СТРАДАЮ ОТ НЕВРОЗА

№637870 Страдаю от невроза
Мадина Жен., 21 лет. Казахстан Павлодар
Страдаю от навязчивостей два года. Возникло от «самонакручивания», около месяца пребывала в тяжелой депрессии - чувствовала себя просто отвратительно, упала самооценка, не могла спать по ночам, боялась оставаться в одиночестве. Главный страх - что убью свою мать. Полгода преодолевала это состояние, понимала, что это все чушь, т.к. с детства очень привязана к матери. Около года все было практически нормально. Страхи проявляются при смене обстановки, при каких-либо проблемах(если сильно расстроюсь, загрущу и так далее). Я научилась их уже отслеживать, самое интенсивное - это длится около 15 минут, а потом еще часа два очень неприятного состояния - тяжесть в голове, в груди, будто нехватка воздуха, бессоница, чувствительность в темноте - она действует на меня угнетающе. Уже долгое время не могу уснуть, предварительно не «измотав» себя. Первое время страдала от навязчивости почти круглосуточно, успокаивалась к вечеру - видимо, мозг уставал себя изводить. Сейчас днем чувствую себя нормально, мыслю абсолютно адекватно, но к вечеру снова «начинается». Часто я понимаю, что это все игра мозга, иногда становится совсем уж плохо. Лекарства принимать не хочу(боюсь привыкания), к психиатру идти боюсь. Моя проблема мешает думать о планах на жизнь, особенно если дело не касается работы или учебы за границей - я уже привыкла воспринимать себя человеком с неврозом и очень боюсь, что это порушит все мои мечты=( Надоело. К сожалению я творческий человек(рисую), отсюда мнительность, впечатлительность и высокий темперамент=( Видимо отсюда и проблема пошла( Я понимаю, что глупо, что лучше всего пойти к врачу, но я хочу попытаться справиться с этой ситуацией=( Прошу помощи(
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Психотерапия научит вас, как решать эту проблему. Научит иному отношению к Вашим тревогам и страхам, объяснит Вам их необоснованность и ошибочность, научит способам устранения проявлений тревоги и страхов, поможет Вам изменить свою личность и жить спокойно, а не в тревоге! Найдите возможность поработать со специалистом-психотерапевтом. Почитайте книги Владимира Леви и Андрея Курпатова. Они помогут Вам понять путь, по которому нужно двигаться в решении проблемы. Она - решаема! Будьте здоровы!
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Мадина! У Вас город-то не маленький. Врачи-психотерапевты должны водиться.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Мадина!Вы живете в Павлодаре, где работает замечательный доктор - Россинский Юрий Александрович. Он врач-психотерапевт, доктор медицинских наук, и имеет богатый опыт работы с тревожными пациентами. Напишите мне в личную почту, если нужны координаты врача.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Мадина.
Несмотря на субъективно тяжелое самочувствие, опасности для Вас и Ваших близких заболевание не представляет. Оно полностью излечимо при тщательной проработке этого состояния.
Думаю, надо попытаться действительно справиться с невротическим расстройством безмедикаментозно. Для этого Вам необходимо найти опытного психолога или психотерапевта, котороуы Высможете довериться и проити курс терапию.