ПОСТОЯННАЯ ПАНИКА. БОЮСЬ ИДТИ В ШКОЛУ.

№622951 Постоянная паника. Боюсь идти в школу.
Марина Жен., 16 лет. Рига
Мне 16 лет, учусь в 11 классе, если это конечно можно так назвать..
Последние 2 недели я мучаюсь от ужасной паники, причем паника происходит перед школой.(В 10 классе, тоже мучилась от этого, просто тогда не осознала что со мной, и кое как ходила в школу, в итоге 171 пропущенный урок). Допустим, собираюсь уже выходить, готова, одета, как вдруг останавливаюсь, учащается сердцебиение, тяжело дышать, начинаю паниковать, в голову лезут мысли о том, что мне непременно станет плохо в школе, что мне туда нельзя, что я не выдержу там 8 часов. Стою так в ступоре минут 5, и остаюсь дома. Не хожу в школу больше недели. Каждый день для меня это уже борьба, пытаюсь пойти в школу, но начинается паника, навязчивые мысли и я остаюсь дома. Всё больше и больше негативных мыслей в голове. Я получается боюсь школы?
В мае этого года ходила к семейному врачу, жаловалась на постоянную тошноту, так как нервничала и от этого начиналась тошнота. Врач на меня так надавила «Меняй режим, никаких таблеток я тебе выписать не могу, я конечно выпишу направления, сдашь анализы.» Ничего я толком не поняла, ушла в слезах. Сдала кровь, но так и не вернулась в эту поликлинику.
Так как мне ничего не выписали, за лето пыталась сама как то успокоится, отдохнуть от суеты, и надеяться на то, что в 11 класс пойду с новыми силами. Но, ничего не изменилось. К тошноте добавились приступы паники. Не знаю что делать. Из-за мыслей еще больше паникую, начинаю плакать.
Пожалуйста, помогите, скажите, куда обратится? Действительно ли это панические атаки? Можно ли что-то сделать без вмешательства врача? (Сейчас живу одна, мама даже не в курсе о том, что со мной, когда еще в мае пыталась объяснить что со мной, она мне просто не верила.)
Заранее спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Марина!Действительно ли это ПА или нет, сможет прояснить только тот очный врач - психотерапевт, консультацию которого - Вы посетите очно. Но судя по вашему описанию, вполне можно предположить тревожно-невротический синдром (расстройство), и сопутствующую вегетативную дисфункцию. Лучше не ждать во что это все выльется, и постараться локализовать невроз, на ранней стадии.Будьте здоровы!
Прямая специальность
Эльман Османов. Врач психотерапевт- гипнолог
Врач психотерапевт- гипнолог
Здравствуйте, Марина! Вам нужно обратиться к психотерапевту! невроз излечим и нужно лечится! Чем дальше вы будете бояться, тем сильнее вас втянет в болезнь! наберитесь смелости и начните работать со специалистом, у вас в городе таких много!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вам нужен врач-психотерапевт. Подобные проблемы - вполне решаемы! Есть ли у Вас возможность поработать с таким специалистом?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Марина, не стоит терпеть или пытаться справиться самостоятельно. Терпеть - сил не хватит перетерпеть, болезнь все-равно сильнее, не перетерпите.
Пытаться самостоятельно что-то делать - еще хуже сделаете.
Найдите хорошего врача-психотерапевта и пройдите у него лечение.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Марина, во-первых, еще раз расскажите маме, что с Вами происходит. Спокойно. Во-вторых, Вам нужна психотерапевтическая помощь. Не знаю, есть ли возможность у Вас в городе получить ее бесплатно. Но, обратиться к доктору обязательно надо. В-третьих, - тревожные расстройства лечатся. И лечатся неплохо.