БЕРЕМЕННОСТЬ

№582579 Беременность
Павел Муж., 37 лет. Иерусалим
Здравствуйте! Мы с женой уже 7 лет в браке, но она не хочет детей. Не именно самого ребенка, не сам процесс родов, ее не пугает, а только сама беременность -изменение ее тела, (приводит, естественно, все негативные - рассказы о негативных последствиях беременности для тела, фигуры). Я пытался уговорить ее, но все бесполезно, Максимум, на что она готова-суррогатное материнство. Подозреваю, что проблема психологического плана (единственное, что могу усмотреть, как след из детства - их с мамой оставил отец, когда ей было 3 года, он, хоть и жил по соседству, избегал общения с ней, отвергал ее). Скажите, возможны ли какие изменения в убеждениях моей жены, или все оставить, как есть и смириться?
Отношения у нас замечательные, любовь и взаимопониамние, все эти годы. Только эта проблема омрачает (больше меня). Спасибо!
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Павел, Здравствуйте ещё раз)
Конечно изменения в убеждениях - возможны. Раз Вы за 7 лет сами не выяснили до конца этот вопрос, то тогда Вам сможет помочь семейный психолог или психотерапевт. Решение о беременности должно приниматься обоюдно и "давить" здесь опасно. Ваша жена имеет полное право на свою точку зрения. Тем более, как я понимаю, Вы не до конца ещё определились в необходимости иметь детей. "Пришло время", "Потом будет поздно", "У всех есть дети и мы заведём" - не повод.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Всему свое время, Павел. И форсировать события не стоит. Рождение ребенка, должно быть желанным, и ни кем то одним из Вас двоих, а обоюдно.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Ваша жена может изменить своё мнение, только при одном условии что она этого захочет. Если сместить фокус внимания на вас, то возможно если вы изменитесь, то изменяться ваши отношения в браке.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Наверное, уже надо поработать с семейным психотерапевтом. В Израиле уровень психотерапии - один из лучших в мире. Если надо, могу дать рекомендации.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Для того, чтобы разобраться в обоснованности Ваших предположений - организуйте ее встречу со специалистом-психотерапевтом. Это расставит все на свои места и даст ответы на Ваши вопросы.