ДЕПЕРСОНАЛИЗАЦИЯ ПОСЛЕ СТРЕССОВ !

№648186 Деперсонализация после стрессов !
Андрей Муж., 27 лет. Алматы
Я с детства очень мнительный и тревожный. Где то 5 лет назад в институте я сильно влюбился в одну девушку, но признаться ей не решался, держал все в себе, никому не рассказывал. Переживания были сильные, затем я как то успокоился, но стал чувствовать что эмоции как то угосают, настроение мрачнеет, какая то тревога из нутри идет. Все это длилось несколько месяцев. И как то одним зимним вечером ужиная за столом у меня внезапно случилась паническая атака, я словно куда то улетел, сердцебиение, тошнота, было очень страшно, ощущение нереальности. Но поскольку я очень впечатлительный, начал анализировать это состояние, длилось все это меньше года как узнал позже это (дереализация) но тогда я этого не знал, думал что на меня навели порчу что я схожу с ума и т.д. Но постепенно это все прошло. После этого я стал еще более мнительным, суеверным,боялся что оно опять вернется.Появились фобии и навязчивости. Потом у меня появился интернет,и я начал выискивать чтоже это было со мной. И тут наткнулся на деперсонализацию и шизофрениюи начал читать, стало на столько страшно что я сам не заметил как опять улетел в деперсонализацию стало очень плохо, но я продолжал читать до того чтоменя ночью в постели трясло от страха.Все это опять утихло со временем.И вот месяц назад я опять услышал в интернете запись душевнобольного котрый рассказывал про свои ощущения, тут у меня опять испуг и я опять в деперсонализации, было сотояние как будто я вообще исчез,как будто одно тело осталось и чувство что это не я,что ощущения не мои, вообщем ужас какой то.Еще в первые 2 недели может больше стал подергиваться большой палец правой руки. Сейчас пропали чувства, мозгкак будтоспит, все как во сне бывает. Был у психотерапевта.Сказал чтоот стрессов все, и чтовегетативку лечить надо.Скажите хотя бы примерно на что все это похоже ? И скажите чем деперсонализация допустим при неврозе или депрессии отличается от деперсонализации при шизофрении ? Спасибо !
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Деперсонализация симптом многих заболеваний и состояний организма (например усталости, стресса). Отличается только одновременным наличием других специфических симптомов.Поменяйте психотерапевта.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы описываете проявления невротического расстройства - невроза. Вы работаете с врачом-психотерапевтом или это была разовая консультация?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Андрей.
Ваш психотерапевт прав. То, что с Вами происходит, скорее всего, проявление тревожного невротического расстройства. При этом как раз наблюдаются выраженные вегетативные проявления. Продолжайте лечение у Вашего психотерапевта с упором на психотерапию.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Тревожность у Вас высокая, зачем-то Вы переживаете из-за всякой всячины, Андрей.

Мои советы Вам :

1. Откажитесь раз и навсегда от пережевывания психиатрических материалов в интернете. Специалистом Вы не станете, а себя задергаете капитально.

2. Поработайте с грамотным психотерапевтом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Андрей!Банальный невроз. И пока он еще не угробил качество вашей жизни - основательно, обратитесь к врачу-психотерапевту в очном формате. Пока еще, все можно исправить.