ТРЕВОЖНО-ДЕПРЕССИВНОЕ РАССТРОЙСТВО

№626179 Тревожно-депрессивное расстройство
Марина Жен., 29 лет. Россия Волгоград
Добрый день!Мне 29лет.На фоне стресса(развод с мужем),появилось сильное чувство тревоги,страха,пропал аппетит,ничего не хочется.До этого страдала паническими атаками,но научилась с ними справляться.Тут совсем другое дело.Хочется забиться в угол,ужасный страх сойти с ума.обратилась к психотерапевту,которая раннее помогла мне с паническими атаками.назначали мезапам 10мг два раза в день(утро,день)20 дней,флуоксетин 20мг,но во мне 50кг,от такой дозы стало плохо:совсем пропал аппетит,сильная слабость и головокружение,снизили до 10мг и на ночь фенозепам 0,5 или 0,25 по самочувствию.После лечения прошло 12 дней,можно сказать появились улучшения.Но сегодня опять тревога.Сама по себе человек очень мнительный и сильно переживаю.Но стараюсь держать себя в руках.скажите пожалуйста какие прогнозы у меня?Адекватное ли лечение?Пройдет ли эта тревога и депрессивное состояние?Заранее большое спасибо.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
При грамотном лечении прогноз хороший. А основой грамотного лечения является психотерапия. О ней в письме ни слова.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Марина!А где же психотерапия, ведь без нее, решить проблемы тревожно-невротического расстройства, практически - невозможно.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Тревога может периодически давать себя знать даже на фоне проводимого лечения. Обязательно должна быть психотерапия. Она - основной метод лечения!
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, . Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.
В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)