МОЖНО ЛИ САМОСТОЯТЕЛЬНО ПИТЬ НЕГРУСТИН?

№558325 Можно ли самостоятельно пить Негрустин?
Аня Жен., 27 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, безопасно ли принимать препарат Негрустин?
Мне 27 лет. Я в минуты душевных переживаний режу кожу на ногах кухонным ножом. Я часто думаю о том как я буду это делать и у меня непреодолимое желание сделать это. Чувствую постоянную тревогу, в области сердца часто болит, а когда глубоко вздыхаю полегче становится, иногда я чувствую как оно бьется. С сердцем все в порядке в плане его здоровья.
Хожу к психологу. Но начинала ходить по другому поводу (муж пил). В процессе терапии нахлынули сильные переживания одиночества, с которыми я смогла справиться только посредством ножа. То есть это со мной недавно - недели три.
Психолог говорит, что если я пойму почему мне хочется это делать, я делать это перестану.
Но я решила усилием воли перестать резать себя, так как не хочу, чтоб мой муж узнал об этом. Купила в аптеке Негрустин и витамины. ПОдскажите, пожалуйста, можно ли его применять в таких ситуациях? Я подумала, раз без рецепта продают, значит можно.
СПасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Аня! Не думаю, что Негрустин поможет Вам справиться с вашими переживаниями. Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту. Он подберет и проведет необходимое лечение. Самолечение - опасно!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Аня!Излечить проблему - Негрустин не способен, а вот помешать правильно оценить Ваше состояние специалисту, он вполне может. Не стоит заниматься самолечением. доверьте свое бесценное здоровье - врачу!
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемая Аня!

Негрустин - легкий антидепрессант на основе зверобоя. Проблема в том, что скорее всего Вам не поможет. Учитывая описание проблем, которое содержится в Вашем сообщении - рекомендация может быть одной: необходима консультация и последующая терапия у специалиста, врача-психотерапевта. Проявления Вашего тревожного расстройства слишком серьезны, чтобы можно было оставить всё как есть, или попить негрустин и тоже оставить все как есть. Кроме того должен заметить - зверобой хоть и нерецептурный, но противопоказания всё же имеются.

Самая главная опасность такого самолечения - невроз остается и становится хроническим, если его не лечить профессионально. Психолог не сможет сориентироваться в деталях лекарственного взаимодействия, поэтому не советую заниматься самолечением.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Анна! Если есть желание избавиться от избыточной тревоги - обратитесь к психотерапевту.