ИНФАНТИЛИЗМ

№642259 Инфантилизм
Юлия Жен., 22 лет. Россия Котлас
Здравствуйте. Моему мужу 23 года, в школе ему поставили диагноз психический инфантилизм. Уже где-то в 8 классе. На данный момент у него несколько полученных профессий, на которые он выучился самостоятельно, работает уже 5-6 лет на заводах. Ведет себя как взрослый человек, задумываемся о собственной квартире, но для этого нужна хорошая работа. Есть ребенок 2 года. И вот наконец поступило отличное предложение о работе на РЖД. Он стал проходить мед. осмотр. Но психиатр напомнил о диагнозе... Сказал придти на врачебную комиссию. Вопрос: Можно ли снять диагноз инфантилизм? Что для этого нужно сделать? Сможет ли мой муж работать на РЖД механизатором (довольно ответственная работа).
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, если этот диагноз ставится в пубертатном возрасте, то после его прохождения рекомендуется повторное обследование (после 20 лет, как правило) и чаще всего диагноз снимается. Думаю диагноз ему могут снять.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Юлия!Во взрослой психиатрии, симптомы психического инфантилизма, рассматриваются - строго в рамках изменений личности, при различных психических заболеваниях (как основного психиатрического диагноза). Различают 4 основных варианта инфантилизма: гармонический (простой), дисгармонический, органический и психогенный. В зависимости от того, какой из этих вариантов - имеет наличие у вашего супруга, можно и строить какие бы то ни было прогнозы. Если Вы дадите конкретный диагноз (уточненный), или хотя бы его шифр по МКБ 10, можно будет ответить Вам - более развернуто и подробно.
Прямая специальность
Мухин Владимир Николаевич. Психофармаколог, психотерапевт, нарколог. Москва.
Психофармаколог, психотерапевт, нарколог. Москва.
Уважаемая Юлия.
Этот диагноз, в принципе, снять возможно. Вашему мужу необходимо пройти врачебную комиссию. Никто специально не будет препятствовать человеку устраиваться на работу. Если признаков данного расстройства нет, то диагноз снимут.
С уважением,Владимир Николаевич Мухин
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ему нужно обратиться в ПНД, написать заявление на имя
главного врача. В нем в произвольной форме изложить просьбу о проведении
повторного психиатрического обследования для возможного снятия психиатрического
диагноза. Проходит обследование и если его результаты позволят, то диагноз - снимут.
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Здравствуйте!
Диагноз могут снять. Для этого надо обратиться в ПНД. Но почему вы пишете за него, а не он сам?
Кто искал ему работу? Он сам или вы?
Добра вам!
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Думаю да, но необходимо обследование какое предложат.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Диагноз снять можно. Но, - комиссионным порядком и, возможно, после стационарного обследования.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Вопрос: Можно ли снять диагноз инфантилизм? Что для этого нужно сделать? Сможет ли мой муж работать на РЖД механизатором (довольно ответственная работа).
Ответ : Здравствуйте, Юлия. Думаю, что со снятием Диагноза Психический Инфантилизм - проблем у мужа быть не должно. Пока стоит официальный психиатрический Диагноз+ наблюдение ПНД - работа на РЖД - маловероятна.
Чтобы снять Диагноз - Надо написать заявление на имя гл.врача ПНД. В нём можно:
Вариант 1. Поинтересоваться на каком основании, когда и какой диагноз был выставлен. Попросить выдать справку о том, что "на учете не состоит"
А можно:Вариант 2. Попросить снять Диагноз в связи с отсутствием заболевания (жалоб и симптомов)
Парциальный дисгармонический психический инфантилизм входил в МКБ-9 под шифром: 301.83 до 1999года. В настоящее время, в МКБ-10 Инфантильное расстройство личности - входит в "Другие специфические расстройства личности (шифр F60.8). Для выставления этого Диагноза нужно было проходить стационарное обследование, которого , как я понял, у мужа - не было?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Юлия.
Так как Ваш муж демонстрирует по жизни поведение взрослого и самостоятельного мужчины, то, конечно, надо настаивать на повторном освидетельствовании. Столько лет прошло, все могло компенсироваться давно.