ТРЕВОГА

№633747 Тревога
Андрей Муж., 31 лет. Москва
Добрый день! Интересует следующий вопрос, правда ли,что вся тревога, не связанная с реальностью является не логичной и ,даже, невротической? Спасибо.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
А как можно понять, вся тревога или нет? Тем более, логика у невротиков обычно хромает. В первую очередь, четвертый (Лейбница) закон. Это закон - о достаточных основаниях. Да и с аристотелевскими правилами логики у них тоже возникают проблемы.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Андрей!Нет, это неправда. Тревога не возникает "задним числом", человек испытывает ее "здесь и сейчас", а не "когда то, и где то".
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Сергей.
Тревога - это ответная реакция на что-то конкретное, угрожающее жизни или комфорту человека. А тревожность - это некий фон страха, безпричинный, или сильно преувеличенный. Она и является проявлением невротического расстройства.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы абсолютно правы! Необоснованная(невротическая) тревога - нелогична.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Какого рода Ваша тревога - лучше выяснить после обследования у психотерапевта