ДОНОРМИЛ В КАЧЕСТВЕ ЛЕЧЕНИЯ БЕССОННИЦЫ

№617569 Донормил в качестве лечения бессонницы
Amando Муж., 22 лет. Южный
Зарегистрированный пользователь
13.09.2012 14:22
Здравствуйте, доктор.

Посетил психотерапевта, мне был назначен донормил в качестве поддержания сна.

Два дня принимаю по таблетке (15 мг). Первый день я не заметил особого результата. Во второй же день донормил меня вырубил, что я и не могу вспомнить сколько мне потребовалось времени, чтобы заснуть. Заснул около часа ночи, проснулся около 10 утра. Т.е. сон составлял 9 часов. При этом в течении часа после сна очень тяжело вставать, чувствую себя вяло.

С лечащим врачем в течении месяца увидеться не удастся, поэтому спрошу у вас. Как скоро можно переходить на пол таблетки, а следом на четверть?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Амандо!Если от целой таблетки, Вы тяжело просыпаетесь, то можете сразу перейти на половинку таблетки, и принимайте не менее недели. Затем - переходите на четверть, и принимайте еще неделю. Далее, откорректирует уже ваш лечащий врач.
Время создания: 13 Сентября 2012 18:33
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Через некоторое время (несколько дней) выраженность этих проявлений начнет снижаться.
Время создания: 13 Сентября 2012 18:55
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Бессонница это не болезнь, чтобы её лечить. Это лишь указание на то, что есть заболевание головного мозга. Прежде чем лечить что-то, нужно знать, а собственно ЧТО лечить. Для этого и нужна диагностика.
А то, как Вы её "лечите" - это только вред себе наносите все больше и больше. Этот препарат не лечит, не удаляет причину, а лишь временно прикрывает, сглаживает симптоматику. При этом истинные причины нарушения сна будут развиваться активнее и в чем это может проявиться позже, сказать сложно.
Время создания: 13 Сентября 2012 21:33
Оценок: 0
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Амандо, в 22 года "садиться" на снотворные препараты - должна быть веская причина. У Вас она есть? Бессонница - симптом какого то заболевания. Найдите причину бессонницы.
Время создания: 14 Сентября 2012 00:43
Оценок: 1
Мнение зала, форум (25)
Похожие вопросы, темы (10)
Amando | (Южный) | 14.09.2012 11:10
Никто не может найти истинную причину, да и заниматься этим никто не будет. В какую сторону хоть смотреть? Я живу полноценной жизнью, не испытываю в течении дня никаких стрессов. Только лишь жалобы на бессонницу. Как докопаться до истины - понятия не имею. Врач сказал, что с помощью донориила можно подкорректировать сон
   
Выяснять причину нарушений сна и корректировать проблему нужно в ходе работы с врачом-психотерапевтом. Основной упор должен делаться именно на психотерапию!
      
Что Вы называете бессонницей?

Во сколько Вы засыпаете и просыпаетесь?


Чем Вам мешает бессонница?
      
Amando | (Южный) | 17.09.2012 14:59
Бессонница у меня проявляется по-разному. Как правило - это позднее засыпания в 5-6 утра, и подъем в 10 утра. Возможно просыпания посреди ночи.

Пробовал ложиться по-разному. В 00.00 в основном или в час. Например, в 00.00 начинаю читать книжку пока не наступает какая-то сонливость и ложусь в 01.00. Но не засыпаю.
   
Чем Вам мешает бессонница?
      
Amando | (Южный) | 17.09.2012 19:32
Мешает тем, что в течении дня не могу сосредоточиться, нет свежести. Бывают мышцы подергиваются.

Просыпания среди ночи, да, после 5 утра, так как я примерно в это время засыпаю.

Также после бессонных ночей появляются морщины под глазами, которые не предают привлекательности в моем молодом возрасте, учитывая то, что я не веду разгульный образ жизни.
   
"Возможно просыпания посреди ночи. "


Посреди ночи - это с 5ти утра до 10утра?
      
"Подкорректировать" - действительно можно, но не излечить основную причину, которую для начала - необходимо установить. А для этого, лучше всего - пройти грамотное, полное и квалифицированное обследование в условиях специализированного стационара. И не обязательно психиатрического. Можно и в неврологическом отделении его пройти, еще лучше, если в нем будет специалист врач-сомнолог, ведь сон и его нарушения - это его узкопрофессиональный профиль.
      
Юрий | (Муж., 77 лет, Беларусь) | 15.09.2012 00:43
Донормил (доксиламин) - формально, снотворное. По факту антигистаминный препарат с сильным снотворным действием. Часовое сонно-зомбированное апатичное состояние, как правило, переходит в сон, глубокий, долгий, но «недостаточно здоровый». На утро чувствуется сонливость и апатия.
Блокада H1-гистаминовых рецепторов часто является побочным (нежелательным) эффектом ряда препаратов. Можно предположить, что при назначении Донормила как снотворного используется побочный эффект этого антигистаминного препарата.
   
+1
      
А в 10ч. Вы сами просыпаетесь или Вас кто то будит ?.

Вы пробовали спать днём?

Работа позволяет спать днём?
      
Amando | (Южный) | 18.09.2012 12:16
В 10 как-то сам просыпаюсь, привычка выработалась. Раньше днем хотелось прилечь, уже как месяц не хочется. Днем желательно не спать, так как рабочий график. Но можно попробовать, но опять же, желания спать нет.
   
Амандо, допускаете ли Вы, что 5-6 часов сна в сутки - абсолютно достаточно для Вашего организма?
Что может быть Вашей индивидуальной нормой?

Ведь это график сна Леонардо да Винчи – система, известная еще как «сон гения» или полифазный сон, –

- тип режима сна, при котором человек спит не более 5 часов в сутки.

… Кроме того, спящий по системе да Винчи видит более яркие сны.
      
Amando | (Южный) | 19.09.2012 09:37
Не допускаю, так как проблемы со сном начались с весны этого года. До этого имел крепкий и здоровый сон как минимум 8 часов, а то и больше
   
Амандо, пока Вы не определите с психотерапевтом причину происходящего, попробуйте пожить несколько дней считая, что 5 часов сна в сутки - это для Вас нормально.

воспринимайте их , как 8 часов.

Ничего страшного не произойдёт.
      
Ищите причину вашей бессонницы. Пока она не будет установлена (желательно специалистом, врачом неврологом - сомнологом), решить проблему нарушения сна - не получится. Повторюсь еще раз, бессонница - это не отдельный диагноз, а всего навсего симптом основного расстройства. Лечить симптом - бесполезная трата времени, сил и средств.
      
Amando | (Южный) | 19.09.2012 09:39
Врач-психотерапевт сказал, что психических отклонений у меня нет.
   
я так и думал;)

А неврологические?
      
простите хотел написать : Невротические?
      
Amando | (Южный) | 20.09.2012 13:34
вообще она мне ничего особо не говорила) я сам у неё спросил про БАР, как вы писали. Она сказала, что 100 % нет. Возможная причина моей бессонницы - стиль моей работы, то что я работаю дома, не общаюсь ни с кем в течении рабочего дня.

Сейчас я уже несколько дней пью корволтаб. Донормил не пью. Начал замечать, что просыпаюсь раньше привычного времени (10 часов утра) - в часов 7-8 утра. Засыпаю лучше, ближе к часу ночи.
   
Значит биологические часы постепенно приходят в норму
      
Amando | (Южный) | 21.09.2012 12:57
Т.е. если у меня раннее пробуждение сейчас, то это нормально? 0

Ещё вопрос, я просыпаюсь, смотрю что рано ещё, пытаюсь дальше заснуть. Впринципе дремаю. Или же лучше вставать с постели?
   
Да, лучше встать с постели и сделать вид, что Вы выспались. В течении НЕСКОЛЬКИХ СУТОК замечайте, когда Вас клонит ко сну и записывайте это время.

Когда потом составите табличку - будет ясно, когда по Вашим биологическим часам следует спать, а когда спать ложиться бесполезно, потому что заснуть не удастся.
      
7-8 утра не все люди считают "ранним" , некоторые встают всю жизнь ещё раньше
      
Amando | (Южный) | 21.09.2012 16:28
Спасибо большое за консультацию!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
19.11.2022
09:50
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 19
31.05.2018
19:20
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 11
13.08.2015
11:48
Виктор :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 5
06.04.2013
12:52
Маша :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 6
11.11.2013
01:58
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 6
25.05.2013
09:34
liliana :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 6
20.03.2013
02:21
Anonymus :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 3
25.06.2010
13:58
Наталия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
13.08.2015
22:45
Илона :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 2
26.08.2014
02:59
макс :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4