ПОДДЕРЖИВАЮЩАЯ ТЕРАПИЯ ПРИ БАР

№544032 поддерживающая терапия при БАР
Люда Жен., 63 лет. РФ Волгоград
Здравствуйте. После выписки моего сына из психбольницы (БАР), была назначена поддерживающая терапия: галоперидол деканоат (1 кубик в месяц),Хлорпротиксен 50 мг 1 т на ночь и Мидантан 100 мг 3 раза в день, карбамазепин 1 утр, 1 вечер. Затем Мидантан отменен. Можно ли просить доктора об отмене карбамазепина, ведь галоперидол тоже антипсихотик?. И вообще, правильна ли назначена поддерж терапия?
Мой сын чувствует и выглядит нормально. Работает.
С уважением, Людмила. 24.01.2012г.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемая Люда!

Да, как вариант, такие схемы лечения вполне оправданы. Другое дело, что заочно мы не можем определить, насколько такие назначения подходят Вашему сыну, стандартные схемы лечения в психиатрии не применяются, дозировки и сочетания подбираются индивидуально.

Карбамазепин не является антипсихотиком, он назначается для усиления действия основного препарата, когда тот назначен в небольших дозах или его эффективность невысокая. Сочетание небольших доз двух препаратов (если их можно сочетать) - безопаснее, чем большая доза одного. Кроме того, карбамазепин является препаратом, корошо регулирующим настроение, поэтому считаю Вы должны ориентироваться на текущую эффективность лечения для своих оценок. Если состояние хорошее - значит терапия эффективна, и её обязательно нужно продолжать, и естественно уровень доверия квалификации специалиста тоже возрастает.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Карбамазепин не является антипсихотиком. Он назначен как стабилизатор настроения. Все вопросы нужно обсуждать только с лечащим врачом. Стабильное состояние Вашего сына - это результат проводимой терапии. Ее изменение может привести к ухудшению состояния.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
К исчерпывающему ответу Андрея Аркадьевича Соболя, добавить просто нечего. Подобная тема - не предусматривает вариантов решения в виртуальной консультации. Все эти вопросы, и правильнее и продуктивнее, разрешать с лечащими врачами вашего сына!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Людмила!

То, что состояние сына нормальное - критерий правильности проводимого лечения. И я бы не советовал Вам расспрашивать специалистов, которые Вашего сына и "в глаза не видели". В интернете полно шарлатанов, готовых дать совет по отмене лечения и назначению нового.

Будьте благоразумны. Есть вопросы - обсуждайте их с лечащим врачом сына.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
По интернету лечение психических больных не производится. Если есть сомнения - ещё раз поговорите с лечащим Вашего сына доктором.