БЕССОННИЦА

№616619 Бессонница
Amando Муж., 22 лет. Южный
Здравствуйте,

Летом внезапно перестал спать. Постоянное бодрствование, спать вообще не хотелось. так продолжалось несколько недель. врач прописал ноофен и мелитор. постепенно я стал засыпать к утру. В конце лета съездил на море, сон более менее нормализовался, засыпал около 12, вставал утром. Так как у меня была депрессия, врач сказал, что необходимо как и раньше общаться с друзьями и заниматься физически, так как моя бессонница - это нерастраченная энергия. Стал регулярно встречаться с друзьями, общаться, ничего не беспокоит. Начал опять заниматься спортом (пробежки, занятие на турнике, футбол), но вот уже третий день не могу заснуть нормально (засыпаю к 5-6 утра, просыпаюсь около 10-11). Первый раз это было после тренировки (тренировка вечерняя, прихожу с неё за 2 часа до сна).

Пью чаи с мелисой, валерьяной, пустырником.

Когда ложусь спать, чувствую усталость в голове, готов заснуть, но не отключаюсь. Тахикардии нет. Комната проветривается целый день, в комнате темно. В течении дня к кровати даже не подхожу.

Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть. Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Amando!Скорее всего, судя по симптоматике описанной Вами, ваша бессонница имеет невротическую природу и является реакцией вашей нервной системы на стресс, которым к слову сказать, вполне может послужить и занятия спортом. Лечением этих проблем, занимаются узкие специалисты, врачи-психотерапевты. Невролог в такой проблеме - не поможет. С каким лечащим врачом Вы работаете, присутствует ли в терапевтической программе - собственно психотерапия?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сон и его качество, это основное "зеркало" состояния здоровья головного мозга. Бессонница, в любой её форме, говорит о наличии какой-либо проблемы, связангной со здоровьем головного мозга. Более подробно о бессоннице, Вы можете почитать, перейдя по ссылке - http://www.psysocialis.ru/bessonnica/.
Саму бессонницу лечить бесполезно и глупо, нужно сначала установить истинные причины, которые вызывают расстройство сна, а потом уже можно будет говорить и о том, как, чем и сколько потребуется для терапии.
Обратиться нужно очно, к врачу-психотерапевту.
Лечить нужно не симптомы и проявления, а причины. Это главная заповедь.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Бессонница редко бывает изолированной проблемой. Чаще всего - это проявления невротического расстройства. Кстати, окончание тренировки за 2 часа до сна - не способствует хорошему засыпанию. Травы - слабоваты для решения проблемы. Покажитесь врачу-психотерапевту. Он подберет и проведет необходимое лечение.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Бессонница часто имеет психосоматическую природу. Обратитесь к психотерапевту.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Амандо.Необходимо обследоваться у психотерапевта или психиатра для дифференциальной диагностики Невротического расстройства (Невроза) и Биполярного аффективного расстройства (БАР), которое может проявляться в виде аффективных (маниакальных или гипоманиакальных) состояний. Не исключено наличие обоих расстройств.
Возможно также обыкновенный сбой биологических часов по разным причинам. При определённых условиях это не требует коррекции. Что Вас конкретно не устраивает в данной ситуации?
Когда и какая была Депрессия, в чём она проявлялась, как вы лечились?
Какой врач выписал Вам лечение и какие показания для Ноофена и Мелитора были летом? Принимаете ли Вы сейчас какие то препараты, кроме травяных?
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Доброго вам дня, Амандо!
Вам нужна психотерапия! Для выявления проблем психики, тревожности и решения этих проблем!
Добра вам!