ОТСУТСТВИЕ КРИТИКИ У ПСИХИЧЕСКИ БОЛЬНОГО

№642694 Отсутствие критики у психически больного
Людмила Жен., 44 лет. москва
Мой сын находится полгода в стационаре (б-ца им. Ганнушкина), третья госпитализация.Чем дальше, тем тяжелей. В диагнозах я ничего не понимаю: биполярное расстройство, одна из форм шизофрении и.т.п.Я понимаю, чо выясняется все со временем (уточняется диагноз).Сыну 23 года, его уже2 раза выписывали на таблетках, он тут же растормаживается, отказывается лечиться, считает себя абсолютно здоровым. Доктор говорит, что лечение на него не действует, пока безнадежно. Можно ли его лечить в дальнейшем дома или это не придет - понимание, что надо пить таблетки? За полгода умный мальчик (в институте учился,пятый курс), читать любит, превратился в безумца
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Не спешите! Нахождение в стационаре необходимо использовать как возможность стабилизации его состояния. только добившись этого можно будет переходить на амбулаторное лечение. Обсудите с врачом возможность применения после выписки препаратов пролонгированного действия (это сократит риск при отказе от приема таблеток).
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Людмила, я советую Вам поговорить с Вячеславом Вячеславовичем +74959783240. Он может приехать в больницу и разобраться в ситуации на месте. Вы получите полную и исчерпывающую информацию.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Людмила!Сегодня существует целый арсенал средств, с пролонгированным (продолжительным) действием. Достаточно одной инъекции препарата в месяц, и поддерживающая терапия - будет эффективной и действенной. Обсудите этот вопрос, с лечащим врачом вашего сына. А стационар, в котором он находится, не самый плохой в Москве.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Людмила.
К сожалению, каждый человек подвержен тем или иным заболеваниям. Так случилось, что Ваш сын заболел психической болнезнью. Это такое же хроническое заболевание, как и бронхиальная астма или, например, сахарный диабет. Когда психиатры в России перестанут боятся своих диагнозов, а больные будут иметь убеждение, что то, что с ними происходит - это болезнь, то проблем с приемом препаратов не будет. Пока психический больной не приобретет критику к своему состоянию, смысла выписывать его на амбулаторное лечение нет. Но даже, когда врачи-психиатры добиваются этого состояния, родственники не всегда поддерживают такую политику и время от времени начинают потакать своему родственнику. Иногда даже поддерживают его убежденность, что заболевания нет.
Обратившись в нашу частную психиатрическую клинику, Вас сын получит не только медикаментозное лечение, но и сможет участвовать в специальной психотерапевтической группе для эндогенных больных, а также Вы сами будете получать индивидуальную консультативную помощь. Все это позволит правильно отнестись к полученной болезни, снизить количество употребляемых лекарств, понимать, когда начинается обострение и пора обращаться к психиатру, правильно поддержать своего близкого человека.