НАВЯЗЧИВОСТИ

№555511 Навязчивости
Селена Жен., 30 лет. РФ СПб
Здравствуйте, у меня есть навязчивые мысли об агрессии к близким людям, были тяжелые приступы со страхом, постепенно проходят...я посещаю психотерапевта.Что это за механизм мозга, почему приходят такие мысли, чем это обусловлено???? Вообщем, у меня тревожное расстройство уже позади, но мне так и не объяснили что это такое и почему приходят именно такие страшные мысли, когда думаешь, что сходишь с ума, а еще хуже, что можешь это сделать!!! спасибо. оч. надеюсь на ответ!!!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это срабатывает Ваш инстинкт самосохранения. Но срабатывает он - не верно, не тогда, когда это нужно. Это все должен объяснить Вам Ваш врач-психотерапевт.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Селена!
Именно таким образом, себя и проявляет невротическое, тревожное расстройство. И если ваш лечащий врач, не в состоянии донести это до Вас - не теряйте время, обратитесь к другому, более квалифицированному и опытному специалисту!
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Согласен с коллегами. Навязчивые мысли это проявление тревожного расстройства. У тревоги никогда не бывает одной причины, это совокупность причин, реализуемая по законам нарративной логики. Более того, невротические симптомы обычно мерцают и флюктуируют в зависимости от жизненной ситуации, общего состояния здоровья, сопутствующей психотерапии, медикаментозного воздействия на обмен нейромедиаторов и ряда других факторов.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Селена!

Не все проявления душевной жизни можно описать с точки зрения "механизмов мозга".

Есть психологические "законы" и "механизмы", лежащие в основе страхов и навязчивых мыслей.

Конечно, обсуждение этих важных проявлений должно происходить на приеме у психотерапевта.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если у Вас есть навязчивые мысли, связанные с агрессией, то это говорит о том, что у Вас далеко не все так хорошо, как кто-либо говорит Вам и не повод радоваться, что сейчас временно не проявляется тревога. Я советую обратиться к Кириллу Ивановичу Секацкому.