ДЕПРЕССИЯ?

№551878 Депрессия?
Наталья Жен., 30 лет. Россия Оренбург
Здравствуйте, уважаемые доктора! В декабре прошлого года я перенесла операцию - удаление желчного пузыря под общим наркозом. Примерно через неделю после выписки у меня на несколько часов появилось странное чувство подавленности, тоски. Прошло, затем повторилось 1-го января, я с этим справилась, но через несколько часов начало сильно биться сердце и была паническая атака. Справилась самостоятельно, ничего не принимала, просто посидела, прижав руки к сердцу. Панические атаки были и раньше, при приступах желчекаменной болезни. Теперь примерно неделю назад снова вернулось это странное чувство, даже не тоски, а какой-то душевной боли, хотя причин нет,причем при общении с другими людьми оно притупляется, и даже пропадает. Иногда становится легче, тогда настроение резко улучшается, но ненадолго. Как определить что это? Заранее большое спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Наталья!
Не исключаю, что симптоматика описываемая Вами, носит именно невротическую природу происхождения. И для более тонкой и точной диагностики Вашего состояния, я бы настоятельно рекомендовал Вам пройти очную консультацию на приеме у врача-психотерапевта, специалиста по этим расстройствам!
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Наталья! Ваш рассказ напомнил мне рассказы некоторых своих пациентов, перенесших операции под общим наркозом. Действительно, те несколько секунд крайне неприятных ощущений, которые возникают при действии миорелаксантов (чувство нехватки воздуха, невозможность сделать произвольный вдох) могут в дальнейшем послужить неким шаблоном ощущений для телесного переживания приступа острой тревоги. По существу, это воспоминание является развернутой телесной метафорой, которую тревожная личность берет для конструирования собственного невроза. Собираюсь написать об этом статью. Не возражаете, если спишимся?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Возможно речь идет о наличии тревожно-невротического синдрома. Это пограничное психическое состояние, которое поддается лечению комплексными методиками у врача психиатра-психотерапевта.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вероятнее всего, перенесенный Вами стресс, связанный с операцией, привел к формированию невротического расстройства. Покажитесь по этому поводу на приеме у врача-психотерапевта. Не затягивайте! Не выращивайте у себя проблему!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Наталья!

"Определить, что это" можно на очном приеме у психотерапевта.