АМИТРИПТИЛИН

№561223 Амитриптилин
Аська Жен., 22 лет. Коломна
Здравствуйте. помогите пожалуйста. Мужчине 80 лет поставили диагно Болезнь Паркинсона. назначили кучу лекарств, в т.ч. Амитриптилин. Он выпил на ночь дозу, прописанную врачом. (75 мг.), но ночью проснулся и ( непонятно зачем и как) выпил еще 2. в итоге - теперь неадекватные, беспокойный и с помутненым сознанием. в скорой сказали - ждите - пройдет само. что делать???
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Аська.

Если перечисленные Вами симптомы действительно появились от амитриптилина, то может пройти "само". Есть специальные методики , ускоряющие выведение лекарственных препаратов. Проводить их может только врач. Обратитесь в поликлинику или найдите частнопрактикующего врача.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Аська!Не теряйте время, и звоните в скорую психиатрическую помощь. Не адекватный человек - способен и на неадекватные поступки!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если состояние не улучшается, то вызывайте скорую! Пожилому человеку нельзя давать сразу всю упаковку препарата. Дозу, назначенную врачом, нужно выдавать перед приемом и контролироватьего.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Вызывайте скорую помощь. И на будущее: дома лучше хранить подобные лекарства в недоступном для пациента месте.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Либо - отмените на несколько дней Амитриптилин и ждите. Либо - госпитализируйте его в психиатрическую клинику. Если все так как Вы описываете, то подождать можно дней 5, или в больнице неделю. В больнице лучше, так как там не только снимут явления передозировки, но и более точно подберут лечение, улучшат его состояние.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте.

Откуда Вы доподлинно знаете, какое количество препарата принял больной? Таблетки пересчитаны? Ошибки быть не может?

Если принята большая доза - однозначно вызывайте "скорую помощь".

Впрочем и сейчас такой вызов правомерен - при приеме небольшой дозы отмечается явно негативное воздействие препарата.