ПРИСТУПЫ СТРАХА И ПАНИКА НА ФОНЕ ФИЗИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ

№595770 Приступы страха и паника на фоне физических проблем
Eugeniu Муж., 23 лет. Romania Bucuresti
Здравствуйте! Salut! Buna ziua! Очень доверяю российским врачам. некоторое время назад у меня произошла травма позвоночника. Сильные боли, голов окружения, чувство тяжести не давали мне покоя. Я обратился напрямую к неврологу, который поставил диагноз хондроз шейного отдела и назначил курс сосудистых препаратов, посоветовав в той же клинике обратиться к мануальщику. Последний еще нащупал выбитый позвонок и вправил его. Пройдя сеансы массажа я почувствовал невероятное облегчение, настроение заметно улучши лось. Но до конца проблема не ушла. Ощущения в шейном отделе стали намного меньше и состояние не такое критическое как было до обращения, но до конца не прошли и меня мучает постоянная неудовлетворенность состоянием позаоночника, хотя я уже не так скован в мобильности. Во связи с этим все таки пришлось ограничить двигательную активность, активный образ жизни, перемещения по городу. Стал больше проводить время дома, благо позволяет работа (я программист и выполняю заказы), появился страх выходить на улицу, на открытые пространства где много людей, связанный с мыслью что станет плохо с позвоночником (боли отдают в голову, ослабляют зрение, вызывают сонливость, слабость, что навевает пред обмотрочным состоянием). Стал смотреть на мир через занавеску этих ощущений в шее. Постоянная резидентская мысль о ней а заднем плане восприятия окружающего мира, постоянно внимание приковано к дискомфорту в шее. Начали мучить, как я понимаю панические атаки, плохой сон, бессоница. Накатывающий ни с того ни с сего беспричинный страх, аж люто становится, невозможно ни на чем сосредоточиться, сердце стучит как у зайца, хотя перил давление и оно особо не повышается - на 10 - 15 единиц выше нормы. В районе 130/80. Иногда такие приступы сопровождаются боязню того что сойду с ума в прямом смысле, сделаю какую нибудь глупость, или приближающейся смерти. Пощсоединяется усиленное дыхание и желание контролировать дыхательный процесс самому Накрывает минут а 20-30. Потом проходит, сменяясь относительным спокойствием и слабостью. Иногда, я заметил, страх провоцируется мыслями о том, что неприятные ощущения в позвоночнике никогда не пройдут. Были подозрение на сердце и органы дыхания, но они прошли как я начал пить афобазол (2 недели уже как), потому что сопровождение приступа затрудненным дыханием прошло, и сердце не ощущается как колотится в груди, но моральное состояние, страх и не лучшее расположение духа сохраняется, хотя, надо заметить в меньшей степени, и я научился подавлять и облегчать эти переживания после приема препарата. Но тревожное состояние все же беспокоит. Легче становится и веселее когда близкие рядом ( а я почти сузил круг общения до родных и близких друзей, благо их не мало), и когда читаешь в интернете что такие состояния лечатся, это не приговор и ни у одного меня такое. Жена смеется надо мной когда я так дергаюсь, и предлагает на выбор накапать валосердина или двойную порцию виски. Что посоветуете? Не вредит ли афобазола в принципе?, ведь он опускается без рецепта и я его приобрел не по назначению врача (а сами понимаете, с такой деликатной проблемой как то стыдно и неудобно обращаться). Что можно еще предпринять?
p.s. Обмолвлюсь что еще в подростковом возрасте мне ставили диагноз ВСД по гипертоническому типу и были повышения давления.
И пока вот я все это Вам излагал, я совершенно забыл о всех проблемах и минут на 15 стал не волнующимся увлеченным вопросом изложения человеком. Очень рассчитываю на ваш отзыв и на поддержку. Спасибо. La revedere!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Eugeniu! Вы описываете картину тревожного расстройства - одной из форм невроза. Проблема вполне решаемая! Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту. При выборе специалиста рекомендую ориентироваться на обязательное присутствие седи методов лечения именно психотерапии, а не только медикаментов.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Вам бы поработать с хорошим психотерапевтом, Евгений. Тревожные неврозы - лечатся.
Другая специальность
Александр Акимов. Клинический психолог
Клинический психолог
Помимо психотерапевтической помощи повторяйте курсы массажа. На моем опыте были подобные случаи ,когда на фоне проблем с кровоснабжением головного мозга возникали невротические реакции, лекарства не помогали или помогали временно (ноотропы не могут убрать, скажем так, механическую проблему), массаж восстанавливал кровоснабжение, тем самым устраняя первопричину тревоги.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Евгений!Судя по Вашему описанию, речь идет действительно о развившемся у Вас (возможно, в связи с перенесенными Вами стрессами) тревожном неврозе. И если Вы доверяете российским врачам, хорошо было бы в очном формате поработать с грамотным врачом-психотерапевтом. Именно этот специалист, в силу своих профессиональных знаний и клинического, практического опыта, работает с невротическими расстройствами - наиболее успешно и продуктивно.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото
заключения