ЗДРАВСТВУЙТЕ!

№564608 Здравствуйте!
Евгений Муж., 26 лет. россия москва
Зарегистрированный пользователь
22.03.2012 14:02
Здравствуйте! У меня невроз который проявляется сильным внутренним напряжением и сильной слабостью.Эта продолжается уже 1.5 года. Полностью обследован, никаких заболеваний не найдено. За эти 1.5 года поменял 3 психотерапевта. Первый работал со мной психоанализом,второй использовал только одни гипнозы на протяжении 20 сеансов. Сейчас я уже 4-й месяц хожу к 3-му психотерапевту но никаких изменений вообще нет. я спросил что за метод которым мы работаем, он сказал что это самый эффективный метод НЛП. На каждом сеансе какие то картины представляю , разговариваю с подсознанием через тело. У меня к этому всему уже отвращение пошло. Чувствую что на душе тяжесть долга висит а убрать ее никак не могу. Мать заставляет жениться, жить своей жизнью а я еще не готов.Видимо отсюда невроз. Много раз думал сходить к психологу , но все твердят что он мне не поможет.что только психотерапевт нужен. Пожалуйста объясните почему? Ведь таблеток мне не надо, да и пить бы я их не стал!
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Евгений, Здравствуйте. Поиск "своего" психотерапевта или психолога - непростая задача.Очень важно найти именно того специалиста, к которому Вы испытываете доверие и уважение, с кем Вы чувствуете контакт и возможность хорошо работать - и в профессиональном, и в человеческом смысле. Иногда достаточно одного телефонного разговора, что бы удостоверится, что это - "Ваш" специалист и он обязательно Вам поможет. А как выбирали психотерапевта Вы ?
Психотерапия - оружие более мощное , чем психологическое консультирование. К тому же медицинский диагноз имеет право ставить только врач. А невроз достаточно серьёзное заболевание и не ограничивается двумя симптомами, которые Вы написали. Но это не значит, что Вам нельзя ходить к психологу. Профессионал в своей отрасли всегда знает уровень своей компетентности и никогда не берется
за то, в чём ему не достает квалификации. Некоторые случаи требует совместных усилий психиатра-психотерапевта и психолога.
Обычно легче становится после первых сеансов. По крайней мере через месяц уже видно удаётся что то сделать или нет. Не стесняйтесь спросить Вашего врача о том, что он намерен делать в связи с неэффективностью первых пяти - шести сеансов.
Как часто Вы проводите психотерапию?
Время создания: 22 Марта 2012 18:54
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Опишите подробнее Ваши жалобы и их развитие.
Время создания: 22 Марта 2012 19:39
Оценок: 0
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Евгений!

Не важно, работает с Вами психолог или психотерапевт. Главное, чтобы работа сложилась и стала эффективной.

Если "тяжесть долга" для Вас вполне ощутима, то об этом и нужно говорить со специалистом. А как иначе?
Время создания: 22 Марта 2012 23:51
Оценок: 0
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемый Евгений! Мое мнение простое: если в течение 5 сеансов психотерапии нет хоть какого-то облегчения, - то надо менять психотерапевта. Наверное, дело в том, что Вам просто нравится заниматься бесполезными вещами. Кстати. В чем-то могу согласиться и с Вашей мамой: хорошая, добрая и любящая девушка лучше любой психотерапии.
Время создания: 23 Марта 2012 02:00
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
За 4 месяца Вы сменили 3-х врачей ... Так о каких же результатах можно говорить? Лечение неврозов может быть длительным и первые результаты иногда появляются по истечению 2-3 месяцев (в зависимости от сложности, запущенности и вида).
Но, первые облегчения, я согласен с Сергеем Николаевичем, действительно пациент должен ощутить примерно через 3-4 недели. Если нет, то нужно сменить врача-психотерапевта и поискать такого, который бы был бы действительно врачом, а не психологом, который играет во врача и называет себя психотерапевтом.
Время создания: 23 Марта 2012 16:14
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Евгений, пока есть шанс изменить ситуацию к лучшему, меняйте своего лечащего врача - психотерапевта.
Время создания: 24 Сентября 2012 21:30
Оценок: 0
Мнение зала, форум (15)
Похожие вопросы, темы (10)
Евгений | (Муж., 38 лет, москва, россия) | 22.03.2012 19:35
Первого психотерапевта нашел в ближайшем санатории, второго на этом сайте ( не буду называть имя , он сам меня узнает), третьего очень рекомендовали знакомые врачи. Ходил я к ним по 2 раза в неделю. Хотелось чтоб побыстрей вылечиться, но оказалось только деньги быстрей закончились.
   
Если это ответ мне, то не совсем о том.

Я спросил : "Как Вы выбирАли психотерапевта ?
В смысле - какие критерии для Вас важны при выборе?
      
Евгений | (Муж., 38 лет, москва, россия) | 23.03.2012 08:13
я тогда не знал вообще как выбирать. я первый раз с этим столкнулся- ответ Сергею Евгеньевичу.
   
Евгений | (Муж., 38 лет, москва, россия) | 23.03.2012 08:17
у меня первое врямя были сильные головокружения, головные боли, скачки температуры, сердцебиения, потом само по себе стало полегче. сейчас постоянное внутреннее напряжение , могу проснуться ночью от того что меня всего колотит. часто болит голова и швыряет по сторонам. из-за этого пришлось уволиться с работы, никуда не хожу, растерял всех друзей.
   
На мой взгляд, в Вашем случае, лечение должно быть комбинированным: медикаменты + психотерапия.
      
Евгений | (Муж., 38 лет, москва, россия) | 23.03.2012 09:55
За этот год я пил ципрамил, грандаксин, фенибут, милдронат, назначали золофт вместе с тералидженом от которых я чуть не умер вообще, потом пил феназепам от которого к моему состоянию только жуткая сонливость добавилась. Без таблеток я хоть ходить могу, а с таблетками вообще теряюсь в пространстве. Вообще никакие не идут.Поэтому пить я больше ничего не буду. Чувствую на душе сильную тяжесть которую я сам снять с себя не могу.Хочется найти специалиста который поговорит со мной, поменяет взгляд на ситуацию, поможет разобраться в себе. Но что-то гипнозы и НЛП еще больше тяжести на меня вешают, из-за того что время и деньги уходят а мне не легче. Поэтому я Вам и задал вопрос, почему мне не сможет помочь психолог который работает без гипнозов трансов и НЛП.
   
А кто говорит о том, что психолог Вам не сможет помочь. Ищите специалиста и работайте над решением проблемы!
      
Вам может помочь специалист, который выяснит причину Ваших расстройств. В том числе и психолог.
      
Евгений | (Муж., 38 лет, москва, россия) | 23.03.2012 10:47
Почти все консультанты здесь рекомендуют именно к психотерапевту а не к психологу обащаться! Ну как я понял психолог просто не знает и не имеет права таблетки выписывать и не знает анатомии человека, а в остальном то знание психологии и методы могут быть одинаковы. Спасибо Вам ,Андрей Аркадьевич!
   
Евгений | (Муж., 38 лет, москва, россия) | 23.03.2012 17:58
Вячеслав Владимирович, я четвертый месяц хожу к третьему психотерапевту. А трех врачей я сменил за 1.5 года
   
Евгений | (Муж., 38 лет, москва, россия) | 19.04.2012 15:33
здравствуйте! Лечусь у психотерапевта от неврастении. Началась она после потери любимой работы. Я упорно искал новую и в итоге слег.Прошли уже 6 сеансов без таблеток. Он мне говорит что надо собрать бутон жизни, что мои симптомы( постоянное напряжение, трясучка, сильная слабость) это фонарь неудовлетворенности личности,а не защита. В этом бутоне 4 лепестка:работа, семья, деньги, развлечения. Сейчас из-за полной потери работоспособности у меня вообще нет ничего из этих лепестков. И он сказал что и не будет пока я лежу на диване. Сказал надо встать и пойти работать, что потом симптомы постепенно уйдут.появятся деньги,развлечения и семья.и невроз уйдет. Я болею уже больше года и уже пробовал устраиваться на хорошую работу в таком состоянии, но через 3 месяца пришлось уволиться,так как сил вообще не хватало. И теперь я боюсь снова пережить эти мучения.Скажите пожалуйста, прав ли он? Стоит ли мне послушать его ?
   
Уважаемый Евгений.
Разве можно оценить работу и "правоту" в назначениях другого специалиста, если мы знаем о Вашем диагнозе (Невроз? Неврастения) в общих чертах
и
О некоторых жалобах: сильное внутреннее напряжение, сильная слабость, на душе тяжесть, трясучка
- ТОЛЬКО с Ваших слов?
      
Евгений, извините, что мне приходится повторятся, но ответы на мои вопросы, нужны больше Вам, чем мне
И когда Вы на них сами себе ответите -
Вы будете больше знать о себе (а значит и о своём неврозе):
Как Вы выбирАли психотерапевта ?
Какие критерии для Вас важны при выборе?
      
Если специалист подходит под Ваши критерии,
Если Вы нашли специалиста, к которому Вы испытываете доверие и уважение,
с кем Вы чувствуете контакт и возможность хорошо работать - и в профессиональном, и в человеческом смысле
То необходимо безоговорочно доверять СВОЕМУ врачу.
      
Если Вас хоть что то настораживает в тактике Вашего психотерапевта - Вы должны обсуждать это с ним , и только с Ним!
Профессиональный психотерапевт или психолог
или прислушается к Вашим опасениям,
или убедит Вас в необходимости своего назначения так, что это не будет вызывать у Вас сомнений
или найдёт компромисс.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
26.02.2013
21:14
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 11
17.05.2021
13:03
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 10
27.08.2015
21:40
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 7
28.05.2012
13:20
КАРИНА :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 8
02.06.2011
15:27
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 6
20.09.2017
14:06
Денис :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 3
11.06.2013
17:16
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
21.08.2015
22:12
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 3
14.09.2010
16:16
Виктория :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
26.06.2012
17:41
Денис :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3