ПАНИЧЕСКОЕ РАСТРОЙСТВА.

№632026 Паническое растройства.
Лана Жен., 25 лет. Москва
Я не знаю куда обращаться. Помогите дорогие доктора! Как только я вынужденно уволилась с работы, у меня началось паническое расстройство, на фоне ВСД. Начинается приступ, с того что я чувствую нервное напряжение , мне не спокойно, сердце начинает колотится, становится тяжело дышать , и немеют и холодеют руки , лицо и даже грудь словно немеет , словно мне не хватает кислорода. Пульс 120, давление чуть более 120 , но дискомфортно почему-то.
Я почему то начинаю бегать по квартире. Не могу усидеть на месте в состоянии паники. Или бегу, извините, в туалет. Хотя это не помогает. Опускаю руки под холодную воду , умываю лицо, но тоже мало эффекта. Короче говоря это происходит 30 минут, а то и дольше , т.к. отходняк медленный , чувство паники притупляется но не очень. Спустя 40 минут я окончательно прихожу в себя , если я одна я вызываю скорую. Потому что мне реально страшно. Я была у психотерапевта в Семашко. Мне прописали мексидол да антидепрессанты , с транквилизаторами. Но мне бы не хотелось бы это принимать , это тоже вредно как говорят , кроме того я принимаю валокордин ( и по 60-100 капель в общем обЪеме, в несколько приемов) , при приступах, а значит совмещать нельзя. У кардиолога я была , прошла обследование , сказали все хорошо. Пью курс магнерота и адаптола( адаптол закончила), так же при приступах выписали принимать анаприлин, принимаю, и персен на ночь. Кроме того рекомендовали мильгаму ( она вызывает тахикардию побочкой , её боюсь) и вобензим. Короче говоря я вся на таблетках. Свекровь хочет сдать меня в клинику неврозов. Не хочу туда ложится , не чувствую себя больной и не хочу чувствовать, и что б мне кололи что-то. В общем я не знаю что мне делать. Куда пойти. Мне нужна хорошая психотерапия , может физиотерапия ( хочу пойти в бассейн), может фитотерапия , но лекарства не действуют. Я боюсь этих приступов , боюсь быть дома одна, муж уже хочет уволится. Помогите!!!!!!
Другая специальность
Александр Акимов. Клинический психолог
Клинический психолог
Конечно, в таком остром состоянии я рекомендовал бы Вам все-таки обратить внимание на медикаментозное лечение, чтобы снять острую фазу течения болезни. Если же Вы не желаете (вы вправе сами выбирать, хотя должны понимать, что ваш кругозор довольно узок для принятия объективного решения в этой проблеме), то можете обратиться к психотерапевту. Панические атаки - значит лучше к гипнотерапевту. Что касается физиопроцедур, очень правильно подметили. Обратитесь к физиотерапевту или неврологу для назначения курса.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Лана!Не буду занимать ваше время, просто порекомендую обратиться к доктору Смирнову. Созвонитесь с Сергеем Николаевичем (телефон на страничке), и договоритесь о возможности очной консультации.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Действительно, обратитесь к Сергею Николаевичу!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В Москве достаточно хороших врачей-психотерапевтов. Именно с этими специалистами и необходимо Вам работать над решением проблемы. Посмотрите также эту информацию, она поможет Вам понять ее суть: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Я советую сначала прочитать статью - http://www.rvnd.ru/pan_ataki/
Лечение описано там же.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Лана. В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.
В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. Как Вы сами уже поняли медикаменты кардинально не решат проблему, нужна психотерапия. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Панические атаки являются одной из самых легких разновидностей невроза. Кто хочет, - тот от них избавляется. Чаще всего, с помощью психотерапии.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Лана.
Лечением панических атак занимается врач психиатр-психотерапевт. В лечении панических атак применяют транквилизаторы для успокоения и снятия острой тревоги, а так же для купирования приступа, антидепрессанты - для длительной терапии тревожных расстройств, нормализации фона настроения. И время от времени к схеме добавляют и другие психотические препараты: нейролептики, антиконвульсанты, седативные ноотропы.
Так же, важное значение в лечении тревожных невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к жизненным ситуациям.
В нашей клинике разработана комплексная программа лечения панического расстройства, с учетом современных научных достижений и практических наработок: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak