АНТИДЕПРЕССАНТЫ

№601145 антидепрессанты
Светлана Жен., 44 лет. Россия Тольятти
VIP
Зарегистрированный пользователь
18.07.2012 18:27
Была у психиатра на приеме. У меня депрессия (болею три месяца) мои вопросы 600010, 598102.Психиатр уходит в отпуск дал на выбор селектра 1т. утром 2 месяца, адепресс по 1/2 утром неделю, затем по 1т. утром + алпрозолин 1/4 утром и обед и 1/2 на ночь. Помогите определиться что лучше принимать? До сегодняшнего дня я принимала мезопам по 1/2 утро, вечер, 1т. на ночь. 1 месяц.
Помогите разобраться как мне быть?
Спасибо заранее.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Светлана, Здравствуйте.
Вы пишите : «Я была и у психотерапевта - результата нет. Была у психиатра - он меня пять минут принимал, а насчет суицидальных наклонностей сказал пройдет. Выписал антидепрессанты и все.

Жалобы на данный момент:
очень сильная слабость, голову как-будто давит и не держится (хочется куда нибудь прислониться), нехватка воздуха (все время хочется глубоко вздохнуть). Когда сплю, бывает не чувствую рук. (ну и еще все время думаю о самоубийстве), очень устала, и замучила своих близких.»
- это не тянет на жалобы Депрессии, а больше невротические.
В вопросах 600010, 598102 – про депрессию тоже ничего не сказано.
Так кто и на каком основании выставил Вам диагноз «Депрессия»?
По препаратам: Селектра – Антидепрессант, Адепресс (Paroxetine*) – тоже Антидепрессант.Алпразолам —противотревожное средство, бензодиазепин. Медазепам - тоже бензодиазепин.

При невротических расстройствах, Антидепрессанты тщательно подбираются психотерапевтом, поле обследования . Как можно помочь определиться неизвестному для тебя пациенту - Что лучше принимать? Что Вас смущает в назначенной терапии?
Если Вы доверяете врачу – придерживайтесь его схемы лечения. Если не доверяете – ищите другого, обязательно со ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ специализацией , а не просто психиатра.
Депрессию невротического генеза лечить лучше немедикаментозными средствами – Психотерапией и пр. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации у пациента. Лекарства назначают в особых случаях.
Как проходил приём психотерапевта у Вас?
Время создания: 18 Июля 2012 19:16
Оценок: 3
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Светлана!Насколько я понимаю, Вы проходили лечение под контролем врача-невропатолога? Да и поэкспериментировали Вы над собой - уже предостаточно. к чему продолжать эти, ни к чему положительному не приводящие опыты? Консультанты на сайте давали Вам уже рекомендацию посетить консультацию врача-психотерапевта. Так почему Вы не последовали рекомендациям, а обратились к врачу-психиатру? Этими медикаментозными "букетами", Вы не вернете радость жизни, и уж точно - ни как не улучшите качество своей жизни. Акцент в лечении, необходимо делать на грамотную когнитивно-поведенческую психотерапию, а не на таблетки и микстуры.
Время создания: 18 Июля 2012 19:22
Оценок: 3
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Светлана, Вы меня извините, но лечение не назначается по интернету.

Прежде чем начать лечение, необходимо сначала выяснить полный и точный диагноз, который отражал бы не только симптоматику (Депрессия), но и её разновидность (какая депрессия?), а так же истинные причины возникновения (это самое главное для начала действий по проведению лечения) психического состояния со сниженным фоном настроения, то что можно определить как депрессия.

Лечение так же не берется с потолка. Головной мозг не полигон для испытаний, он - это все, что есть ВЫ, вместе с Вашими внутренними органами и частями тела, не более, но и ни на йоту не менее. Это Ваши мысли, чувства, желания, ощущения ... И этим Вы готовы рискнуть?

Лечение должно подбираться индивидуально, бережно и осторожно. А Вы так легкомысленно идете на такой риск!!? Оно должно проходить под неусыпным вниманием врача-психотерапевта и быть комплексным: биотерапия, психотерапия, диета и режим дня.

Если не выполнять рекомендации врача, все, без исключений, если не будет комплексной терапии, то и не стоит тратить ни время, ни денег на лечение. Эти потуги будут бесполезны и обречены на неудачу.
Время создания: 18 Июля 2012 20:47
Оценок: 3
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Алпрозолам тоже на 2 месяца?
Время создания: 18 Июля 2012 22:08
Оценок: 2
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
К лечению необходимо добавить психотерапию.
Время создания: 19 Июля 2012 14:01
Оценок: 2
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Решайте все с лечащим врачом.
Время создания: 19 Июля 2012 17:23
Оценок: 1
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Рейтинг. Игорь Викторович
Семейный врач
Доброго вам дня!

Депрессия - это спутник слабых и безвольных людей.


Чтобы понять как жить, и быть уверенным в своей жизни, и быть готовым
принимать сильные решения надо иметь силу воли. А силу воли имеют
успешные, уверенные и счастливые люди.

Счастливые и уверенные в
себе люди знают, что им надо и что они хотят. А что такое счастье — это
жизнь по своему желанию, мечтам и стремлениям. Это жизнь, которую
человек сам выбирает. И только в такой жизни человек может быть
счастлив, уверен в себе, знает себе цену и имеет силу воли. А если
человек живет желаниями и советами других, то нет уверенности и счастья.

Тем
более — кто вам дает советы? Среди ваших знакомых есть сильные,
счастливые и уверенные в себе люди. Вот они могут дать совет, который
поможет вам стать счастливее, а совету не уверенных и слабых людей ведут
к депрессии. Депрессия у тех, у кого нет силы воли, уверенности и
счастья! Все в ваших руках!

Будут вопросы — пишите!

Добра вам!
Время создания: 20 Июля 2012 02:15
Оценок: 5
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Категорически не согласен с Игорем Викторовичем!
Время создания: 20 Июля 2012 22:02
Оценок: 2
Другая специальность
Григорьева Марина Валентиновна. экзистенциальный психолог,  г. Москва
Рейтинг. Григорьева Марина Валентиновна
экзистенциальный психолог, г. Москва
Здравствуйте, Светлана. Таблетки не самое важное средство от невротической депрессии. А психиатр, без психотерапевтической специализации чаще назначает антидепрессанты без надлежащего обследования, одинаково при эндогенной и экзогенной депрессии. Это надо иметь ввиду при выборе специалиста. Может я что то не знаю про депрессию, но мне попадались разные люди, не обязательно безвольные и слабые, скорее замотанные обстоятельствами и с глубокосидящими детскими комплексами.
Время создания: 21 Июля 2012 01:02
Оценок: 3
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Рейтинг. Артем Валерьевич Вичкапов
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемая Светлана!

На мой взгляд - вторая схема более предпочтительна, обычно лучше при лечении антидепрессантами, которые назначены вам, "прикрыть" препарат, пока он не начал активно действовать первые недели - препаратом типа альпразолама, правда такие назначения - ювелирная работа, с альпразоламом нужно быть крайне осторожным и не злоупотребить длительностью курса, он часто вызывает привыкание.

Следующее - заочно вот таким образом, он-лайн, не следует искать правильных решений по лекарственному лечению. Это большой риск "пальцем в небо", каждый случай - уникальный, и не бывает депрессий и невротических расстройств стандартных. Возможно, эти препараты вам вообще не подходят. Кроме того, вы пишете "психиатр", а психиатр не может полноценно курировать побобные случаи, поскольку основа терапии - психологическое лечение, лекарства лишь помогают чуть быстрее добиться результата, в большинстве случаев мы вообще их не назначаем. То есть, вам нужен врач-психотерапевт, который наилучшим образом разбирается и в подобных препаратах, и в психотерапии.

И еще, когда доктор дает что-бы там ни было из лекарственных средств "на выбор" - это беда. Вы ведь не специалист, чтобы решить такой вопрос, а разница в представленных схемах - существенная.

Самое лучшее для вас предложение остается прежним, уже озвученное здесь уважаемыми коллегами - поиск квалифицированного врача. Чтобы отменить мезапам, безболезненно можно перейти на связку адепресс-альпразолам, но, повторюсь - это под контролем лечащего врача, поскольку необходима четкая схема.

Для справки - прием врача-психотерапевта длится около часа, если вас принимали по 5 минут, делайте выводы, даже самые квалифицированные психотерапевты должны принимать 40-60 минут, это необходимо просто по формату встречи и не только.

Тенотен при таких состояниях - не помогает, поскольку является гомеопатическим средством.
Время создания: 23 Июля 2012 17:19
Оценок: 3
Мнение зала, форум (9)
Похожие вопросы, темы (10)
Светлана | (Жен., 56 лет, Тольятти, Россия) | 18.07.2012 22:01
Спасибо всем большое! Не могу я найти хорошего специалиста. Была уже у многих. Они толком меня и не выслушали. Про деньги - это разговор отдельный. Все проходила платно.

Можно еще вопрос. Как мне теперь перестать принимать мезапам? Отмену нужно проводить постепенно? А как правильно?
Мои страхи в повторении потери сознания, боюсь выходить на улицу одна.
И можно ли мне принимать тенотен?
   
ТЕНОТЕН - таблетки гомеопатические. Попробуйте. Надеюсь хуже не будет
      
Совершенно верно: Правильно перестать принимать мезапам - постепенно.

Но лучше это делать под ежедневным контролем своего Психотерапевта.

К сожалению отмена может усилить страхи
      
Светлана, как у Вас проходил приём психотерапевта ?
      
Светлана | (Жен., 56 лет, Тольятти, Россия) | 19.07.2012 10:28
Сергей Евгеньевич! Я была на приеме психиатра-психотерапевта. Прием был по времени минут 5. Т.к. он собирался в отпуск, наверно ему на меня было все равно. Он меня почти не выслушал. Выписал рецепты и сказал приходить через месяц. Поэтому я не знаю что делать с мезапамом (мезапам мне выписывала невролог - она тоже в отпуске). Как же мне его бросить?

Я вчера была на приеме у психоаналитика (доктор мед. наук) стаж 25 лет. Принимает дома. Она проводила со мной что-то типа тренингов. (закрыть глаза, расслабиться и т.д.). Мне понравилось, я даже на улицу до машины (где меня ждал муж) вышла одна. Как вы считаете нужно мне к ней еще ходить (сеансы дорогие). Или это шарлатанство?

Спасибо!
   
Если есть положительный результат, значит есть смысл продолжать!
      
какой смысл доктору мед. наук заниматься шарлатанством?

Психоанализ - это не шарлатанство.
      
Психоаналитик - должен быть по специальности психиатром. Отмену мезапама может, при необходимости, осуществить он
      
(Гость) Елена 29.04.2013 02:22
Светлана, у меня мама очень долго болела. По началу я не верила, как она может бояться ходить по улице-бред какой-то, а она обижалась и плакала. Потом стала возить её по врачам. Страх они подавляли в основном таблетками и уколами, от которых она как чумная ходила. Она и в стационаре по 2 месяца находилась, и у частных психотерапевтов была, за 8 лет, к кому только её не возила. Закончилось всё большими дозами антидепрессантов и побочными действиями от них. Появилась сильная боль, такая что обезболивающие не помогали, про желудок вообще молчу. Врач со скорой, порекомендовал одного специалиста, который нам и помог. Страха нет, сейчас сама ходит везде и самое главное слезла с этих таблеток. Я долго специалиста в Тольятти не могла найти, но нам повезло, вот контактный тел. 89276111122.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.04.2015
14:02
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 45
15.04.2019
17:02
Владимир :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 25
12.06.2018
11:21
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 24
11.01.2019
07:11
Владимир :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 24
25.09.2017
18:55
Алиса :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 20
12.06.2018
19:41
Ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 19
18.10.2012
16:15
guest :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 16
16.12.2022
22:28
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 17
19.08.2022
16:11
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 17
10.10.2017
22:31
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 13