ПОЧЕМУ ТАК?

№616348 Почему так?
Андрей Муж., 22 лет. Луцк
Гость (не зарегистрирован)
09.09.2012 12:58
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, почему религиозность человека не считается патологией и не лечиться? Почему мою тещу, которая думает, что за ней следят спец службы лечат в стационаре, с диагнозом F22.0, а люди, которые думают, что за ними следит всемогущее существо и которые верят в то, что Земле 6000 лет и Иона жил в желудке кита 3 дня, спокойно ходят по улицах?
Это не разжигание, я действительно не могу понять, почему так. И почему педофилия или транссексульность есть в МКБ 10 как болезнь, а гомосексуализм уже нет. Может быть, если бы и шизофреников в популяции стало бы процентов 10, то это то же бы перестало быть болезнью?
Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Андрей!Мне сложно представить себе ситуацию, что кто-то приходит к врачу и говорит: "Доктор, помогите! Я верю в старые иудейские сказки и ничего с этим не могу поделать. Как-то глупо себя чувствую, выручайте!"...Чтобы иметь возможность понять почему это так, для начала, нужно посмотреть на само понятие "болезнь" с точки зрения современной медицины, а так же и на саму медицину. Поскольку человек - существо социобиологическое, то и большинство явлений, окружающих его, будут иметь двойную природу. Например, медицина, как общественный институт, обслуживает запросы человека. Болезнь с этой точки зрения - это причина запроса к медицине со стороны человека.

Основной запрос со стороны человека - ухудшение качества жизни.
Критерии запроса - наличие симптомов (боль, ухудшение самочувствия, обнаружение признаков старения и т.п.) Если запросов нет, то и болезни нет. В случае религиозности,
если
отсутствует запрос со стороны человека
(чаще всего именно так и происходит), и
если
отсутствует запрос со стороны организации (религиозность не мешает либо же наоборот помогает выполнять человеку свою функцию), то
религиозность - не будет считаться болезнью. Если же религиозность мешает человеку выполнять свою функцию, если религия ущемляет корпоративные интересы, то начинаются разговоры о болезни "пациент охвачен ложными религиозными представлениями."

Вот так... Если, посмотреть на религию с другой точки зрения, с т.з. нарушения основной функции нашего мозга - адаптивной, то любая религия, являющаяся поставщиком неадекватных моделей действительности (но это не самое страшное), и, главное, угнетающая развитие когнитивных функций (или даже вызывающая их деградацию) и нарушающая работу аппарата логики (для того, чтобы сохранить бредовое религиозное содержание), является высококонтагиозным заболеванием. Грубо говоря, если Вы - книжный шкаф, то Вы совершенно спокойно можете относится к тому, что на одной полке у Вас лежит бумажка с надписью "Квадрат - фигура с четырьмя углами", а на другой - "Квадрат - фигура с тремя углами".
Если же Вы - думающий человек, то Вы будете стараться объединить все данные в единую систему и избавиться от "взаимоисключающих параграфов".
Системность мышления - привилегия думающего человека, верующему же остается либо быть "книжным шкафом" (и чем меньше наполненность, тем ему легче живется), либо формирование множества внутренне непротиворечивых, но строго изолированных друг от друга систем, в каждой из которых будет разное содержание и будут действовать разные правила мышления (т.е. тот же книжный шкаф, только полочек поменьше, поэтому некоторые верующих с шизофрениками, все же путают).
Время создания: 09 Сентября 2012 19:22
Оценок: 2
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Андрей! На вопросы, которые Вы задаете, сложно дать однозначный ответ. Каким образом мы познаем мир? Есть ли душа? Или иная трансценденция? Что считать психической нормой? А что патологией? Впрочем, для человека, мыслящего в конструктивистско-постмодернистской парадигме, это все не есть повод для раздумий.Мир таков каков он есть. Истина - результат социального договора. Психическая реальность конструируется. Человеческий опыт основан на метафорах и нарративах. А метафоры и нарративы всегда субъективны. Поэтому и любой опыт - субъективен. Поэтому и любая точка зрения всегда субъективна. Если человек не выпадает из социума - значит, он психически здоров. Или, по крайней мере, компенсирован. Если выпадает - другое дело.
Время создания: 09 Сентября 2012 19:41
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вера и бред имеют разную природу и разные ключевые точки, которые позволяют их отличать одно от другого. Верующий человек может иметь здоровую психику. Этим он отличается от человека, имеющего то психическое расстройство, о котором Вы упоминаете. Что касается шизофреников, то их численность никогда не сможет достичь 10% - естественный отбор не позволит этого.
Время создания: 09 Сентября 2012 20:36
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Андрей 09.09.2012 22:20
Спасибо за ответы.У меня еще вопросы, но думаю здесь не место для дискуссии.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
10.06.2014
18:06
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 113
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99
21.04.2011
21:46
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 85
22.06.2019
22:17
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 76
18.01.2015
20:57
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 74
12.04.2018
22:12
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 72
24.11.2011
09:44
Даниил :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 65
31.05.2019
23:19
Влада :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 64
13.02.2013
20:11
Николай :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 59
17.06.2012
15:58
Лира :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 59