ДЕПРЕССИЯ

№613887 Депрессия
Кристина Жен., 21 лет. Россия Тверь
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.kantuev.ru
31.08.2012 16:14
Здравствуйте! Мне 21 год. Больше года назад у меня было сильное сотрясение мозга. Полгода назад у меня появились ужасные тянущие ощущения в шее, затылке и висках, голова как-будто не моя, она становится тяжелой и как-будто пустой. Так бывает при стрессовых ситуациях, а переживаю я по каждому поводу. Ночью сводит судорогой ноги. Тремор рук сильный и ноги и руки как-будто каменные, предобморочное состояние, ползание мурашек, сердце бьется очень сильно, конечности становятся ледяными когда страшно. В кулаке нет силы. В руках тоже тянущие ощущения. Когда я в обществе, то у меня это прогрессирует. Например, у меня трясется шея и голова, когда я пытаюсь дотянуться до ложки с супом. Всегда появляется страх, что все начнется снова. Утром я просыпаюсь в полной депрессии от того, что начался новый мучительный день.
Проходила обследование у невропатолога. Томография мозга хорошая, рентген шеи тоже, анализы все хорошие. Она сказала мне больше заниматься физкультурой. Я начала бегать. После трех дней бега у меня начала сильно кружиться голова и тошнило. Сначала подумали, что отравление, но потом я снова начала бегать и снова симптомы повторились. Врач прописывал мне кортексин, мильгама, фенотропил, афобазол,новопассит и ничего не помогло. Потом я пошла к частному невропатологу и он сказал мне, что у меня депрессивный синдром. Скажите, пожалуйста, это действительно так и мне нужно обратиться к психиатору? Спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Кристина!Нет, это скорее всего не так. Если имело место сотрясение головного мозга, или ЧМТ, то впору предположить наличие органической патологии головного мозга. И, чтобы подтвердить или опровергнуть это, нужно пройти комплексное и полное обследование, со стороны врачей-невропатологов. Далее, нужно удостовериться в отсутствии нарушения метаболических (обменных) процессов - в головном мозгу. И тут, необходима консультация врача психотерапевта-психиатра.
Время создания: 31 Августа 2012 20:40
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, это действительно так и Вам нужно обратиться к врачу психиатру-психотерапевту.
Время создания: 31 Августа 2012 22:10
Оценок: 0
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
К классическому психиатру обращаться не надо. Нужно обращаться к врачу-психотерапевту.
Время создания: 31 Августа 2012 23:01
Оценок: 0
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Кроистина. Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.
В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)
Время создания: 15 Августа 2013 23:18
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
24.09.2011
21:57
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 95
24.11.2011
09:44
Даниил :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 65
02.01.2014
13:02
Светлана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 38
13.04.2020
11:46
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 27
29.07.2013
21:16
Галина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 24
16.11.2021
19:12
Дарья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 18
26.02.2012
19:02
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 16
11.11.2017
11:43
Антонина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 14
26.02.2019
10:37
Esther :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 17
28.03.2012
09:55
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 16