ЕСТЬ ЛИ У МЕНЯ ДЕРЕАЛИЗАЦИЯ?

№598072 Есть ли у меня дереализация?
Валерий Муж., 27 лет. Москва
Здравствуйте! У меня остеохондроз шейного отдела позвоночника и большую часть времени у меня напряжены мышцы на шее, те которые прикрепляются к голове (на ощупь в двух точках справа и слева от позвоночного столба), подтягивают или пощипывают. От этого зрение расслабленное. Как бы не фокусируешь какой то объект в отдельности, а видишь панораму. Но когда эти мышцы не тянут и в них нет неприятного ощущения, напрягаются глаза и я будто оказываюсь не в 2D мире, а именно внутри обстановки окружающего и все становится более объемным и не таким привычным. Такое может быть не только когда они не напряжены естественно, а когда поддержать голову за подбородок руками или надеть мягкий воротник. Это есть деарелизация??? Очень волнует этот вопрос. А тот как то странно, тем более когда наталкиваешься в интерете на такие термины. Понимаю, что интернет не только великое изобретение цивилизации и человечества для занятия своего свободного времени и получения удовольствия, но и один из врагов. Возможно, если бы я не прочитал про это понятие, то никогда бы не задумался бы над этим. Скажу, что с эмоциями все в порядке, депрессии нет, отчет отдаю во всем что делаю. Простите, что задаю такие неудобные вопросы.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Вряд ли. Скорее всего, причудливое самовнушение человека с богатой фантазией.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это может быть связано и с остеохондрозом позвоночника, и с неврозом. Для уточнения покажитесь: мануальному терапевту и врачу-психотерапевту.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Создается впечатление о необходимости осмотра неврологом.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вопрос обычный для врача-психотерапевта и он не может быть "неудобным".
В 27 лет остеохондроз не может давать такую симптоматику, скорее всего речь идет о наличии иных психических изменениях.
По Вашему описанию, мне сейчас сложно дать какое-то четкое определение Вашему состоянию, тут необходимо Вас осмотреть. Мне бы не хотелось сейчас давать даже приблизительную оценку Вашему состоянию.

Но, я очень рекомендую посетить Вам врача-психотерапевта. Дай Бог, если я ошибаюсь, но лучше, как говорится, "перебдить", чем "недобдить". С высшей нервной деятельностью шутить опасно и весьма не рекомендовано.

Если боитесь каких-либо последствий от консультации, обращении, к врачу-психотерапевту, то можно обратиться анонимно. Например - +7495-9783240
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вы просто, чрезмерно впечатлительная личность, Валерий.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения