БЕССОННИЦА ПРИ СОМАТОФОРМНОЙ ДИСФУНКЦИИ

№601331 Бессонница при соматоформной дисфункции
Дмитрий Муж., 32 лет. СПБ
Гость (не зарегистрирован)
19.07.2012 10:08
Здравствуйте. У меня поставлен диагноз Соматоформная дисфункция. Сейчас я нахожусь в периоде длительного улучшения, но единственное, что меня беспокоит, это бессонница уже около 5 месяцев. При чем засыпаю нормально, но сплю по 5 часов, затем начинаю ворочаться. Естественно постоянное ощущение усталости. Последние дни наступило некое обострение нервозности. Дошло до того, что заснул в час ночи,и в три уже проснулся и спать не хочу нивкакую. Пронизан внутренней дрожью, т.е. не чувствую механического напряжения мышц, но чувствую как будто бы их жжет, как будто бы есть напряжение на еле уловимом уровне. Даже похоже на жжение кожи. Даже донормил мне не помог уснуть глубоким сном. На утро просто невыносимое состояние и начинаю нервничать по поводу того, что все возвращается. Психотерапевт назначил мне 1/3 Триттико на ночь в течение месяца. Я почитал отзывы. Многие рассказывают, что препарат помогает в первую неделю и по утрам, а во второй половине дня появляется страх и беспокойство, и после двух недель приема появляются побочные эффекты. Посоветуйте, пожалуйста, что делать. (
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Дмитрий!Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы, это целая группа расстройств, проявляющихся симптомами поражения внутренних органов или систем органов, но не имеющих объективно регистрируемой основы.Основная роль в лечении этого расстройства - принадлежит как раз именно психотерапии. Фармакотерапия тоже не исключается, и имеет цель создать возможности психотерапии и проводится для коррекции сопутствующих симптомов. Выбор лекарственных средств в каждом конкретном случае, определяется особенностями проявляющейся симптоматики и сопутствующих проявлений. Что касается триттико - то принимать препарат действительно, нужно в первой половине дня.
Время создания: 19 Июля 2012 15:07
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы поступаете неверно! Все, что Вас интересует о препарате нужно выяснять у лечащего врача, а не на форумах невротиков. А вообще по вашему описанию складывается картина недолеченного невроза.
Время создания: 19 Июля 2012 15:25
Оценок: 0
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Нужна психотерапия. Наиболее эффективно в подобных случаях работает клинический гипноз.
Время создания: 19 Июля 2012 18:42
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Искусственный сон (под таблетками), может применяться только экстренно. Нужно разобраться в истинных причинах Вашего заболевания, а не заниматься лечением симптоматики. Подбор медикаментозной терапии должен проходить очно. Кроме медикаментов, психотерапевт, если он действительно врач-психотерапевт, должен проводить с Вами психотерапию.
Время создания: 19 Июля 2012 19:03
Оценок: 0
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте,.
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект(то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта или нейролептика).

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall

Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»

Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;

"Избавься от страха" Юрия Щербатых;

БРАЙАН М. АЛМАН ПИТЕР Т. ЛАМБРУ "САМОГИПНОЗ" глава "Страхи, Фобии, Тревоги Как от них избавиться?" РУКОВОДСТВО ПО ИЗМЕНЕНИЮ СЕБЯ.

А.В.Попов "СТРАХ (ФОБИЯ) И ТРЕВОГА: КАК ЖИТЬ БЕЗ НИХ?"

https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY
Время создания: 19 Декабря 2019 23:51
Оценок: 0
Мнение зала, форум (11)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Андрей 19.07.2012 16:36
«Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы, это целая группа расстройств, проявляющихся симптомами поражения внутренних органов или систем органов». Да, но дело в том, что ни невролог при постановке диагноза, ни психотерапвет, в дальнейшем подтвердивший и согласившийся с диагнозом, ни второй психотерапевт, не направляли меня ни на какие исследования органов, и я им не жаловался ни на что. Как тогда можно было поставить такой диагноз?
   
Андрей, это официальный диагноз?
      
(Гость) Дмитрий 23.07.2012 13:59
ну если в карточке так написали, не знаю, официальный или нет.
   
(Гость) Дмитрий 19.07.2012 16:40
А как вылечить невроз. Все врачи говорят разное, одни одно прописывают и назначают, другие - другое. Я уже не говорю о том, чтобы выяснить и устранить корень проблемы. Я прихожу к психотерапевтам, рассказываю им свои симптомы, далее рассказываю свои мысли по поводу причин, так сказать из личной жизни, а они только вторят и поддакивают, ничего нового не говорят. Один мне назначил гипноз, другой терапию по когнитивному поведению. Приду к третьему - он мне свое назначит. Так как в такой ситуации можно кому-то довериться. Приходится самому проводить аутотренинги, релаксации и т.д. Вот и получается не долеченный
   
Этот вопрос следует задать своему лечащему врачу, который чем то же мотивировал выставление именно этого диагноза?
   
(Гость) Дмитрий 19.07.2012 17:23
Вы можете объяснить механизм, что меня будит каждую ночь в 5 утра? как это действует? и почему транквилизаторы вызывают побочные эффекты те же самые, против которых они направлены?
   
Все очень просто. Любой невроз имеет событийно-нарративную природу. Причем невротическая рефлексия включает в себя не только ощущения и страхи, но и время их возникновения. Классический невротический хронотоп.
В подобных случаях достаточно нескольких сеансов. Правда, проводимая психотерапия должна носить суггестивно-нарративный характер.
      
(Гость) Дмитрий 19.07.2012 20:46
а что это значит обычными словами?
   
Обычными, да не совсем. Ведь речь идет о суггестии, то есть - медицинском гипнозе.
   
http://smirnov-msk.ru/narrpaint/
      
(Гость) Дмитрий 25.07.2012 20:11
А Вы, Вячеслав Владимирович, хоть и специалист, пробовали не спать годами нормально. Для меня это экстренно. Хотя бы раз в неделю точно.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
21.08.2021
10:10
София :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 10
10.09.2012
12:32
Amando :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 7
10.04.2013
16:50
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 5
23.11.2012
06:56
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 2
28.02.2013
14:44
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 0
16.04.2018
11:37
jeksocol :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 5
16.06.2011
16:20
Svetlana :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
29.11.2011
10:24
Лилия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3
11.09.2011
18:54
milana :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3
27.04.2013
16:46
Орлова Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0