БЕССОННИЦА

№616619 Бессонница
Amando Муж., 22 лет. Южный
VIP
Зарегистрированный пользователь
10.09.2012 12:32
Здравствуйте,

Летом внезапно перестал спать. Постоянное бодрствование, спать вообще не хотелось. так продолжалось несколько недель. врач прописал ноофен и мелитор. постепенно я стал засыпать к утру. В конце лета съездил на море, сон более менее нормализовался, засыпал около 12, вставал утром. Так как у меня была депрессия, врач сказал, что необходимо как и раньше общаться с друзьями и заниматься физически, так как моя бессонница - это нерастраченная энергия. Стал регулярно встречаться с друзьями, общаться, ничего не беспокоит. Начал опять заниматься спортом (пробежки, занятие на турнике, футбол), но вот уже третий день не могу заснуть нормально (засыпаю к 5-6 утра, просыпаюсь около 10-11). Первый раз это было после тренировки (тренировка вечерняя, прихожу с неё за 2 часа до сна).

Пью чаи с мелисой, валерьяной, пустырником.


Когда ложусь спать, чувствую усталость в голове, готов заснуть, но не отключаюсь. Тахикардии нет. Комната проветривается целый день, в комнате темно. В течении дня к кровати даже не подхожу.

Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть. Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Amando!Скорее всего, судя по симптоматике описанной Вами, ваша бессонница имеет невротическую природу и является реакцией вашей нервной системы на стресс, которым к слову сказать, вполне может послужить и занятия спортом. Лечением этих проблем, занимаются узкие специалисты, врачи-психотерапевты. Невролог в такой проблеме - не поможет. С каким лечащим врачом Вы работаете, присутствует ли в терапевтической программе - собственно психотерапия?
Время создания: 10 Сентября 2012 13:18
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сон и его качество, это основное "зеркало" состояния здоровья головного мозга. Бессонница, в любой её форме, говорит о наличии какой-либо проблемы, связангной со здоровьем головного мозга. Более подробно о бессоннице, Вы можете почитать, перейдя по ссылке - http://www.psysocialis.ru/bessonnica/.
Саму бессонницу лечить бесполезно и глупо, нужно сначала установить истинные причины, которые вызывают расстройство сна, а потом уже можно будет говорить и о том, как, чем и сколько потребуется для терапии.
Обратиться нужно очно, к врачу-психотерапевту.
Лечить нужно не симптомы и проявления, а причины. Это главная заповедь.
Время создания: 10 Сентября 2012 13:35
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Бессонница редко бывает изолированной проблемой. Чаще всего - это проявления невротического расстройства. Кстати, окончание тренировки за 2 часа до сна - не способствует хорошему засыпанию. Травы - слабоваты для решения проблемы. Покажитесь врачу-психотерапевту. Он подберет и проведет необходимое лечение.
Время создания: 10 Сентября 2012 18:31
Оценок: 1
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Бессонница часто имеет психосоматическую природу. Обратитесь к психотерапевту.
Время создания: 10 Сентября 2012 18:39
Оценок: 1
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Амандо.Необходимо обследоваться у психотерапевта или психиатра для дифференциальной диагностики Невротического расстройства (Невроза) и Биполярного аффективного расстройства (БАР), которое может проявляться в виде аффективных (маниакальных или гипоманиакальных) состояний. Не исключено наличие обоих расстройств.
Возможно также обыкновенный сбой биологических часов по разным причинам. При определённых условиях это не требует коррекции. Что Вас конкретно не устраивает в данной ситуации?
Когда и какая была Депрессия, в чём она проявлялась, как вы лечились?
Какой врач выписал Вам лечение и какие показания для Ноофена и Мелитора были летом? Принимаете ли Вы сейчас какие то препараты, кроме травяных?
Время создания: 10 Сентября 2012 20:23
Оценок: 2
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Рейтинг. Игорь Викторович
Семейный врач
Доброго вам дня, Амандо!
Вам нужна психотерапия! Для выявления проблем психики, тревожности и решения этих проблем!
Добра вам!
Время создания: 11 Сентября 2012 14:35
Оценок: 2
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
Amando | (Южный) | 10.09.2012 13:36
Здравствуйте, Олег Иванович.

Спасибо за ответ. Изначально консультировался с невропатологом (как я уже говорил), затем лечил свою депрессию с помощью психолога. Так как проблема со сном отступила, я более не обращался за помощью к врачам. Не хочется садиться на какие-либо препараты, а потом испытывать синдром отмены.

У нас в городе есть псих диспансер, меня отговаривают родные от его посещения, во избежания попадания на псих. учет.

По поводу спорт. нагрузок. Всю жизнь занимался спортом, никаких проблем со сном не испытывал. Также, к примеру, вчера целый день отдыхал от нагрузок, только прогулка перед сном - также не смог заснуть.
   
Ну, судя по тому, что Вы "лечили" депрессию у психолога, который к клинической медицине не имеет ровным счетом ни какого отношения, говорить об успешной терапии - преждевременно. А вот отсутствие работы с врачом-психотерапевтом, это плохо. К стати, в отличие от психиатра, врач-психотерапевт, ни кого и ни когда - на наблюдение (учет) не стаит. Пограничное расстройство - это не психическое, а невротическое состояние, которое успешно лечится и вылечивается, зачастую - даже не прибегая к медикаментозной поддержке анксиолитиками.
   
Бессонница - это не отдельно взятый диагноз, это всего-навсего - симптом, в клинической картине - основного расстройства, которое и требует грамотного и комплексного лечения.
   
Amando | (Южный) | 10.09.2012 18:21
Какие методы терапевтического воздействия могут быть предприняты? Хочется получить примерный ответ, полное описание естественно не требуется.
   
Психотерапия - основной метод лечения пограничных психических заболеваний.
Методы личностно-ориентированной психотерапии, при лечении невротических и соматоформных расстройств с нарушениями сна должны применяться врачами, имеющими специальную подготовку в области психотерапии. Для лечения нарушений сна в общемедицинской практике могут быть рекомендованы следующие методы психотерапии.
1. Рациональная психотерапия: должна использоваться при лечении всех без исключения больных с нарушениями сна. Основными лечебными факторами психотерапевтического воздействия являются: информирование, разъяснение, логическая коррекция, убеждение и переубеждение. Психотерапевтическое воздействие достигается, в первую очередь, за счёт логического анализа и интерпретации субъективных переживаний и объективных клинических данных.
Во время психотерапевтических собеседований больным разъясняется физиологическая сущность и природа сна, проводится логическая коррекция ошибочных представлений о причинах и проявлениях, методах профилактики и лечения диссомнии. Особое значение имеет разъяснение того факта, что диссомния - это не самостоятельное заболевание, а симптом или синдром различных болезней. В связи с этим обосновывается необходимость комплексного обследования и лечения. Важное значение имеет разъяснение больным вариативности нормальной продолжительности сна в зависимости от возраста, пола, индивидуально-конституциональных особенностей организма. Подчёркивается, что с возрастом продолжительность и потребность во сне у большинства людей уменьшается.
2. Аутогенная тренировка. Эффективным методом лечения функциональных нарушений сна является аутогенная тренировка. Нарушения сна у больных неврозами и соматоформными расстройствами всегда связаны с эмоциональным напряжением, тревогой. Мышечное напряжение - одно из основных проявлений эмоционального стресса. Снятие мышечного напряжения, а значит, и понижение уровня тревожности при аутогенной тренировке достигается последовательным чередованием напряжения и расслабления мускулатуры, направленным самовнушением.
Продолжительность обучающего курса аутогенной тренировки (при ежедневных занятиях) 2-3 недели. У большинства больных улучшение сна наблюдается уже в процессе освоения базисных упражнений обучающего курса. Полезным может оказаться выполнение следующих рекомендаций по рациональному питанию: уменьшить или полностью отказаться от употребления продуктов с высоким содержанием кофеина (кофе, чай, шоколад); не наедаться перед сном, но и не ложиться спать на пустой желудок; лёгкий ужин за 2-3 часа до отхода ко сну должен включать в себя богатую белками и углеводами легко усваиваемую пищу.
Обязательным для больных является выполнение рекомендаций по гигиене сна. Каждому пациенту необходимо выдать письменные инструкции, содержащие конкретные советы и требования. Выполнение следующих простых правил облегчает лечение и профилактику бессонницы.
- Старайтесь ложиться спать в одно и то же время
- Не ложитесь спать слишком рано
- Не укладывайтесь спать и не старайтесь заснуть, если не хочется спать
- Старайтесь не спать днём
- Обязательно проветривайте спальню перед сном
- Устраните посторонние раздражители (шум, яркий свет), мешающие засыпанию
- Лучшему засыпанию способствуют общие релаксирующие процедуры - тёплая ванна или душ.
   
Татьяна | (Жен., 37 лет, Мурманск, Россия) | 01.05.2014 02:47
Здравствуйте!я кормлю грудью ребенка.Живу в районах крайнего Севера,в полярную ночь (примерно полтора месяца) страдала бессонницей,засыпала только под утро,спала максимум 2 часа в сутки и так почти каждый день.Лекарств не принимала,так как их нельзя принимать из-за грудного вскармливания.С окончанием полярной ночи сон нормализовался,но раз в месяц все равно наблюдалась бессонница.С переходом в весенне-летний период бессонница проявляется вновь.В течение дня чувствую себя разбитой.Раньше до рождения ребенка бессонницы практически не наблюдалось.
   
Здравствуйте, Татьяна.
Вы можете завести новую тему для своего вопроса. Тогда его увидит больше консультантов.
Сформулируйте свой вопрос.
http://www.consmed.ru/add_question/?id=135
или здесь:
http://www.consmed.ru/add_question/?id=1754
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
20.09.2022
10:06
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 24
19.01.2016
19:05
Катерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 18
16.02.2013
15:52
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 14
26.08.2018
13:56
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 12
19.07.2012
10:08
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 11
17.10.2016
09:15
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 8
12.03.2017
10:50
Артем :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 11
Сообщений: 2
21.07.2023
13:24
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 7
16.12.2016
23:24
Павел :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 6
04.03.2016
13:59
Дарья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 7