НЕАДЕКВАТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ БЛИЗКОГО ЧЕЛОВЕКА!ПОМОГИТЕ!

№576973 Неадекватное поведение близкого человека!Помогите!
Вера Жен., 25 лет. Россия Москва
Здравтвуйте!Очень нужно знать ваше мнение, помогите советом.У моего молодого человека однажды было странное поведение.Все началось с того что ночью мы перепугались,ему стало что-то казаться,потом началось что-то на подобии истерики,он начал читать молитвы, чтобы это прошло и утром убежал в церковь,там ему стало плохо с сердцем,ему дали таблетку,его всего трясло,батюшка хотел его отвести на исповедь и тут началось,он упал и его колотило,батюшка предложил вызвать скорую намекая на белую горячку,услышав это,мой молодой человек убежал из церкви к нам домой.Позже начался полный бред,он утверждал что за ним гонятся (причем своим преследователем он считал своего директора с работы),что нельзя никому открывать двери и нам надо с ним бежать от сюда,он нес полную бессмыслицу,я была напугана,человек был не в адеквате,внезапно все отступило,он прозрел и перестал нести эту чушь,как пелена спала,ему было очень стыдно за свое поведение,он говорит,что прекрасно помнит что за бред он нес,но не может объяснить что это было! Могу сказать,что в то время он переживал сильный стресс. Алкоголь он принимал за 2-3 дня до этого случая и то не крепкий - пиво,так он вообще не пьет, не курит, ведет спортивный образ жизни,у него хорошая работа, родственники, такого никогда не было и психическими заболеваниями никто не страдал из его родственников. Еще хочу отметить,что весь следующий день он спал после случившегося и все, выспался и тутже пришел в норму,сказал что не знает что это такое было.Помогите советом,что делать,я очень боюсь вдруг такое повториться.Мы планировали свадьбу.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Скорее всего - обусловленное стрессом преходящее нарушение психических функций. Я бы рекомендовал пройти обследование у психотерапевта.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте. Вера!

Необходим осмотр и обследование у невролога и психиатра (или врача-психотерапевта). В причинах произошедшего должны разбираться эти специалисты.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы описали острое психотическое состояние, которое может возникнуть по самым различным причинам. Оно может повторяться, быть длительным и может раз возникнув, никогда более в жизни не повторяться. Именно поэтому и нужно обязательно выяснить истинные причины этого состояния, понять, что произошло в действительности.
Самым правильным было бы сходить на очную консультацию к врачу-психиатру. Анонимно проконсультироваться можно - www.rvnd.ru
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Вера.
Думаю Вы сами понимаете, что поведение у Вашего молодого человека - было болезненное. А значит необходимо показать его врачу. Так как состояние было связано с психикой - лечить его надо у психиатра. Это можно сделать , обратившись в районный ПНД. А если хотите сохранить анонимность, то ищите частнопрактикующего специалиста.То, что Вы описали может быть при разных заболеваниях. Точный диагноз ставится после обследования.Вера, скажите , пожалуйста, а когда это было , и как он чувствует себя сейчас?
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Ситуация, действительно, настораживает. Надо обращаться к врачу психиатру-психотерапевту. Консультация частного специалиста позволит сохранить анонимность и избежать социальных последствий.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Вера!Я разделяю рекомендации уважаемых коллег-докторов, и в свою очередь, тоже рекомендую вашему молодому человеку, как можно скорее показаться на очной консультации у врача-психотерапевта.