ПРОБЛЕМЫ ПРИ ГЛОТАНИИ

№595832 проблемы при глотании
Ольга Жен., 38 лет. Россия нижний тагил
Здравствуйте!У меня с детства плохие зубы,но раньше я не так боялась зубных врачей,как теперь.Уже настолько запустила,что нужно ставить протезы.Как только подхожу к поликлинике-начинается сердцебиение,не то что лечить-дышать невозможно.Знаю,что это необходимо,но как преодолеть свой страх?А недавно сильно подавилась во время еды-теперь ещё и этот страх прибавился,прём пищи стал пыткой.Откусываю крохотными кусочками-так всё равно пища встаёт поперёк горла,никак не могу проглотить.Прямо замкнутый круг какой-то получается,сама себя в него загнала,а как выйти-не знаю.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваши проблемы имеют невротическую природу. Диагностикой и лечением подобных расстройств занимаются врачи-психотерапевты. Обратитесь на прием к этому специалисту. Он подберет и проведет необходимое лечение.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Подождите еще пару лет, Ольга. Все зубы выпадут и тогда можно идти протезироваться. А это совсем не больно.
Другая специальность
Александр Акимов. Клинический психолог
Клинический психолог
Страх стоматологов можно преодолевать курсом психотерапии или психокоррекции, а можно точечно. То есть перед походом к стоматологу выполнить рекомендации психиатра либо другого квалифицированного в этом вопросе врача (например, принять легкий успокоительный препарат). Главное, сообщите стоматологу, что Вы выпили успокоительное, потому как стоматолог тоже может использовать медикаментозное вмешательство, должен знать о взаимодействии препаратов. После двух-трех походов к стоматологу надобность в успокоительных отпадет сама собой из-за наглядного отсутствия опасностей.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ольга!Это симптоматика невротического расстройства - невроза. И чтобы начать грамотно работать над решением этой проблемы, Вам достаточно в очной форме, обратиться к врачу-психотерапевту, а не просто к психиатру. И тогда - Вы и от расстройства сможете избавиться, и ни на какое наблюдение в ПНД Вас не поставят.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото
заключения