ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО

№639885 Тревожное расстройство
Олег Муж., 31 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Большинство специалистов-психотерапевтов при обращении к ним тревожных пациентов пациентов ставят «диагноз» тревожное расстройство. Что это за болезнь по МКБ-10 и почему нет никакой конкретики?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сложно отвечать за других, особенно за тех, кто относится формально к своей работе.Тревожные расстройства это очень большая группа расстройств, которая по МКБ-10 шифруется от F40.ххх до F48.xxx. Тревога, это симптоматика, которая может входить в очень большое количество различных психических состояний (и не только в указанные мной). Потому - "Тревожное расстройство", это вообще выражение ни о чем конкретном.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Тревожное расстройство - это не диагноз, а констатация преобладающей тревоги, в клинической картине невротического (пограничного) расстройства (состояния), говоря простым языком - невроза. Уточняющих же моментов, коррегирующих в конечном счете сам - окончательный диагноз, на практике может быть очень много. Все они как раз, и отражаются - за цифрами шифров, по классификатору МКБ.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это общее название группы невротических расстройств. В психиатрии точные диагнозы, как правило, не выставляются по первому осмотру пациента. Клиническая картина часто видоизменяется и требует наблюдения для выяснения сути проблемы. И только тогда, когда врач полностью поймет проблему, ее вид и проявления, степень ее выраженности - тогда уже он выставляет конкретный диагноз в соответствии с принятой на сегодня классификацией.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
В психотерапии - диагноз вторичен. Главное, - это собственно психотерапия.