НЕВРОЗ

№627840 невроз
Руслан Муж., 32 лет. Россия Владивосток
Добрый вечер .
1.) скажите пожалуйста , если у человека невротическое расстройство (невроз) , может ли это состояние вызвать аллергию ?
В данный момент нет и не было аллергии . Просто прочитал в энциклопедия википедия что многие химические продукты могут выступать как в роли аллергенов, так и создавать предпосылки для развития аллергических реакции посредством нарушения функции нервной и эндокринной системы.
2.)То есть аллергия может быть только от нервов без аллергена ?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Добрый вечер, Руслан!Если честно, то исключать нельзя ничего, в том числе, и дерматических (псевдоаллергических) реакций - на фоне истерической личности. Зудящие кожные высыпания, аллергического происхождения, иногда - действительно встречаются, на фоне невроза, с проявляющейся симптоматикой, и как правило - со стороны желудочно-кишечного тракта.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Аллергию в медицинском понимании - нет. Различные состояния, имитирующие аллергию /зуд, бронхоспазм/ - сколько угодно.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Руслан.
На счет аллергии не уверена, но известно, что невротические состояния извращают иммунный ответ организма. Может быть как усиленный иммунный ответ на разражитель, так и ослабленный.
Другое дело, что есть заболевание, которое возникает как от соматических, так и психологических причин одновременно - нейродермит, который внешне сильно напоминает аллергическую реакцию: возвышающиеся над поверхностью кожи папулы, сильный зуд.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
При неврозе или, например депрессии и других психических расстройствах, человек сам надумывает себе аллергию, которая может проявляться точно таким же образом как и соматическая форма аллергии.
Это связано с тем, что головной мозг руководит всеми процессами организма (в том числе и эндокринной) и в зависимости от того, как произошел "сбой" в его работе, таким образом может и проявляться аллергия. Это может быть без обнаружения аллергенов, но и не редко встречается, что аллергены присутствуют в крови.
Сейчас склоняются к мнению, что аллергические реакции в 98% случаев являются следствием психических нарушений.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Тревожное ожидание любого приступа телесного недомогания может вызвать невроз. Тревожному неврозу вообще свойственно прикидываться соматической болезнью. Механизм подобных расстройств имеет событийно-нарративную структуру. Важно отметить, что морфология и синтаксис невротических проявлений таковы, каковы представления об этом у самого невротика. То есть, невротический дискурс опирается на имеющиеся у человека медицинские знания, почерпнутые им из различных источников. Поэтому, невроз и является одной из разновидностей попсы.
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Здравствуйте!
Для развития аллергии важны психические нарушения. Это будет фоном развития аллергии. Аллергеном может выступить все окружающее нас: солнце, вода, загрязнения воздуха, холод и т.д.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Невроз не вызывает аллергию. Но при неврозе могут возникать кожные проявления, которые зачастую воспринимаются, как аллергические. Но они таковыми не являются и не поддаются лечению противоаллергическими методами.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Аллергия без аллергена быть не может. Хотя в любой аллергии есть психологический компонент.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, .
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект(то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта или нейролептика).

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall

Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»

Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;

"Избавься от страха" Юрия Щербатых;

БРАЙАН М. АЛМАН ПИТЕР Т. ЛАМБРУ "САМОГИПНОЗ" глава "Страхи, Фобии, Тревоги Как от них избавиться?" РУКОВОДСТВО ПО ИЗМЕНЕНИЮ СЕБЯ.

А.В.Попов "СТРАХ (ФОБИЯ) И ТРЕВОГА: КАК ЖИТЬ БЕЗ НИХ?"

https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY

1.) если у человека невротическое расстройство (невроз) , может ли это состояние вызвать аллергию ?

- нет.

2.)То есть аллергия может быть только от нервов без аллергена ?
- не может