БЕССОННИЦА ПРИ СОМАТОФОРМНОЙ ДИСФУНКЦИИ

№601331 Бессонница при соматоформной дисфункции
Дмитрий Муж., 32 лет. СПБ
Здравствуйте. У меня поставлен диагноз Соматоформная дисфункция. Сейчас я нахожусь в периоде длительного улучшения, но единственное, что меня беспокоит, это бессонница уже около 5 месяцев. При чем засыпаю нормально, но сплю по 5 часов, затем начинаю ворочаться. Естественно постоянное ощущение усталости. Последние дни наступило некое обострение нервозности. Дошло до того, что заснул в час ночи,и в три уже проснулся и спать не хочу нивкакую. Пронизан внутренней дрожью, т.е. не чувствую механического напряжения мышц, но чувствую как будто бы их жжет, как будто бы есть напряжение на еле уловимом уровне. Даже похоже на жжение кожи. Даже донормил мне не помог уснуть глубоким сном. На утро просто невыносимое состояние и начинаю нервничать по поводу того, что все возвращается. Психотерапевт назначил мне 1/3 Триттико на ночь в течение месяца. Я почитал отзывы. Многие рассказывают, что препарат помогает в первую неделю и по утрам, а во второй половине дня появляется страх и беспокойство, и после двух недель приема появляются побочные эффекты. Посоветуйте, пожалуйста, что делать. (
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Дмитрий!Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы, это целая группа расстройств, проявляющихся симптомами поражения внутренних органов или систем органов, но не имеющих объективно регистрируемой основы.Основная роль в лечении этого расстройства - принадлежит как раз именно психотерапии. Фармакотерапия тоже не исключается, и имеет цель создать возможности психотерапии и проводится для коррекции сопутствующих симптомов. Выбор лекарственных средств в каждом конкретном случае, определяется особенностями проявляющейся симптоматики и сопутствующих проявлений. Что касается триттико - то принимать препарат действительно, нужно в первой половине дня.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы поступаете неверно! Все, что Вас интересует о препарате нужно выяснять у лечащего врача, а не на форумах невротиков. А вообще по вашему описанию складывается картина недолеченного невроза.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Нужна психотерапия. Наиболее эффективно в подобных случаях работает клинический гипноз.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Искусственный сон (под таблетками), может применяться только экстренно. Нужно разобраться в истинных причинах Вашего заболевания, а не заниматься лечением симптоматики. Подбор медикаментозной терапии должен проходить очно. Кроме медикаментов, психотерапевт, если он действительно врач-психотерапевт, должен проводить с Вами психотерапию.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте,.
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект(то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта или нейролептика).

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall

Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»

Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;

"Избавься от страха" Юрия Щербатых;

БРАЙАН М. АЛМАН ПИТЕР Т. ЛАМБРУ "САМОГИПНОЗ" глава "Страхи, Фобии, Тревоги Как от них избавиться?" РУКОВОДСТВО ПО ИЗМЕНЕНИЮ СЕБЯ.

А.В.Попов "СТРАХ (ФОБИЯ) И ТРЕВОГА: КАК ЖИТЬ БЕЗ НИХ?"

https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY