ДЕПРЕССИЯ, НЕВРОЗ, АРИТМИИ

№555785 Депрессия, невроз, аритмии
Юлия Жен., 32 лет. Украина Киев
Здравствуйте!
Мне 32 года, с 1998 года меня беспокоят тахикардии, перебои в сердце, все эти состояния дополняют страх многолюдных мест, метро и др.
В 98 году удалены миндалины, обследовалась у кардиологов, поставлен диагноз - ВСД по смешаному типу, экстрасистолярная аритмия, тахикардия. На ЭХО - пролапс митрального клапана 2ст (период 3ст) , дополнительная хорда. Все остальные показатели в т.ч ФК в норме.
На УЗИ щитовидной железы - гиперплазия 2 ст, гормоны в норме.
До 2006 года с этим я могла жить, иногда принимала 0,125 мг метопролола.
В 2006 году, я родила ребенка (кесарево сечение), после чего состояние значительно ухудшилось.
Приступы экстрасистолии и тахикардии участились, все дошло до того, что я боюсь выйти из дома.
Постоянная слабость, давление 90/60, временами 110/80, комок в горле, как-будто камень в груди, и пульс 85-90, во время приступов 120. По ступенькам поднимаюсь с рукой на пульсе, после второго этажа готова просто упасть....
Утром просыпаюсь с мыслью о том, что вот снова начнется ЭТО.
Часто по утрам ощущаю какое-то неприятное щекотание внутри,беспокойство, все это дополняет тахикардия и экстрасистолы, днем мысли одна мрачнее другой, постоянные слезы, мысли о смерти,ничто не радует, боюсь оставаться одна дома, боюсь выйти на улицу. В прошлом году стало полегче, устроилась на работу, но только потому что она совсем рядом с домом, если что просто бросаю все и бегу. В последнее время аритмии стали еще ужаснее, экстрасистолы бывают групповые - это просто ужас.
Отношения в семье очень напряженные, постоянные ссоры со свекровью, с мужем. Иногда ощущение что просто схожу с ума.
Как определить что это? Возможно ли от этого избавиться?
Просто больше нет сил
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Юлия, идите на очный прием к психотерапевту. Это уже давно пора сделать.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемая Юлия!

Вы вполне подробно описали развитие и проявления так называемого тревожно-фобического расстройства. Это название группы нескольких расстройств, диагноз должен уточнить специалист, который проводит консультацию и будет проводить психотерапию. Диагноза ВСД в современной классификации не существует, в современной медицинской науке это рассматривается как проявление всё тех же тревожных расстройств. Дело в том, что работа мозга изменяется в сторону нарушения баланса вегетативной части неврной системы - изменятеся обмен адреналина и некоторых других нейромедиаторов. Из-а этого появляется масса неприятных (но неопасных) телесных проявлений, часть из которых Вы красочно описали.

Это вполне поправимое расстройство, для лечения применяется психологическое лечение - психотерапия, т.к. подобные состояния развиваются на почве подсознательной тревожности, неуверенности и непережитых стрессов. Иногда лечение дополняется специальными препаратами, регулирующими нервную систему.

Обратитесь к квалифицированному врачу-психотерапевту!
Прямая специальность
Эльман Османов. Врач психотерапевт- гипнолог
Врач психотерапевт- гипнолог
Юлия, здравствуйте! У вас сформировался тревожный невроз и вегетативные кризы. Нужно работать с психотерапевтом и чем быстрее, тем лучше! самостоятельно справиться будет сложнее! На некоторые вопросы найдете ответы здесь http://video.yandex.ru/users/elman-osmanov/collection/12/
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Трудно понять, откуда такое отчаяние. Обычный невроз. Правда, уже хронический и с развернутой симптоматикой. Невроз - это состояние, которое поддается лечению. Обращайтесь на очный прием к врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту. Устранение невротических механизмов - только благотворно скажется на Вашем общем состоянии. Ничего не решаемого в Вашем случае - нет!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Юлия!
Я полностью разделяю мнение уважаемых коллег, и в свою очередь - так же рекомендую Вам, поскорее обратиться к квалифицированному врачу-психотерапевту. Невроз, это всего лишь расстройство, а не приговор. И при серьезном подходе к вопросам терапии - вполне устраним!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятнее речь идет о тревожно-депрессивном синдроме, осложненном вегетативной дисфункцией. Обратитесь очно к врачу-психотерапевту. Это лечится.