РАЗВЕЙТЕ

№596963 Развейте
Сергей Муж., 24 лет. Тверь
Приветствую! Недавно начитался в интернете про навязчивые идеи и прочие расстройства и мне стало очень страшно. Появилось опасение и страх сойти с ума. Как отличить навязчивые идеи и мысли от обычных, сопутствующих повседневной жизни человека? Правда, что навязчивые мысли не соответствуют действительности? Можно ли не считать навязчивыми идеями такие вещи, как выйти покурить, когда нечего делать, мандраж в ожидании события, к примеру, прихода гостей, мысль о том чем либо заняться когда скучно, размышления о чем занимаются мои близкие и друзья в данный момент, когда я мы не вместе, постоянно возникающее желание создании семьи, поиск морального удовлетворения, да и вообще все страхи и волнения, и мысли, связанные с реальными вещами, которые действительно происходят в жизни? Успокойте пожалуйста, а то как то не по себе.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы описываете признаки тревожного расстройства - одной из форм невроза. Все ваши страхи и волнения имеют одно общее: они необоснованны, ошибочны. Вы боитесь того, что еще не произошло и вовсе не факт, что произойдет. А вообще, эти проблемы решаются в ходе психотерапевтической работы со специалистом-психотерапевтом. Не выращивайте тревогу далее, не тратьте время!
Другая специальность
Александр Акимов. Клинический психолог
Клинический психолог
Все перечисленное вами не относится к навязчивостям. Успокойтесь, иначе страх сойти с ума может стать вполне навязчивым. И есть заболевания гораздо опаснее синдрома навязчивых мыслей и действий, например, грипп (10 место в списке смертельных заболеваний), но вы же не переживаете так сильно, когда появляются симптомы простуды.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Успокаиваю и развеиваю.
1. Не стоит читать того, чего не понимаешь, хоть и интересно. Это приводит к возникновению различных неприятностей, например к неврозам.
2. На пустом месте психические изменения не возникают. Они либо заложены с рождения и проявляются в тяжелые жизненные моменты. Либо мы их себе придумываем сами, а мысли могут материализоваться.
3. Думаю, что Ваш случай последний - не стоит придумывать себе болезни.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Обычная мастурбация ума. Надо бы обратиться к врачу психиатру-психотерапевту.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вполне можно допустить, что природа этих симптомов - невротическая по своему происхождению. И естественным будет очное обращение именно к врачу психиатру-психотерапевту.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения