ПРЕИМУЩЕСТВА ВЕЛАКСИНА

№559435 Преимущества велаксина
Юлианна Жен., 38 лет. украина Харьков
Добрый день! С АД дружу уже некоторое время. И вот наступил тот момент когда опять надо принимать АД. Раньше пила рексетин 9 месяцев, после отмены препарата продержалась 2 месяца, потом состояние ухудшилось (начались головные боли и боли в спине, метеозависимость и многое другое). Пришла на прием к другому психиатру и он мне выписал велаксин и мексидол. Вопросы: есть ли смысл перейти на велаксин, чем он лучше рексетина? И что делает мексидол? На сколько выражены побочные эффекты у велаксина? Заранее спасибо за помощь.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Есть большой смысл основывать решение Ваших проблем с помощью психотерапии. Она наиболее эффективна!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Юлианна!Есть все основания для того, чтобы рекомендовать Вам очную консультацию того врача, который будет контролировать ваш терапевтический курс, и при необходимости - корректировать его!
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Главным методом лечения является психотерапия. Невротическая депрессия почти всегда вторична и является следствием тревожного расстройства.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Юлианна!

Ответить на эти вопросы должен Ваш лечащий врач, поскольку выраженность того или иного лечебного или побочного эффекта индивидуальна. Поэтому ответить на вопрос "есть ли смысл" - невозможно. Мы даже не знаем что с Вами в общем, а уж куда он-лайн до тонкстей. Про психотерапию сказано выше многоуважаемыми коллегами - даже не обсуждается. Рексетин (пароксетин) - тоже замечательный препарат, на мой чаще превосходит венлафаксин (велаксин), удобнее и легче переносится, а эффект примерно сопоставим, хотя бывает и не так иногда, тут много тонкостей, которые нужно доверить своему врачу.

Такие препараты если не дают устойчивый эффект после лечения - значит не была проделана адекватная психотерапевтическая работа (в большинстве своем так). В основном препараты различаются различной переносимостью, венлафаксин в отличии от пароксетина "потяжелее", чаще затормаживает днем и другое. Но если врач подбирает препараты индивидуально - удается избежать проблем. Мексидол, если по простому - слабый противотревожный препарат с ноотропным эффектом, далеко не панацея.

Совет - лечитесь не у психиатра, а у психотерапевта, опыта с такими препаратами больше, т.к. другой контингент пациентов в основном, и психотерапия должна иметь место. Удачи!
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте Юлианна, Действие препаратов очень индивидуально. А антидепрессанты нужно подбирать кропотливо и тщательно. Рекомендую Вам обязательно включить в терапию депрессии немедикаментозные средства (они - основные в лечении депрессии)

Побочные эффекты велаксина (Венлафаксин* Venlafaxine*) - зависят от дозы.
При длительном лечении тяжесть и частота большинства этих эффектов снижается, причем не возникает необходимость отмены терапии.

Общие симптомы: слабость, утомляемость, головная боль, боль в животе, озноб, повышение температуры тела.
Со стороны ЖКТ: снижение аппетита, запор, тошнота, рвота, сухость во рту; нечасто — бруксизм, обратимое повышение активности печеночных ферментов; редко — желудочно-кишечное кровотечение; очень редко — панкреатит.
Со стороны нервной системы: головокружение, бессонница, возбуждение, сонливость; часто — необычные сновидения, тревога, спутанное состояние сознания, повышение мышечного тонуса, парестезия, тремор; нечасто — апатия, галлюцинации, миоклонус; редко — атаксия, нарушения речи, в т.ч. дизартрия, мания или гипомания (см. раздел «Особые указания»), проявления, напоминающие нейролептический злокачественный синдром, судорожные припадки (см. раздел «Особые указания»), серотонинергический синдром; очень редко — бред, экстрапирамидные расстройства, в т.ч. дискинезия и дистония, поздняя дискинезия, психомоторное возбуждение/акатизия (см. раздел «Особые указания»).
Со стороны сердечно-сосудистой системы: артериальная гипертензия, расширение кровеносных сосудов (приливы крови), учащенное сердцебиение; нечасто — ортостатическая гипотензия, обмороки, тахикардия; очень редко — аритмия по типу «пируэт», удлинение интервала QT, желудочковая тахикардия, фибрилляция желудочков.
Со стороны органов чувств: нарушения аккомодации, мидриаз, нарушение зрения, шум в ушах; нечасто — нарушение вкусовых ощущений.
Со стороны системы кроветворения: нечасто — кровоизлияния в кожу (экхимозы) и слизистые оболочки; редко — тромбоцитопения, удлинение времени кровотечения; очень редко — агранулоцитоз, апластическая анемия, нейтропения, панцитопения.
Со стороны кожных покровов: потливость, кожный зуд и сыпь; нечасто — реакции светочувствительности, ангионевротический отек, макуло-папулезные высыпания, крапивница; редко — алопеция, многоформная эритема, синдром Стивенса-Джонсона.
Со стороны мочеполовой системы: нарушения эякуляции, эрекции, аноргазмия; нечасто — снижение либидо, нарушение менструального цикла, меноррагия, задержка мочи; редко — галакторея.
Со стороны обмена веществ: повышение уровня холестерина сыворотки крови, снижение веса тела; нечасто — гипонатриемия, синдром недостаточной секреции антидиуретического гормона, нарушение лабораторных проб функции печени; редко — гепатит; очень редко — повышение уровня пролактина.
Опорно-двигательный аппарат: артралгия, миалгия; нечасто — мышечный спазм; очень редко — рабдомиолиз.

После резкой отмены венлафаксина или снижения его дозы могут наблюдаться: утомляемость, сонливость, головная боль, тошнота, рвота, анорексия, сухость во рту, головокружение, понос, бессонница, беспокойство, тревога, дезориентация, гипомания, парестезии, потливость. Эти симптомы обычно слабо выражены и проходят без лечения. Из-за вероятности возникновения этих симптомов очень важно постепенно снижать дозу препарата (как и любого другого антидепрессанта), особенно после приема высоких доз. Длительность периода, необходимого для снижения дозы, зависит от величины дозы, продолжительности терапии, а также индивидуальной чувствительности пациента.