УЧЁТ В ПНД

№562772 Учёт в ПНД
Виктория Жен., 29 лет. Россия Омск
Зарегистрированный пользователь
17.03.2012 15:06
Добрый день! У меня такая ситуация. Восемь месяцев назад ходила к психиатру платно, она поставила мне диагноз депрессия с тревогой, пропила я антидепрессант полгода, сейчас уже все хорошо, за исключением того, что за несколько дней до месячных у меня возникает «предменструальный синдром» в виде следующих симптомов: общее недомогание, небольшая тревога, ничего не хочется делать, смена настроения, плаксивость, бессоница, голова тяжелая. Потом как наступают месячные все эти симптомы проходят. Когда я последний раз была у соего врача, а это был «предменструальный день» и состояние моё было просто ужасное, я немножко всплакнула на приёме, к моему большому сожалению. Потом я спросила у неё вопрос: «не передаются ли данные в ПНД», на что она мне в грубой форме ответила «Зря, что не ставим на учет в ПНД». Сейчас я устраиваюсь на работу на хорошую должность, необходимо пройти медкомиссию, в том числе принести справку из ПНД, что я не состою на учёте. Извените за долгий рассказ, мой вопрос заключается в следующим: Могла ли врач все таки передать мои данные в ПНД? Не всплывёт ли тот факт, что когда то я ходила к психиатру? И ещё вопросик: Возможно ли избавиться от «предменструального синдрома»? Буду очень признательна за подробный ответ! Заранее большое спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Виктория!Вы задаете уже не первый вопрос на этом сайте, в том числе, и в нашем разделе. Если Вы были в платном - анонимном кабинете врача-психиатра, то опасаться Вам нечего, никто Вас на учет не ставил. А к вопросу о предменструальном синдроме, Вам лучше проработать этот вопрос не с психиатром, а с врачом-психотерапевтом. Получить в Омске помощь подобного рода, вполне возможно, в том числе - и анонимно!
Время создания: 17 Марта 2012 20:59
Оценок: 0
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте Виктория.
Не волнуйтесь, Частнопрактикующий врач обязан соблюдать врачебную тайну, в противном случае по ст.13 Федерального закона Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ - ему будет грозить судебное разбирательство.
Чаще всего гинекологи и психотерапевты для лечения ПМС применяют фармакотерапию, гормональную терапию и немедикаментозное лечение. Если психологическая составляющая ПМС выражена, то понадобится психотерапия. Будьте здоровы!
Время создания: 17 Марта 2012 21:26
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Куда вы ходили к психиатру платно? В какое учреждение? Это был частный прием (частная практика)? или это был осмотр в частном порядке в государственном лечебном учреждении?
Время создания: 17 Марта 2012 22:29
Оценок: 0
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Пример своеобразного психиатрического юмора. Не очень уместного. Невроз - это вариант психической нормы. Никто Вас не должен Вас взять на учет в ПНД.
Время создания: 18 Марта 2012 01:05
Оценок: 0
Мнение зала, форум (12)
Похожие вопросы, темы (10)
Виктория | (Жен., 41 лет, Омск, Россия) | 17.03.2012 21:27
Ответ Олегу Ивановичу. Как я понимаю, анонимно-это когда ни каких амбулаторных карт не заполняют, а на меня была заведена амбулаторная карта, поэтому я переживаю и консультируюсь у Вас, Вы же больше осведомлены в этой области.
   
На основании Приказа Минздрава РФ от 23 августа 1999 г. N 327 "Об анонимном лечении", на обращающихся за анонимной медицинской - психиатрической или наркологической помощью, заводится индивидуальная карта амбулаторного больного, в которой указываются названные больным фамилия, возраст и населенный пункт проживания, без предъявления документа, удостоверяющего личность и место работы.
      
Виктория | (Жен., 41 лет, Омск, Россия) | 18.03.2012 14:10
ОтветАндрею Аркадьевичу. Я незнаю полное назнание этой организации, это небольшой медицинский центр, там принимают врачи разных направлений, УЗИ диагностика и т.д. Все медицинские услуги у них платные. Медицинского полиса в регистратуре у меня не спрашивали. Жду Вашего ответа.
   
Вероятнее всего, речь идет о частном медицинском центре. Информация оттуда в ПНД - не передается!
      
Виктория | (Жен., 41 лет, Омск, Россия) | 19.03.2012 15:42
Вопрос для всех врачей-психиатров. Будьте добры, ответьте пожалуйста ещё на вопросик для моей большей осведомленности в этой области. Из каких медицинских учреждений, если пациент пришёл на приём к психиатору, передаются данные в ПНД и его ставят туда на учёт? И если например пациент пришёл к психиатру в городскую поликлиннику, но заплатил при этом деньги, его данные тоже передадут в ПНД?
   
1. из психиатрического стационара.
2. не должны
      
Виктория | (Жен., 41 лет, Омск, Россия) | 20.03.2012 15:35
Ответ Сергею Евгеньевичу. Получается, что психиатрический стационар-это исчерпывающий перечень медицинских учреждений из которого передаются данные о пациенте в ПНД и его ставят туда на учёт. А как же состоит дело, если человек пришёл к психиатру на консультацию (ну например у него депрессия) именно в ПНД? Его поставят на учёт? Будет ли этот человек потом ограничен в правах (при устройстве на работу, получением водительских прав)? Очень буду Вам благодарна за содержательный ответ!
   
Виктория, думаю, Вам понятно разъяснили разницу между "Д" и "К"

Депрессия депрессии - рознь. Бывает депрессивное состояние при Маниакально-депрессивном психозе.
Не думаю, что бы Вы захотели, что бы человек с подобный диагнозом работал в детском саду, который посещает Ваш ребёнок; был водителем маршрутки, на которой Вы ездите на работу; хирургом, который Вас оперирует.

Или я ошибаюсь?

С б0льшим удовольствием я помог бы Вам разобрать конкретный случай, связанный с Вашим здоровьем, чем придумывать неконкретные случаи. Много зависит от нюансов.
      
Здравствуйте Виктория!
На самом деле, психиатр - это самый обычный врач и приём его проходит так же, как и в обычной городской поликлинике. Пациент обращается в регистратуру и его направляют к участковому врачу-психиатру по его адресу проживания. Заводится обычная карточка, такая же, как и у терапевта. Есть понятие диспансерное наблюдение и консультативное наблюдение. Их обычно обозначают буквами "Д" и "К". Диспансерный учёт, в принципе, такой же, как и у терапевта, невролога. На него берут длительно болеющих, часто рецидивирующих, инвалидов по психзаболеванию. Этих больных наблюдают часто, вызывают на профилактическое лечение (так же, как и терапевтических, гинекологических и т.д. больных). Консультативная группа - это люди с нетяжёлыми заболеваниями, которые не нуждаются в постоянном наблюдении у психиатра. Психических заболеваний много, есть тяжёлые, есть более лёгкие. Часть из этих заболеваний является ограничением для устройства на работу, вождения автомобиля, приобретения оружия и т.д. Но такие же противопоказания есть по целому ряду других заболеваний. В чёч же причина страха перед психиатрией? У нас в стране ярлык "психбольного" наклеивается обществом и служит причиной целого ряда притеснений. Кроме того, есть ряд психических состояний, которые по решению суда являются основанием для недобровольного лечения. Таких обычно от 3 до 7 % от числа обратившихся. В нашей стране действует "Закон о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании". Этот закон подписан Президентом РФ и действует в нашей стране более 15 лет. Клеймо "психа" ставят не врачи-психиатры, а окружение человека. Например, в нашем дневном стационаре кто только не лечился, включая и руководящих работников. Условия хорошие - вот люди и идут. К сожалению, стигматизация психиатрии очень сильна в нашей стране. Это относится, прежде всего, к самим больным людям. На сегодняшний день, сложилась такая ситуация, что психически больные в нашей стране, "нужны" только врачам - психиатрам. Так как больше о них никто не заботится. А это очень печально...
      
Виктория | (Жен., 41 лет, Омск, Россия) | 20.03.2012 17:20
Ответ Олегу Ивановичу. Здравствуйте Олег Иванович! Вот поэтому люди и боятся обращаться в врачам-психиатрам потому, что могут поставить на учёт в ПНД, а из-за этого учёта и возникают потом проблемы и при устройстве на работу и при получении водительских прав и т д. К примеру, если я бы с депрессией обратилась в ПНД, то меня бы 100% посталиви бы на учёт, а это уже ограничение в моих правах, ни кто бы мне не дал справку для получения прав или для устройства на хорошую работу, ведь это же так? Депрессия прошла, а вот «клеймо этого учёта» осталось на всю жизнь.....
   
Виктория, если Вам в грубой форме психиатр платного Центра ответил «Зря, что не ставим на учет в ПНД», то следует поменять врача.

Что бы не возникало такого беспокойства впредь - лечитесь анонимно!
      
(Гость) Кристина 02.02.2021 18:42
Добрый день . Помогите пожалуйста разобраться . Обращалась в ПНД за консультацией, на учете не состою . Столкнулась с проблемой . Прохожу комиссию для трудоустройства в армию . Пришла с картой кандидата и запросом из комиссариата , где мне должны были ответить состою ли я на учете ? Почему мне хотят вписать что я обращалась за консультацией ?! Это же анонимно . Мне просто нужет ответ , что я не состою на учете . Что делать ? Куда обращаться ?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
18.04.2011
20:48
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 10
17.03.2023
00:07
Валентина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
24.05.2017
11:51
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 1
28.07.2022
19:45
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 4
10.04.2023
10:12
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 4
08.04.2023
21:22
Артем :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3
12.05.2015
15:23
Артём :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 2
21.05.2022
10:50
Olga :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
03.08.2022
07:31
Olga :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 1
04.10.2022
16:16
Олег :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0