КАК ДОБИТЬСЯ СНЯТИЯ С УЧЕТА В ПНД

№622774 Как добиться снятия с учета в ПНД
Ольга Жен., 27 лет. Россия Кострома
VIP
Зарегистрированный пользователь
01.10.2012 01:04
Вопрос касается моего мужа, ему 31 год. Состоит на учете в ПДН с диагнозами эпилепсия, органическое поражение мозга, лунатизм. По факту никогда не было ни приступов эпилепсии ни лунатизма, это мама таким образом «отмазала» его от армии через знакомых в ПНД, еще когда он был ребенком. Он ни разу не лежал в больнице и не проходил никакого лечения (последние 10 лет которые мы знакомы точно). Неоднократно пытался пройти переосвидетельствование, но безрезультатно - глав врач предлагает ему получать справку о праве управлять транспортным средством без права коммерческой деятельности, ссылаясь на то что он не смог пройти собеседование, например не смог назвать 10 пословиц (не считаю что это может являться показателем его умственного развития, к примеру он может отремонтировать двигатель практически любого отечественного автомобиля и не только, получил несколько технических специальностей, водит личный автомобиль с 18 лет). Но проблема в том что он хочет и работать водителем. При обращении к платному специалисту (эпилептологу) и проведении обследования подтвердилось что очагов нет. Органическое поражение мозга специалисты не ПНД тоже отвергают. Что можно сделать в этой ситуации? И на основании чего ставится/снимается диагноз органическое поражение мозга?
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Ольга.
Диагнозы: эпилепсия, органическое поражение мозга, лунатизм – «неохотно» снимаются психиатрами. Но если они ненастоящие, то единственный выход - пройти переосвидетельствование в стационаре.
Заключение частного эпилептолога мед.комиссией может не приниматься во внимание.
Каким образом проходило переосвидетельствование Вашего мужа?
Напишите сколько времени прошло после последнего переосвидетельствования и код Диагноза по МКБ-10.

Органическое поражение мозга (центральной нервной системы) в своем классическом содержании является неврологическим диагнозом, т.е. находится в компетенции невропатолога. Данный диагноз является в настоящее время одним из самых распространенных. Если быть строго бесстрастным, то его можно поставить 9 из 10 людей любого возраста. Для диагностики ОПМ применяется контроль самого врача на приеме и ЭЭГ, РЭГ, УЗДГ, МРТ.
Время создания: 01 Октября 2012 01:18
Оценок: 2
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ольга!В подобной, казалось бы безвыходной ситуации, выход все же есть. Если есть шанс снять сам диагноз, необходимо оспорить вердикт врачей и ранее выставленные диагнозы - в суде. В рамках рассмотрения дела в суде, будет назначена дополнительная и независимая патопсихологическая экспертиза, и как правило - проходить она будет, не в территориальном ПНД, в котором собственно и был выставлен первичный диагноз.
Время создания: 01 Октября 2012 08:44
Оценок: 5
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
По тактике действие Вы получили исчерпывающую информацию.
Причины отказа в снятии диагноза вижу две. Заболевание либо действительное есть, но присутствует длительная ремиссия, либо Вас шантажируют с целью получить деньги. Если Вы утверждаете, что диагноз купленный, то возможно у главного врача есть информация об этом.
Время создания: 01 Октября 2012 10:15
Оценок: 1
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Вероятно, что возможности пересмотреть диагноз в Вашем территориальном ПНД исчерпаны. Остаются лишь судебные перспективы.
Время создания: 01 Октября 2012 11:13
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Как правило, при диагнозе - органическое поражение головного мозга, этот неврологический диагноз пожизненный.
Это не психиатрический диагноз.
Можно попытаться оспорить установление его только через суд. Но, могут всплыть факты подлога медицинской документации. Я бы посоветовал поговорить с медицинским юристом.
Время создания: 01 Октября 2012 14:21
Оценок: 2
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Проводилось ли полноценное стационарное или амбулаторное обследование? ЭЭГ, МРТ, осмотр эпилептологом, заключение невролога? Каковы результаты?
Время создания: 01 Октября 2012 14:29
Оценок: 1
Прямая специальность
Филашихин Вячеслав Вячеславович. Врач-психиатр, психотерапевт. Врач психиатр-нарколог.
Рейтинг. Филашихин Вячеслав Вячеславович
Врач-психиатр, психотерапевт. Врач психиатр-нарколог.
Я думаю, что вопрос можно решить так: пройти полноценное обследование с анализами, осмотрами невролога и психиатра, аппаратными исследованиями (это то, на основании чего выставляется диагноз органического поражения головного мозга) , по результатам исследования будет дано заключение, и эту выписку предоставите в ПНД. На ее основании можно будет решить вопрос о праве управления транспортным средством заново.
Время создания: 01 Октября 2012 21:38
Оценок: 1
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Можно попробовать обратиться, не в суд выше по инстанции, главному психиатру города, горздрав.
Время создания: 07 Октября 2012 12:13
Оценок: 1
Мнение зала, форум (17)
Похожие вопросы, темы (10)
Ольга | (Кострома) | 01.10.2012 01:31
Здравствуйте, спасибо за оперативный ответ.. Переосвидетельствование последний раз он проходил в стационаре в апреле 2011 года. В течении трех дней он просто приезжал туда за это время ему сделали ЭЭГ и провели 2 беседы. Результаты ЭЭГ тоже под сомнением т.к. ему не предложили снять обручальное кольцо и цепь, а во время проведения процедуры врач сидела рядом и общалась по мобильному телефону (на платном приеме нам сказали что таким образом были нарушены правила проведения данной процедуры и данные могли быть искажены). Никаких документов и заключений ему на руки не дают. На просьбу выписать точный диагноз и его код ответили отказом и предложением запомнить что скажет врач.
   
Ольга, тогда нужно написать заявление на имя главного врача ПНД с просьбой указать Диагноз и снять его .
На это официальное заявление Вам должны ответить письменно. В ответе должен быть указан Диагноз , его код по МКБ-10 и причина отказа.
      
Илья | (Муж., Бакал, Росиия) | 08.09.2014 20:53
Вот у меня случай один в один, только вот эпилипсию мне невролог снял, психиатры ставят, что у меня органическое порожение мозга на фоне эпилепсии, и поставили себе на учет. И так же не могу выбить свои права, психиатры порядком судебно-психиатрической экспертизы, лишили меня прав, лишь по той причине, что в карточке написано, были эпилептические приступы, а по факту то не было. И вот на основании МРТ и других обследований прошедших за свой счет, мне эпилептолог снял диагноз. Как мне действовать а данной ситуации?
P.S. Они ставят мне слабоумие, а яуниверситет закончил с отличием, музыкант...!
   
Также Вы можете (муж может ) попросить снять копию или сфотографировать заключение ЭЭГ.
Если у Вас будет такая возможность напишите, что написано в этом заключенииЭЭГ
      
К сожалению, факт , что "ему не предложили снять обручальное кольцо и цепь, а во время проведения процедуры врач сидела рядом и общалась по мобильному телефону "

- не доказуем , но Вы можете настаивать на повторном проведении ЭЭГ
      
Органическое поражение мозга (центральной нервной системы) в своем классическом содержании является неврологическим диагнозом, т.е. находится в компетенции невропатолога. Данный диагноз является в настоящее время одним из самых распространенных. Если быть строго бесстрастным, то его можно поставить 9 из 10 людей любого возраста. Для диагностики ОПМ применяется контроль самого врача на приеме и ЭЭГ, РЭГ, УЗДГ, МРТ.
      
Ольга, все разговоры с ПНД в подобных случаях (когда врачи издеваются и отказываются нормально разговаривать) лучще вести в виде официальной переписки (заявление должно быть в двух экземплярах , один из которых подаётся гл.врачу, а на втором ставится отметка о приеме , оно остаётся у Вас.

Чаще отношение к Вам после этого меняется.
      
Хотелось бы также сказать, что с Эпилепсией - очень редко "косят". Так как она легко подтверждается на ЭЭГ.

Мне также как и Вам хочется, чтобы Ваш муж оказался здоров. Но пока у Вас нет ни каких оснований считать что врачи ошибаются.
      
(Гость) Х 02.10.2012 03:57
Хотелось бы разобраться в том, почему человеку предлагают дать водительские права без права работы по найму, и в то же время запрещают работать шофером? Я просто этого не понимаю... Как так может быть? Объясните: в чем смысл этого ограничения?
   
(Гость) Олег 26.12.2012 04:43
Здравствуйте, сколько путей для снятия диагноза еще есть, и где? Где еще можно сделать независимую экспертизу? Практика показывает что снятие диагноза не в их интересах 0
   
"сколько путей для снятия диагноза еще есть, и где? Где еще можно сделать независимую экспертизу? Практика показывает что снятие диагноза не в их интересах "



-- Что случилось?
      
(Гость) Олег 27.12.2012 10:10
По юности получил травму головы, с военкомата отправили на обследование в районное ПНД пройдя тестирование.Получил военный билет. Через 5 лет обратился за справкой на водительскую комиссию, где узнал что стою на учете у психиатра 0 .Обратившись к психиатру для снятие мне нужно было собрать характеристики ото всюду. За тем я стал настаивать о снятии диагноза, на что он мне ответил: походишь ко мне 5 лет сниму.Снят был с улучшением. В итоге сказал, что снял с учета и карточка находится в архиве.Прошло некоторое время и мне потребовалась справка для устройства на работу. и как оказалось я по прежнему стою на учете. Сходил вновь к психиатру попросил объяснить на ,что он мне ответил:что нужно принести направление с военкомата о снятии диагноза, а без него никак! в военкомате направление не дали,если сделать независимую экспертизу, то она делается у них же. Можно ли пройти ее в другом месте? если да то где?и можно ли пройти ее у вас??? Есть ли еще какие нибудь варианты? И какие?
   
Вам нужно обратиться в ПНД, написать заявление на имя главного врача. В нем в произвольной форме изложить просьбу о проведении повторного психиатрического обследования для возможного снятия психиатрического диагноза. Проходите обследование и если его результаты позволят, то диагноз Вам - снимут. Военкомат сейчас направления не выдает.
      
Илья | (Муж., Бакал, Росиия) | 16.09.2014 05:45
Вот у меня случай один в один, только вот эпилипсию мне невролог снял, психиатры ставят, что у меня органическое порожение мозга на фоне эпилепсии, и поставили себе на учет. И так же не могу выбить свои права, психиатры порядком судебно-психиатрической экспертизы, лишили меня прав, лишь по той причине, что в карточке написано, были эпилептические приступы, а по факту то не было. И вот на основании МРТ и других обследований прошедших за свой счет, мне эпилептолог снял диагноз. Как мне действовать а данной ситуации?
P.S. Они ставят мне слабоумие, а яуниверситет закончил с отличием, музыкант...!
   
Сколько времени прошло после СПЭ и лишения прав?
      
Илья | (Муж., Бакал, Росиия) | 18.09.2014 11:20
Прошло около 3х лет после лишения, и года 2 после СПЭ. Причем кроме инцефолограммы ни каких обследований не проводилось. Решиние вынесли по мед. карточкам. И только после этого я прошел полное обследование, после чего диагноз эпилепсия мне был снят. С этими документами я обратился в местный ПНД где получил отказ в подписании справки на управление ТС. Мотивируя тем, что СПЭ установило свой диагноз, и якобы они не компитенты снимать установленный ими диагноз. Хотя эпилепсию то сняли, да и выше написано, что органическое поражение головного мозга, это неврологический диагноз. Можно ли хотябы, добиться переноса учета с ПНД к неврологу? Заранее спасибо!
   
Вам нужно обратиться в ПНД, написать заявление на имя главного врача. В нем в произвольной форме изложить просьбу о проведении повторного психиатрического обследования для возможного снятия психиатрического диагноза. Проходите обследование и если его результаты позволят, то диагноз Вам - снимут.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
25.07.2012
21:27
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 12
22.05.2012
22:27
Семен :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 13
16.11.2012
15:21
Евгений :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 7
12.07.2012
20:50
Павел :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
10.11.2011
14:06
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
06.04.2015
14:57
Владимир :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 2
27.03.2013
05:53
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
12.07.2012
10:41
Светлана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 2
03.03.2013
12:39
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
28.01.2013
12:06
иван :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0