ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ

№553827 Панические атаки
Надежда Жен., 31 лет. Россия Иркутск
Добрый день!
Моему мужу 26 лет, во времена бурной молодости ему не раз доставалось по голове. Однажды лежал в больнице с сотресением, но ушел оттуда не долечившись. 4 года назад когда он выпивал, а выпивал он хорошо, и если ему начинал кто то говорит что против, у него глаза становились секлянными, сам он был очень злой. Потом говрил мне не раз, что ему кажется что он умрет, что у него какая то опухоль в мозгу. Однажды даже вызывали скорую, у него сильно сильно забилось сердце и он кричал что умирает.После этого он пошел в психдиспансер. Там доктор ему прописала пить Эглонил и ципралекс. И поменьше нервничать, а спокойно разговаривать он может только на людях, дома почти постоянно орет. Те он ласковый и пушистый когда все по его, как только ему что против говоришь начинает орать. Вначале он пил эти таблетки месяцаев 5 потом бросил. Месяца через 33 опять начал, и вот он пьет их уже второй год. Я ему говорю тебе же надо было пить их год. Иди к врачу, а он говорит - два года попью что уж наверняка. Пить еще до приема таблеток, я поставила условие. Прокомментируйте ситуацию, я вообще думаю не шизофреник ли он, спрашивала у родни еще перед тем как замуж выходить, ну он тогда и бесом то таким не был. Забыла сказать что по его словам все это с ним стало происходить с тех пор как он 1 раз попробовал марихуану, ему от первой затяжки стало плохо. и теперь он не може переносить запах растворителей, лаков для ногтей, бензина.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Надежда, пить психотропные препараты бессистемно и и бесконтрольно в корне неправильно. А вот обратиться на очный прием к психиатру-психотерапевту - это было бы верным решением.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Надежда!

Диагноз шизофрении устанавливается только при очном консультировании, кроме того - Ваше описание больше похоже на невротические расстройства. Без назначения врача принимать такой длительный курс лечения он не должен, это опасно и совершенно бесперспективно. Панические атаки у него, или другие фобические расстройства - это можно уточнить тоже только при работе с пациентом. Отсюда уже исходит план лечения, он всегда индивидуален. Поэтому дать какой то конкретный комментарий не представляется возможным. Совет - посещение квалифицированного врача для уточнения плана терапии.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятность наличия шизофрении очень и очень низка. Вероятнее речь идет о наличии органического поражения головного мозга в следствии травм и приема алкоголя (токсическое поражение). Развивается психоорганический синдром, который, по Вашему описанию, достаточно ярко проявляется симптоматически - изменение личности, патология мышления, агрессия и т.д.
Ему необходимо лечиться у врача-психиатра.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Назначение психотропных препаратов, их эффективность должен оценивать только врач-психотерапевт или психиатр! Состоояне здоровья Вашего мужа должен контролировать врач!
Прямая специальность
Игорь Вениаминович. Старший научный сотрудник
Старший научный сотрудник
Уважаемая Надя1
Полностью согласен с мнением коллег, добавить нечего.
С уважением Галанин И.В.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Надежда!

Я только что отвечал на другой Ваш вопрос в другой рубрике.

А, ведь, эти два вопроса между собой связаны, правда?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вашему супругу, необходима стабильная и постоянная работа с врачом-психотерапевтом, причем все назначения, врач должен не только озвучивать - но и контролировать!