ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО: АЛПРАЗОЛАМ

№649577 Тревожное расстройство: алпразолам
Ванесса Жен., 29 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте. У меня генерализированое тревожное расстройство плюс бывают навязчивае мысли и страхи, кот. эту тревогу и вызыват Врач прописала сделующее лечение: алпразолам 1 гр. (утром 3/4 таблетки), днем тоже можно принять алпразолам, если тревога вылезет, и на ночь 1-1,5 таблетки. Плюс к этому мексидол по 1 таб. 3 раза в день и глицин 3 раза в день. Пить пока состояние не нормальзуется, плюс еще неделю после нормализации, постепенно снижая дозу. Посещаю психотерапию.
Я не пью все сразу, потому, что боюсь, что алпразолам и мексидол несолвместимы. Дозвониться до своего доктора не могу. Пью так: утром 3/4 таб, на ночь пью только если не могу уснуть 1 таб. Днем пью 2 раза мексидол, глицин не пью, тк кажется что очень много препаратов. Пью так уже 2 недели, состояние улучшилось, снизила алпразолам на ночь 1/2, утром 3/4 так же, и мексидол 1 раз в день. Подскажите адекватное ли лечение? И совместим ли алпразолам и мексидол?
Заранее большое спасибо.
P/S: алпразолам периодически (несколько раз в месяц) при стрессе принимала по 1/4 таблетки в теч 2-х лет, но 1/4 мне не помогала, а пить больше боялась. Зависимости не было.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Принимать Алпразолам длительно (а срок не уточнен!) нельзя, так как препарат опасен формирование зависимости! С Мексидолом - совместим, но может усиливать свои эффекты от такого сочетания. В чем заключается психотерапия?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ванесса!Судя по назначению, Вы по прежнему работаете над решением проблем невротического плана, не с квалифицированным врачом-психотерапевтом, а с неврологом. Выбор конечно за Вами, но имейте в виду - ждать положительной динамики, придется еще ой как долго. Одними медикаментами - решить проблему не получится.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Медикаментозная терапия представляется избыточной. Непонятна, что за психотерапия, которую Вы получаете. Существование такой нозологической единицы, как генерализованное тревожное расстройство, видится сомнительным.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Ванесса, главное в лечении тревожного расстройства - психотерапевтическая работа. Это - самое "адекватное лечение".
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ванесса.
Если Вы чувствуете еще потребность в алпразоламе, то лучше поменять препарат на другой бензодиазапиновый транквилизатор. А если Вы сможете обходиться без него, но надо постепенно его отменить и остаться на монотерапии. Но, в любом случае, нужна очная консультация психотерапевта. Пусть даже другого.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Генерализированое тревожное расстройство - это не говорит о причинах развития этого тревожного состояния. Это лишь описание симптоматики, т.е. жалоб, которые Вы предъявляете.Полным и достаточным диагнозом это назвать очень сложно.
Лечить нужно не симптоматику, а причины. Тогда симптоматика уйдет сама. Но даже по описываемой Вами симптоматики, сложно назвать лечением то, как делаете это Вы (или как назначили), по крайней мере то, что касается медикаментозной части.
Лечение должно подбираться индивидуально и только на основании полного и точного диагноза, который устанавливается на основании полного патопсихического обследования. Все медицинские манипуляции должны проводиться только очно, на приеме у врача.
Отсюда совет - найдите действительно грамотного врача психиатра-психотерапевта и четко следуйте его указаниям, без самовольства и экспериментов над собственным головным мозгом. Коррекция лечения проводится только лечащим врачом. Все вопросы, возникающие по ходу лечения, необходимо решать только со своим лечащим врачом. Схематично лечение должно выглядеть: медикаментозная терапия, психотерапия, диета и режим дня в адекватной комбинации.
P.S. Судя по всему Вы пытаетесь лечиться у психолога, который называет себя психотерапевтом. Но, помните, что психолог не имеет высшего медицинского образования (это педагогическое образование) и не имеет права заниматься лечением, если на то нет указаний врача-психиатра.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Вам стоит все эти вопросы проговаривать с вашим психотерапевтом.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Ванесса, Здравствуйте,
1. Лечение не достаточно (об адекватности можно говорить, если будет полная информация о Вас, о длительности заболевания, данные обследования, показания к препаратам.)
2. Препараты совместимы.
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Здравствуйте!
Медикаментозное лечение может рассматриваться как временное и дополнительное. основное лечение - это психотерапия.
Вопросы по медикаментозному лечению вам лучше задать своему лечащему врачу.