НОЧНОЕ НЕДЕРЖАНИЕ МОЧИ

№648196 Ночное недержание мочи
Владимир Муж., 39 лет. Россия Карчелово
Зарегистрированный пользователь
16.12.2012 18:08
Здравствуйте!

Мне 39 лет. У меня ночное недержание мочи с детства. Но недержание не каждый день. Зимой грубо через день-два, а летом бывает, что и по месяцу просыпаюсь нормально ночью в туалет. (отмечаю в календарике) Причем недержание такое, что только начинается процесс мочеиспускания, я просыпаюсь, сдерживаю мочеиспускание и остатки мочи выливаю в унитаз. Т. е. грубо процентов в 95 простынь остается сухой. Еще в детстве меня пытались лечить в больнице (количество мочеиспусканий уменьшилось - по сравнению с детским) - родители посчитали что это болезнь у меня вылечилась, хотя на самом деле она просто уменьшилась. В 20 лет я пытался лечить эту проблему у врача при помощи иглотерапии - эффекта не было. Никто не знает о моей проблеме (в том числе и мои родители). С такой проблемой я отучился в институте в другом городе - жил в общежитии и там тоже никто не знал о моей проблеме.

Урологи все как один заявили, что этой проблемой должен заниматься психотерапевт. Любимое занятие у урологов брать секрет простаты, а потом заявлять, что вот у тебя простатит, ты приходи мы полечим простатит (хотя я приходил к ним с другой проблемой).

4 года назад лечился у невропатолога. По методу Герасимова (если не ошибаюсь) - это когда в определенные места ставят иголки и через них пропускают электрический ток. Как мне объяснила невропатолог, что якобы у меня плохо работает нервная система, которая сигнализирует, о том, что наполнен мочевой пузырь и вот с помощью методики Герасимова нервная система будет работать нормально. Проходил я 7 сеансов - эффекта никакого не было.

2 года назад попытался я лечиться у психотерапевта. В аннотации к этому психотерапевту сказано, что он обладает эриксоновкским гипнозом. Т. е. он проводил со мной типа бесед очень часто повторяя: «Науке известно много случаев исцеления неизлечимых болезней». В общем, после нескольких сеансов лечения психотерапевт заявил, что мне необходимо привыкать жить с этим недугом и заводить семью. Будущую жену постепенно информировать о том, что у меня ночное недержание мочи. На мой вопрос а много ли он знает семей, в которых у мужа ночное недержание мочи он ответил, что порядка 15 семей. Т. е. этот психотерапевт не занимается лечением ночного недержания, а как бы говорит: «Живи с этой проблемой». А эта проблема мешает мне создать семью.

В связи с этим у меня несколько вопросов:
У какого врача лечить ночное недержание мочи? (уролог, невропатолог, психотерапевт)
Какова статистика излечения ночного недержания мочи у взрослых?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Владимир.
Если заболевание идет с детства, то должна быть какая-то органическая причина: патология нервной или моче-половой системы. Необходимо пройти более полное или глубокое обследование и выяснить причину недержания мочи. Какой диагноз Вам ставили в детстве?
Если вылечиться невозможно, то необходимо принять свою особенность и приспособить жизнь под нее. Не такая эта уж опасная патология, чтобы лишать себя радости полноценной жизни. Можно иметь разные постели с женой, спать в памперсе и т.д. Решений проблеммы много.
Время создания: 16 Декабря 2012 23:31
Оценок: 0
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Владимир, Здравствуйте.Соглашусь проблема - очень неудобная. Если по урологии - всё нормально, то заниматься ей должен психотерапевт. Необходимо найти причину ночного энуреза. Пока посоветую не употреблять жидкость после 17-18 часов и ставить будильник чуть пораньше того времени, когда обычно это происходит.
Время создания: 17 Декабря 2012 00:29
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Владимир!Причина недержания мочи у взрослых, может "прятаться" и в самой мочеполовой системе, в таких случаях, только диагностика покажет анатомические нарушения и аномалии мочевого пузыря (например, недостаточно эластичные или слишком толстые стенки, а также маленький размер пузыря). Различные мочеполовые инфекции, камни и опухоли также способны спровоцировать ночное недержание мочи у взрослых. Если в детском возрасте (примерно до 4-х лет), механизм контроля за мочеиспусканием еще не сформировался, что и является причиной неспособности произвольно удерживать мочу, то у взрослых людей, имеет место процесс "старения" и изменения отдельных участков коры головного мозга, что также вызывает нарушения данного механизма. В последнее время, все чаще можно встретить информацию, об эффективности различных медицинских препаратов и оперативного лечения энуреза, Вам стоит знать, что в большинстве случаев - можно обойтись менее травматичной, консервативной безлекарственной терапией, и прежде всего - психотерапией. Обратитесь к врачу-психотерапевту в очном формате.
Время создания: 17 Декабря 2012 13:35
Оценок: 0
Мнение зала, форум (17)
Похожие вопросы, темы (10)
Владимир | (Муж., 43 лет, Карчелово, Россия) | 17.12.2012 07:09
Извините!
Еще раз повторю интересующий меня вопрос.

Какова статистика излечения ночного недержания мочи у взрослых?
   
Такой статистикой не владею.

Думаю, что её не возможно составить , так как
- это симптом, а не заболевание (люди лечаться у разных специалистов);
- излечившиеся перестают обращаться;
- разуверившиеся перестают обращаться;
- у каждого врача - своя статистика

Но знаю точно, что излечившиеся - есть.
      
Расскажите подробнее:
- Какие обследования Вы проходили.
- Какими методами Вас лечили
      
Владимир | (Муж., 43 лет, Карчелово, Россия) | 17.12.2012 12:17
Обследования проходил у нескольких урологов - все как один говорят, что это не их проблема.

Интересует именно статистика излечения. Так как если излечиваются только 1 % больных, то, как я считаю, не стоит и тратить свое время на лечение и не стоит кормить шарлатанов-врачей обещающих исцеление.
   
Извините!
Еще раз повторю интересующий меня вопрос.
- КАКИЕ обследования Вы проходили?
- Какими МЕТОДАМИ Вас лечили?
      
"если излечиваются только 1 % больных, то, как я считаю, не стоит и тратить свое время на лечение и не стоит кормить шарлатанов-врачей обещающих исцеление."



- Владимир, а если 2%?

- А зачем Вы кормите шарлатанов?

- А тот , кто обещал исцеление - знает заболевание, которое вызывает у Вас ночной энурез?
      
Владимир | (Муж., 43 лет, Карчелово, Россия) | 17.12.2012 16:53
Я не знаю как с первого взгляда отличить шарлатана от честного врача. Могу привести пример. Ходил я со своей проблемой в центр Су-Джок терапии. Рассказал о своих проблемах и кроме всего сказал, что у меня еще катаракта (уже созрела - необходимо оперировать). Так вот «врач» мне и заявил, что я был не в тех медицинских центрах, а был там где делают операции. Вот если я буду лечиться у них в клинике, то моя катаракта рассосется. На вашем же форуме поспрашивал у окулистов - «может ли созревшая катаракта рассосаться - знали ли они такие случаи?» - ответ - «Созревшая катаракта сама никогда не рассосется - делать только операцию». Ну вот поверил бы я этому шарлатану и потратил бы свое время и деньги.

А психотерапевт у которого я лечился мне ничего конкретного не обещал, но все-таки что-то лечил. Когда я у него спросил - в чем же все таки причина заболевания. Он мне ответил: «Медицина не точная наука. Спроси диагноз у 10 врачей и все диагнозы будут разные».

И вообще как мне кажется, врачи в нашем городе подходят к лечению таким образом. «А давай-ка попей вот эти таблетки. Попьешь - придешь на консультацию снова». Когда прихожу на повторную консультацию и говорю, что эти таблетки не помогают, то врач говорит: «Тогда попробуй попить другие таблетки». Когда прихожу снова на консультацию и говорю что и эти таблетки не помогают, то если перевести на русский язык, то что говорит врач следующее: «Я тебе дала пропить одни таблетки, они с твоих слов тебе не помогли. Затем дала пропить другие таблетки - они снова тебе не помогли - да это таблетки которые всем помогают! Да ты псих!» И в 99 % случаев врач отправляет к психотерапевту.
   
Центр Су-Джок терапии, уже вызывает сомнение, а Вы считаете, что диагностикой катаракты должен заниматься именно су-джок терапевт а не врач-окулист?
      
Владимир | (Муж., 43 лет, Карчелово, Россия) | 17.12.2012 23:44
На рекламном плакате центра Су-Джок терапии черным по белому написано, что они занимаются лечением катаракты.
   
«А давай-ка попей вот эти таблетки. Попьешь - придешь на консультацию снова».


А как называются таблетки?
      
Владимир | (Муж., 43 лет, Карчелово, Россия) | 17.12.2012 22:08
Привел пример, когда было плохое самочувствие. Терапевт сначала выписала сумомед, затем через некоторое время другое лекарство, но уже уколы (название сейчас не помню). А уже затем отправила к психотерапевту.

С желудочно-кишечным трактом была почти такая же история. Пришел к терапевту - сказал что у меня болит желудок. Отправила на ФГДС - рефлюкс желчи. Прописала гепатрин и фестал. Пропил - эффекта нет. Пришел снова - говорит попей гептрал и тыквеол Пропил никакого эффекта. Пришел снова к ней - она говорит: «Ну тебе надо к психотерапевту». И реально написала в карточке «Требуется консультация психотерапевта». А сейчас мой желудочно-кишечный тракт спасает диета (каши).
   
А перед тем , как назначить лечение - озвучивают Диагноз?
      
Владимир | (Муж., 43 лет, Карчелово, Россия) | 17.12.2012 23:55
Смотря, какой врач лечит. Обычно терапевт говорит: «У вас воспалительный процесс» или что-то подобное. Урологи ставят диагноз - простатит, но говорят, ночное недержание не связано с этим. Некоторые врачи ни говорят ничего определенного - наводят туман. Уже приводил пример с высказыванием психотерапевта. Когда я у него спросил - в чем же все-таки причина заболевания. Он мне ответил: «Медицина не точная наука. Спроси диагноз у 10 врачей и все диагнозы будут разные».
   
Обещать или гарантировать исцеление, можно только тогда - когда будет достоверно известна причина. Какое информативное обследование Вы проходили (МРТ, КТ)?
      
Владимир | (Муж., 43 лет, Карчелово, Россия) | 17.12.2012 20:44
Был у трех урологов. Все направляли на общий анализ мочи, общий анализ крови, анализ мочи по Нечипоренко, брали секрет простаты, проверяли на инфекции передающиеся половым путем, спид, сифилис, гепатиты, УЗИ почек делал 4 раза (5 лет назад признаки пиелонефрита, 3 года назад - признаки пиелонефрита, 2 года назад - мочекислый диатез (признаков пиелонефрита нет), пол года назад - мочекислый диатез (признаков пиелонефрита нет), УЗИ мочевого пузыря (делал 3 раза)(объем нормальный - патологии нет - простатита нет - по результатам УЗИ). Хотя по результатам анализа секрета простаты есть простатит. Но все три уролога заявляли, что это проблема психотерапевта и проводить какие-то дополнительные обследования-анализы по этой причине не хотели.

Пол года назад мне делали операцию по выпрямлению носовой перегородки. Делал МРТ головы - все в порядке - кроме искривления носовой перегородки. МРТ и КТ мочеполовых органов не делал.

Несколько раз делал ФГДС - первые два раза - рефлюкс желчи. После того как сел на диету (стал много есть каш) - только гастрит.
УЗИ органов брюшной полости: - желчный пузырь с перегибом в области шейки.
Несколько раз сдавал анализы кала на яйца глист - отсутствуют. Сдавал кровь на тех паразитов, которые можно сдать в нашем городе - отсутствуют.

КТ поясничного отдела позвоночника: - на уровне L3-L4 грыжа Шморля до 3,3 мм. На уровне L4-L5 протрузия до 3,5 мм.. На уровне L5-S1 грыжа диска до 5,3 мм. Во фронтальной и сигитальной плоскостях определяется подвывих (нестабильность) кпереди III копчикового позвонка, spina bifida S4 и S5 позвонков.

Невропатолог, которая лечила по методу Герасимова, вообще никаких исследований не назначала и не проводила!
   
"Я не знаю как с первого взгляда отличить шарлатана от честного врача."

Я могу сказать : Как отличить шарлатана от врача
это просто:
Посмотреть диплом и лицензию.

А вот честного от нечестного - сложнее
      
Владимир | (Муж., 43 лет, Карчелово, Россия) | 17.12.2012 22:32
«Пока посоветую не употреблять жидкость после 17-18 часов и ставить будильник чуть пораньше того времени, когда обычно это происходит»

Все это я уже проходил. Будильник не помогает, так как мочеиспускание происходит без определенного расписания. Уменьшение количества выпиваемой жидкости перед сном тоже эффекта не приносит. Очень часто бывает, напьешься воды перед сном и нормально просыпаешься ночью в туалет. И так же бывает, что воды перед сном не пьешь, а все равно просыпаешься ночью когда трусы уже мокрые. Соленая рыба и посоленный хлеб так же стабильного эффекта не приносят.
   
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
03.03.2013
14:06
Ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 8
05.09.2011
17:01
Виктор :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 6
01.07.2019
13:02
Вера :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 5
18.01.2017
13:00
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 7
25.04.2012
23:05
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
20.10.2014
20:06
анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
04.08.2013
13:26
Олег :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
11.12.2014
09:46
Виолетта :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 0
23.03.2013
09:23
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3
03.03.2013
12:39
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0