ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ ЧЕЛОВЕКА ОТПРАВЛЯЮТ НА ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ ЛЕЧЕНИЕ В ПСИХИАТРИЧЕСКУЮ БОЛЬНИЦУ?

№600538 При каких обстоятельствах человека отправляют на принудительное лечение в психиатрическую больницу?
Василий Муж., 30 лет. Москва
Мой друг поссорился со своей девушкой и решил её припугнуть сделав вид, что режет себе вены. Но то ли силу не рассчитал, то ли нож слишком острым оказался, короче, хотел маленький надрез сделать, а саданул от души. В общем, глупость сделал. Мы ему руку проводом пережали, рану обработали, а кровь всё равно хлещет, вызвали скорую. А он, к слову, не сопротивлялся, вёл себя адекватно. На скорой его отвезли в больницу (я тоже с ними поехал) наложили швы, попросили подождать психиатора, как они сказали, для консультации, мол по закону так положено. больнице он тоже объянил всем, что счёты с жинью сводить не собирался, так, стормозил и.т.д, я тоже это подтвердил. Приехал психиатор и первым делом предложил моему другу лечь на некоторое время к ним в больницу. Друг отказался. После этого, психиатор вышел в коридор и стал куда то звонить. Сквозь обрывки разговора мы услышали, что он срочно вызывает машину и несколько санитаров. Смекнув к чему всё идёт, мой друг вылез в окно, благо первый этаж был, и убежал. Врачи попросили меня найти его и сообщить им о его местонахождении, я, естественно, этого делать не стал.
1. При каких обстоятельствах человека отправляют на принудительное лечение в психиатрическую больницу?
2. Правомерны ли подобные действия психиатора?
3. Может ли подобное решение принимать психиатор, или это должна делать какая то комиссия?
Убедительная просьба, не надо давать оценку действиям моего друга, я всё прекрасно понимаю.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
По правилам, при попытках суицида, врач обязан госпитализировать пациента в острое отделение ПБ. Врач скорой действовал по инструкции. Его могли и не принять в приемном покое ПБ в больницу, если бы при обследовании не было бы выявлено психических заболеваний.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
1. В случае психического заболевания, при котором больной может быть опасен для себя или для окружающих.
2. Да.
3. Может, комиссия должна это делать в психиатрическом стационаре.

Василий, не могли бы Вы назвать номер больницы?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Василий!1). Действия врача-психиатра полностью правомерны, так как факт суицида был на лицо.2). Да, правомерны.3). Дежурный врач-психиатр.Ни каких юридических проблем для вашего друга, этот эпизод не принесет. А вот с получением водительских прав - могут быть проблемы. Так как обследование и осмотр на "суицидальные попытки" - обязательная процедура при прохождении врача-психиатра водительской комиссии.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Статья 29 Закона. Посмотрите здесь: http://pobedi-problemu.ru/demo16/