ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО: АЛПРАЗОЛАМ

№649577 Тревожное расстройство: алпразолам
Ванесса Жен., 29 лет. Россия Екатеринбург
VIP
Зарегистрированный пользователь
21.12.2012 09:37
Здравствуйте. У меня генерализированое тревожное расстройство плюс бывают навязчивае мысли и страхи, кот. эту тревогу и вызыват Врач прописала сделующее лечение: алпразолам 1 гр. (утром 3/4 таблетки), днем тоже можно принять алпразолам, если тревога вылезет, и на ночь 1-1,5 таблетки. Плюс к этому мексидол по 1 таб. 3 раза в день и глицин 3 раза в день. Пить пока состояние не нормальзуется, плюс еще неделю после нормализации, постепенно снижая дозу. Посещаю психотерапию.
Я не пью все сразу, потому, что боюсь, что алпразолам и мексидол несолвместимы. Дозвониться до своего доктора не могу. Пью так: утром 3/4 таб, на ночь пью только если не могу уснуть 1 таб. Днем пью 2 раза мексидол, глицин не пью, тк кажется что очень много препаратов. Пью так уже 2 недели, состояние улучшилось, снизила алпразолам на ночь 1/2, утром 3/4 так же, и мексидол 1 раз в день. Подскажите адекватное ли лечение? И совместим ли алпразолам и мексидол?
Заранее большое спасибо.
P/S: алпразолам периодически (несколько раз в месяц) при стрессе принимала по 1/4 таблетки в теч 2-х лет, но 1/4 мне не помогала, а пить больше боялась. Зависимости не было.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Принимать Алпразолам длительно (а срок не уточнен!) нельзя, так как препарат опасен формирование зависимости! С Мексидолом - совместим, но может усиливать свои эффекты от такого сочетания. В чем заключается психотерапия?
Время создания: 21 Декабря 2012 10:29
Оценок: 2
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ванесса!Судя по назначению, Вы по прежнему работаете над решением проблем невротического плана, не с квалифицированным врачом-психотерапевтом, а с неврологом. Выбор конечно за Вами, но имейте в виду - ждать положительной динамики, придется еще ой как долго. Одними медикаментами - решить проблему не получится.
Время создания: 21 Декабря 2012 11:53
Оценок: 3
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Медикаментозная терапия представляется избыточной. Непонятна, что за психотерапия, которую Вы получаете. Существование такой нозологической единицы, как генерализованное тревожное расстройство, видится сомнительным.
Время создания: 21 Декабря 2012 13:45
Оценок: 2
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Ванесса, главное в лечении тревожного расстройства - психотерапевтическая работа. Это - самое "адекватное лечение".
Время создания: 21 Декабря 2012 13:51
Оценок: 2
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ванесса.
Если Вы чувствуете еще потребность в алпразоламе, то лучше поменять препарат на другой бензодиазапиновый транквилизатор. А если Вы сможете обходиться без него, но надо постепенно его отменить и остаться на монотерапии. Но, в любом случае, нужна очная консультация психотерапевта. Пусть даже другого.
Время создания: 21 Декабря 2012 16:48
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Генерализированое тревожное расстройство - это не говорит о причинах развития этого тревожного состояния. Это лишь описание симптоматики, т.е. жалоб, которые Вы предъявляете.Полным и достаточным диагнозом это назвать очень сложно.
Лечить нужно не симптоматику, а причины. Тогда симптоматика уйдет сама. Но даже по описываемой Вами симптоматики, сложно назвать лечением то, как делаете это Вы (или как назначили), по крайней мере то, что касается медикаментозной части.
Лечение должно подбираться индивидуально и только на основании полного и точного диагноза, который устанавливается на основании полного патопсихического обследования. Все медицинские манипуляции должны проводиться только очно, на приеме у врача.
Отсюда совет - найдите действительно грамотного врача психиатра-психотерапевта и четко следуйте его указаниям, без самовольства и экспериментов над собственным головным мозгом. Коррекция лечения проводится только лечащим врачом. Все вопросы, возникающие по ходу лечения, необходимо решать только со своим лечащим врачом. Схематично лечение должно выглядеть: медикаментозная терапия, психотерапия, диета и режим дня в адекватной комбинации.
P.S. Судя по всему Вы пытаетесь лечиться у психолога, который называет себя психотерапевтом. Но, помните, что психолог не имеет высшего медицинского образования (это педагогическое образование) и не имеет права заниматься лечением, если на то нет указаний врача-психиатра.
Время создания: 21 Декабря 2012 19:11
Оценок: 1
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Вам стоит все эти вопросы проговаривать с вашим психотерапевтом.
Время создания: 21 Декабря 2012 22:21
Оценок: 2
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Ванесса, Здравствуйте,
1. Лечение не достаточно (об адекватности можно говорить, если будет полная информация о Вас, о длительности заболевания, данные обследования, показания к препаратам.)
2. Препараты совместимы.
Время создания: 21 Декабря 2012 23:13
Оценок: 2
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Рейтинг. Игорь Викторович
Семейный врач
Здравствуйте!
Медикаментозное лечение может рассматриваться как временное и дополнительное. основное лечение - это психотерапия.
Вопросы по медикаментозному лечению вам лучше задать своему лечащему врачу.
Время создания: 24 Декабря 2012 11:13
Оценок: 1
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
Ванесса | (Жен., 41 лет, Екатеринбург, Россия) | 21.12.2012 13:34
Спасибо за ответы. Я лечусь у психотерапевта. Сначала психотерапевт не хотела мне назначать таблетки, но меня просто трясло целыми днями, мне было трудно работать и жить нормальной жизнью. Сейчас пью препараты и занимаюсь психотерапией, есть положительные результаты. Психотерапия включает в себя антистрессовое дыхание (не особо помогает), арт-терапию, и работа с подсознанием (помогает понять свои истинные страхи). Я знаю о привыкании к алпразоламу, поэтому и отношусь к нему с опасением. Психотерапевт сказала, что желательно пить не больше месяца.
   
А что такое истинные страхи? И разве бывают неистинные страхи? Судя по всему, Вы работаете с психологом психоаналитической ориентации. Подобный подход при тревоге работает так себе. Поищите психотерапевта когнитивно-поведенческой, гипносуггестивной, экзистенциальной или же нарративной ориентации. Тогда дело пойдет намного быстрее.
      
Сергей Борисович, такой группы препаратов - не существует в природе. В медицинской терминологии, встречается только - бензидиновая проба (син. Грегерсена реакция). Что касается алпрозалама, то он является анксиолитическим средством (транквилизатором), и одновременно - производным триазоло-бензодиазепина. Вы имели в виду группу бензодиазепинов?
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
13.07.2012
13:22
мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 29
15.09.2010
17:15
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 25
18.12.2019
15:00
fill :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
06.12.2013
09:24
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
15.10.2013
21:57
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
02.11.2022
16:19
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
02.11.2014
16:17
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
09.05.2018
22:11
Настасья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
04.11.2012
12:42
Витория :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 0
12.03.2016
19:58
Евгения :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0