КАК ДОБИТЬСЯ СНЯТИЯ С УЧЕТА В ПНД

№622774 Как добиться снятия с учета в ПНД
Ольга Жен., 27 лет. Россия Кострома
Вопрос касается моего мужа, ему 31 год. Состоит на учете в ПДН с диагнозами эпилепсия, органическое поражение мозга, лунатизм. По факту никогда не было ни приступов эпилепсии ни лунатизма, это мама таким образом «отмазала» его от армии через знакомых в ПНД, еще когда он был ребенком. Он ни разу не лежал в больнице и не проходил никакого лечения (последние 10 лет которые мы знакомы точно). Неоднократно пытался пройти переосвидетельствование, но безрезультатно - глав врач предлагает ему получать справку о праве управлять транспортным средством без права коммерческой деятельности, ссылаясь на то что он не смог пройти собеседование, например не смог назвать 10 пословиц (не считаю что это может являться показателем его умственного развития, к примеру он может отремонтировать двигатель практически любого отечественного автомобиля и не только, получил несколько технических специальностей, водит личный автомобиль с 18 лет). Но проблема в том что он хочет и работать водителем. При обращении к платному специалисту (эпилептологу) и проведении обследования подтвердилось что очагов нет. Органическое поражение мозга специалисты не ПНД тоже отвергают. Что можно сделать в этой ситуации? И на основании чего ставится/снимается диагноз органическое поражение мозга?
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Ольга.
Диагнозы: эпилепсия, органическое поражение мозга, лунатизм – «неохотно» снимаются психиатрами. Но если они ненастоящие, то единственный выход - пройти переосвидетельствование в стационаре.
Заключение частного эпилептолога мед.комиссией может не приниматься во внимание.
Каким образом проходило переосвидетельствование Вашего мужа?
Напишите сколько времени прошло после последнего переосвидетельствования и код Диагноза по МКБ-10.

Органическое поражение мозга (центральной нервной системы) в своем классическом содержании является неврологическим диагнозом, т.е. находится в компетенции невропатолога. Данный диагноз является в настоящее время одним из самых распространенных. Если быть строго бесстрастным, то его можно поставить 9 из 10 людей любого возраста. Для диагностики ОПМ применяется контроль самого врача на приеме и ЭЭГ, РЭГ, УЗДГ, МРТ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ольга!В подобной, казалось бы безвыходной ситуации, выход все же есть. Если есть шанс снять сам диагноз, необходимо оспорить вердикт врачей и ранее выставленные диагнозы - в суде. В рамках рассмотрения дела в суде, будет назначена дополнительная и независимая патопсихологическая экспертиза, и как правило - проходить она будет, не в территориальном ПНД, в котором собственно и был выставлен первичный диагноз.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
По тактике действие Вы получили исчерпывающую информацию.
Причины отказа в снятии диагноза вижу две. Заболевание либо действительное есть, но присутствует длительная ремиссия, либо Вас шантажируют с целью получить деньги. Если Вы утверждаете, что диагноз купленный, то возможно у главного врача есть информация об этом.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Вероятно, что возможности пересмотреть диагноз в Вашем территориальном ПНД исчерпаны. Остаются лишь судебные перспективы.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Как правило, при диагнозе - органическое поражение головного мозга, этот неврологический диагноз пожизненный.
Это не психиатрический диагноз.
Можно попытаться оспорить установление его только через суд. Но, могут всплыть факты подлога медицинской документации. Я бы посоветовал поговорить с медицинским юристом.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Проводилось ли полноценное стационарное или амбулаторное обследование? ЭЭГ, МРТ, осмотр эпилептологом, заключение невролога? Каковы результаты?
Прямая специальность
Филашихин Вячеслав Вячеславович. Врач-психиатр, психотерапевт. Врач психиатр-нарколог.
Врач-психиатр, психотерапевт. Врач психиатр-нарколог.
Я думаю, что вопрос можно решить так: пройти полноценное обследование с анализами, осмотрами невролога и психиатра, аппаратными исследованиями (это то, на основании чего выставляется диагноз органического поражения головного мозга) , по результатам исследования будет дано заключение, и эту выписку предоставите в ПНД. На ее основании можно будет решить вопрос о праве управления транспортным средством заново.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Можно попробовать обратиться, не в суд выше по инстанции, главному психиатру города, горздрав.