сопутствующих факторов и обстоятельств, о которых уже рассказали уважаемые коллеги.