ЗДРАВСТВУЙТЕ!

№564608 Здравствуйте!
Евгений Муж., 26 лет. россия москва
Здравствуйте! У меня невроз который проявляется сильным внутренним напряжением и сильной слабостью.Эта продолжается уже 1.5 года. Полностью обследован, никаких заболеваний не найдено. За эти 1.5 года поменял 3 психотерапевта. Первый работал со мной психоанализом,второй использовал только одни гипнозы на протяжении 20 сеансов. Сейчас я уже 4-й месяц хожу к 3-му психотерапевту но никаких изменений вообще нет. я спросил что за метод которым мы работаем, он сказал что это самый эффективный метод НЛП. На каждом сеансе какие то картины представляю , разговариваю с подсознанием через тело. У меня к этому всему уже отвращение пошло. Чувствую что на душе тяжесть долга висит а убрать ее никак не могу. Мать заставляет жениться, жить своей жизнью а я еще не готов.Видимо отсюда невроз. Много раз думал сходить к психологу , но все твердят что он мне не поможет.что только психотерапевт нужен. Пожалуйста объясните почему? Ведь таблеток мне не надо, да и пить бы я их не стал!
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Евгений, Здравствуйте. Поиск "своего" психотерапевта или психолога - непростая задача.Очень важно найти именно того специалиста, к которому Вы испытываете доверие и уважение, с кем Вы чувствуете контакт и возможность хорошо работать - и в профессиональном, и в человеческом смысле. Иногда достаточно одного телефонного разговора, что бы удостоверится, что это - "Ваш" специалист и он обязательно Вам поможет. А как выбирали психотерапевта Вы ?
Психотерапия - оружие более мощное , чем психологическое консультирование. К тому же медицинский диагноз имеет право ставить только врач. А невроз достаточно серьёзное заболевание и не ограничивается двумя симптомами, которые Вы написали. Но это не значит, что Вам нельзя ходить к психологу. Профессионал в своей отрасли всегда знает уровень своей компетентности и никогда не берется
за то, в чём ему не достает квалификации. Некоторые случаи требует совместных усилий психиатра-психотерапевта и психолога.
Обычно легче становится после первых сеансов. По крайней мере через месяц уже видно удаётся что то сделать или нет. Не стесняйтесь спросить Вашего врача о том, что он намерен делать в связи с неэффективностью первых пяти - шести сеансов.
Как часто Вы проводите психотерапию?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Опишите подробнее Ваши жалобы и их развитие.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Евгений!

Не важно, работает с Вами психолог или психотерапевт. Главное, чтобы работа сложилась и стала эффективной.

Если "тяжесть долга" для Вас вполне ощутима, то об этом и нужно говорить со специалистом. А как иначе?
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемый Евгений! Мое мнение простое: если в течение 5 сеансов психотерапии нет хоть какого-то облегчения, - то надо менять психотерапевта. Наверное, дело в том, что Вам просто нравится заниматься бесполезными вещами. Кстати. В чем-то могу согласиться и с Вашей мамой: хорошая, добрая и любящая девушка лучше любой психотерапии.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
За 4 месяца Вы сменили 3-х врачей ... Так о каких же результатах можно говорить? Лечение неврозов может быть длительным и первые результаты иногда появляются по истечению 2-3 месяцев (в зависимости от сложности, запущенности и вида).
Но, первые облегчения, я согласен с Сергеем Николаевичем, действительно пациент должен ощутить примерно через 3-4 недели. Если нет, то нужно сменить врача-психотерапевта и поискать такого, который бы был бы действительно врачом, а не психологом, который играет во врача и называет себя психотерапевтом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Евгений, пока есть шанс изменить ситуацию к лучшему, меняйте своего лечащего врача - психотерапевта.