НЕ ЗНАЮ ЧТО ЗА ДИАГНОЗ

№622859 Не знаю что за диагноз
Екатерина Жен., 21 лет. Россия Москва
Здравствуйте! в 2010г в сентябре мужчина, с которым были серьезные отношения попал в НЦПЗ РАМН, за месяц до госпитализации состояние его ухудшилось, появилось гипервозбуждение, неряшливость как во внешнем виде так и в быту, позже мы поехали отдыхать за границу состояние обострилось появились бред и галлюцинации, пропал сон, появилась агрессия ко мне(бил меня, пытался душить, оливал кипятком, закрывал в номере), бред ревности,после приезда сразу госпитализировали. месяц проходил лечение, назначили рисполепт. После выписки чувствовал себя отчужденно, появилось чувство вины. После разговора с психиатром, так и не получила ответ что это за диагноз, говорила что это шизоаффективный психоз и об необходимости поддерживающей терапии, также говорила что возможно это был единичный эпизод и такое больше не повториться. Около года принимал терапию,затем бросил ( его мать говорила что уже ненужно и все будет нормально, что нейролептики большой вред и всем психиатрам лишь бы прописать)устроился на работу, но проработал 6месяцев, затем снова перерыв в течении 4 мес и на новой работе 6 мес. так продолжалось до июля 2012. в июле мы сыграли свадьбу за несколько дней до свадьбы его сократили. Прошло почти 2 месяца ничего не изменилось, решили съездить за границу. В первый день отдыха состояние ухудшилось, появилась агрессия ко мне как два года назад, бред ревности, апатия, в области века появились тики. Я сразу позвонила его врачу, она сказала купировать рисполептом, что я и сделала. Состояние улучшилось благодаря рисполепту. В больницу ложиться отказывается, его мать тоже против больницы. Врач настаивает на госпитализации, я тоже. Два дня назад мы вернулись, сейчас он опять не работает, апатие, не испытывает чувства вины, обвиняет в своем поведении меня. В жизни он малообщительный человек, мало друзей, застенчивый, часто подолгу спит( 10-12ч), недостаток энергии, снижение мотивации. Много лит-ры прочитала это называется снижение энергетического потенциала. Любые мелочи выводят его из себя, невротические реакции(тики, бегающий взгляд, теребение рук и пр.) Год назад узнала от него что в 17 лет лежал в Ганнушкино, что положила мама, т.к. ему трудно было просыпаться по утрам,ходить на занятия(больше я ничего не знаю) мать скрывает этот факт. Сейчас ему 32.Жду ваших рекомендаций, грамотной помощи специалистов, сил уже не хватает, на это сама я его положить не могу. Очень надеюсь на вашу помощь, с уважение, К. Екатерина
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Какого рода помощь Вам нужна? Сформулируйте точнее свой вопрос.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Екатерина!Такого диагноза в сегодняшней психиатрии, как - снижение энергетического потенциала, нет. Необходимо знать настоящий диагноз, или хотя бы его шифр по МКБ 10, чтобы дать Вам, сколь нибудь точные прогнозы или комментарии. Вы же, даже вопроса как такового - не задаете?! Насильно госпитализировать его в стационар психиатрической больницы - никто не станет, так как этого сегодня не позволяет законодательство. Угрозы, он тоже, как я понимаю, ни для себя, ни для окружающих - не представляет?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Кто всю эту ересь Вам внушил? Извините за выражение, но полнейший бред!

Екатерина - в Москве есть хороший врач и к нему можно обратиться анонимно. Позвоните +74959783240 и запишитесь к Филашихину. И точно узнаете диагноз и он сможет получить эффективную помощь, без сообщения куда-либо и без всякого учета в ПНД.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Екатерина. Основная рекомендация – не вызывать у мужа агрессию и организовать встречу с психиатром.