ПОДБОР ЛЕКАРСТВ ПРИ ТРЕВОЖНОМ НЕВРОЗЕ

№638913 Подбор лекарств при тревожном неврозе
Александр Муж., 24 лет. Россия Смоленск
Здравствуйте.

(Тут можно прочитать мою «историю болезни» http://www.consmed.ru/nevrolog/view/633631/)

Помогите с подбором лекарств.
Афобазол я пил по три таблетки в течении трех недель и эффекта совсем не чувствовал. Перешел на грандаксин (3 х 50), панические атаки можно сказать прекратились, но общая тревога все равно осталась (и следовательно плавающее давление). Неделю принимал феназепам (как эксперимент) 2 х 0.5, эффект был чудесный. Чувствовал себя превосходно. Сейчас снова вернулся на грандаксин. Плюс ко всему засыпать тяжелее (с феназепамом лучше было). Параллельно всему пью 50 мг сертралина. Спасибо
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это клиническая картина тревожно-невротического расстройства (синдрома), и если говорить о вопросах терапии серьезно, то акцент необходимо ставить не на медикаментах, а на комплексной психотерапевтической программе, в очной работе с врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Попытки решения проблемы невроза только медикаментами - малоперспективны. В лечении ОБЯЗАТЕЛЬНО должна присутствовать психотерапия! Именно на поможет Вам разобраться в своих тревогах и страхах.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Александр.
Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Александр.
Если невропатологи и кардиологи – однозначно считают, что Ваши жалобы (приступообразные боли в области сердца (боль жгучая или пульсирующая), непонятные, неприятные и пугающие ощущения голове, легкая обморочность, судороги и давление 190, боль в пояснице) – не имеют сердечную и неврологическую природу – то причина Ваших симптомов может быть психогенная. Значит необходимо обследоваться у психотерапевта (не психиатра).
Артериальное давление может повышается и скакать во время и вследствие Невроза, Панической Атаки и не обязательно имеет органические причины. Если повышение АД – физиологично и механизм его такой же как, например, при физической нагрузке или сильном страхе – то специально снимать его нет смысла. При этом АД должно само приходить в норму через 15-20 минут после окончания ПА или нагрузки. Конкор, Андипал, Престариум, Анаприлин в этом случае могут понижать АД ниже нормы и поэтому Вы можете чувствовать слабость , разбитость, головокружение и головную боль.
Вы уже знаете, что медикаменты при лечении Невроза играют вспомогательную роль, имеют кратковременный эффект, иногда дают выраженные побочные эффекты, могут вызывать привыкание и зависимость. Поэтому назначаются в особых случаях. Решающее значение имеет Немедикаментозное лечение. Настоятельно рекомендую воспользоваться советом психотерапевтов сайта и пройти курс Психотерапии.

С помощью психотерапевта можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Согласно статье 70 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" лечение имеет право назначать только лечащий врач, и. как я понимаю, пока он справляется со своей задачей.
Осталось найти грамотного психотерапевта, который сможет работать с Вами очно.
Что значит : 1) «. Давление было от 100 до 130.»? 2) «в целом в течении дня держалось на уровне 140-160.»?
Напишите два значения АД
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Александр!

Психиатрия и психотерапия - область медицины, в которой заочная квалификация состояния и заочное назначение препаратов недопустимы. Все решается на очной встрече врача и пациента.

К тому же, медикаменты в лечении невроза - лишь вспомогательный и временный инструмент. Основа лечения - психотерапия.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Подбор терапии и сама терапия осуществляется только очно. Если сможете найти действительно хорошего врача-психотерапевта, лечение будет адекватным и Вы поправитесь.