ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ С НЕПОНЯТНЫМИ ПРОБЛЕМАМИ

№645311 Помогите разобраться с непонятными проблемами
X Муж., 34 лет. Урюпинск
Заранее извиняюсь за возможно черезчур подробное описание, из за чего текст разросся и возможно стал сложным для восприятия. К сожалению, я не врач и не могу самостоятельно отделить тут важные моменты от второстепенных, которые можно было бы опустить. Правильно ли я понимаю, что каудальный отдел ствола головного мозга по мимо прочего отвечает за автоматические функции организма, такие как дыхание и работа сердца? Просто у меня со времен гипертонического криза с ТИА появились приступы удушья во время сна и боли в области сердца, а ЭЭГ показало умеренную дисфункцию неспицифических срединных структур этого отдела мозга и я теперь думаю: не связаны ли эти проблемы между собой? Удушье возникает с ощущения, что грудную клетку как бы сдавливает обруч и я не могу вздохнуть, при этом часто при этом чувствую боль в области сердца. Такие приступы возникали почти каждую ночь и проходили лишь через несколько секунд после того как я просыпался и садился на кровати. Могу добавить, что приступы часто начинались в то время, когда я полностью еще не уснул и мне в голову пришла какая-либо мысль заставившая меня нервничать. Я в первую очередь подумал, что у меня возникли проблемы с сердцем, но ЭКГ и УЗИ сердца проблем не выявили. Кардиолог ничего толком не сказал. Правда, он как я понял в профилактических целях назначил уколы с какими-то витаминами для сердца, но я после первого же укола прекратил их принимать, т.к. после этого укола весь тот день боли в области сердца были более сильными. Еще пробовал пить валокордин, но после него боли в области сердца не проходили, хотя немного менялся их характер. Еще была мысль, что раз у меня есть ДЭ, то возможно есть и артериальная гипертония, и что эти приступы являются реакцией организма на повышение (или возможно - понижение) артериального давления. Однако измерение давления сразу после такого приступа показало, что давление для только что проснувшегося человека вроде бы в норме (110 на 60). Далее, увидев что кардиолог проблем не нашел я решил, что возможно в связи с наличием ДЭ проблема в голове и предъявил жалобы на приступы невропатологу. Тут нужно сказать, что еще до обращения к невропатологу я нашел способ профилактики этих приступов. Один мой знакомый является сердечником со стажем и вот он сказал, что при проблемах с сердцем часто назначают прием малых доз аспирина для профилактики. Я к тому времени уже был готов схватиться за любую соломинку и решил попробовать перед сном принимать таблетку Тромбо-АСС (50-100 мг), который, по сути, является тем же аспирином. Практически сразу после этого прекратились боли в области сердца, которые донимали меня днем, а так же почти исчезли и ночные приступы. Сейчас приступы возникают очень редко и в даже если приступ все же возникнет прием дополнительной таблетки практически гарантирует отсутствие повторных приступов этой ночью. К сожалению, мне до сих пор не удается прекратить регулярный прием этого препарата, т.к. стоит только забыть о нем на срок около недели и приступы гарантированно возобновляются и приходится снова пить эти таблетки. В общем, невропатолог тоже развела руками и сказала, что возможно речь идет о панических атаках. На вопрос о том, почему мне тогда помогает Тромбо-АСС кивнула на то, что это возможно эффект Плацебо. После невропатолога предъявил свои жалобы психиатру сославшись на мнение невропатолога, но как я понимаю он видимо не согласился с тем что речь идет о ПА. По крайней мере, в акт псих. обследования эти жалобы не попали. Позже я еще в добавок узнал, что аспирин назначается не только сердечникам, но и для профилактики инсультов и ТИА, что при наличии ДЭ – не редкость. В общем, не знаю что и думать по поводу вероятности эффекта Плацебо возникшего на Тромбо-АСС... Могу лишь сказать, что не особо надеялся, что он поможет, когда начал принимать его. У меня гораздо больше надежды было на валидол, но тот помогал слабо и не на долго от болей в области сердца, а что касается приступов удушья, то когда они возникали только во время засыпания он вроде бы помогал, но через не очень продолжительное время эти приступы стали возникать и во время глубокого сна, от которых он точно не помогал. В общем, мне непонятно куда копать для решения указанных проблем. Психосоматику я тоже не исключаю, т.к. в возрасте чуть за 20 лет перенес депрессию, которая длилась 2-3 года и не лечилась. Возможно, она не прошла, а просто перешла в скрытую форму и теперь создает указанные проблемы.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваши проблемы вполне могут иметь невротическую природу. Покажитесь по этому поводу врачу—психотерапевту.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Двигательные ядра каудального отдела ствола головного мозга действительно отвечают за дыхание. Но если бы что то было с Каудальным отделом – то невропатологи обязательно заметили.
Когда были времена гипертонического криза с ТИА? Кто и по каким критериям поставил такие Диагнозы?

Приступы удушья во время сна и боли в области сердца – не обязательно говорят об органическом поражении СЕРДЦА И МОЗГА!
ЭЭГ показало умеренную дисфункцию неспецифических срединных структур КАКОГО отдела мозга?
Не думаю, что эти проблемы связаны между собой. А если учитывать все нюансы клиники, то ЭТИ ПРОБЛЕМЫ ТОЧНО МЕЖДУ СОБОЙ - НЕ СВЯЗАНЫ!!! Вы пишите : «Удушье возникает с ощущения, что грудную клетку как бы сдавливает обруч и я не могу вздохнуть, при этом часто при этом чувствую боль в области сердца. Такие приступы возникали почти каждую ночь и проходили лишь через несколько секунд после того как я просыпался и садился на кровати. Могу добавить, что приступы часто начинались в то время, когда я полностью еще не уснул и мне в голову пришла какая-либо мысль заставившая меня нервничать.»
Х, если бы - что то было с Каудальным отделом Вашего ствола или - была бы дисфункция неспецифических срединных структур КАКОГО то отдела мозга, то приступ Удушья и Сердечной боли, - НЕ прошёл бы через несколько секунд после того как Вы проснулись и - НЕ прошёл бы - от того, что Вы сели в кровати. Уж ацетилсалициловая кислота, точно бы не смогла купировать ТО О ЧЁМ Вы думаете, а именно:- на время убрать ДЭ, - дисфункцию неспецифических срединных структур КАКОГО то отдела мозга и - не заставила бы Двигательные ядра Каудального отдела ствола выполнять свои функции по дыханию.

Хотелось бы узнать : Что во время приступа - мешает сделать вдох? и Сколько по времени Вы не можете вздохнуть и Сколько по времени может длиться подобный приступ?
Проблемы с сердцем, ОБЯЗАТЕЛЬНО выявили бы ЭКГ и УЗИ сердца.

Сколько Валокордина Вы принимали для профилактики приступов?
На сколько редко возникают приступы в настоящее время?
На вопрос о том, почему Вам помогает Тромбо-АСС : Препарат обладает противовоспалительным и обезболивающим действием. Почему бы ему не помогать при болях в грудной клетке человеку со Сколиозом и Кифозом?

Почему бы не начать копать туда – куда указал невропатолог и рассмотреть вероятность, что -- это не последствия анатомических особенностей Вашего мозга, а своеобразные ПА, спровоцированные в начале или во время сна эмоциями от мыслей или настоящим корешковым болевым синдромом ?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!Ничего, кроме тревожно-невротического расстройства (синдрома) и ипохондрического невроза, Вы - в своем письме, не описываете. Необходима работа с врачом психотерапевтом-психиатром, в рамках комплексной психотерапевтической программы, в основе которой, будет именно когнитивно-поведенческая психотерапия. Работая с врачом - неврологом, Вы эти проблемы не решите.